Как бороться с плесенью на балконе и лоджии

0 4

Плесень на балконе возникает от постоянного воздействия конденсата на оконные конструкции, стеновые и потолочные поверхности. Быстрее всего плесень заводится на деревянных поверхностях при плохом проветривании, потому что древесина подвержена биологическим поражениям патогенными инфекциями. Неправильно утепленные балкон или лоджия представляют угрозу здоровью человека и способствуют размножению очагов плесени.

Содержание:

Почему появляется грибок

Сырость, конденсат и плохое проветривание – причины появления грибка

Нередко балконы, утепленные своими руками без соблюдения технологии строительных работ, начинают покрываться плесенью и грибковым налетом.

Поражения возникают на плохо проветриваемых конструкциях, на которые попадает конденсат.

Особенную опасность представляет конденсат для деревянных конструкций, неустойчивых к гниению, плесени и грибку.

Если небольшие очаги не представляют большой опасности, то значительные площади поражения способны влиять на здоровье людей.

Как бороться с плесенью на балконе и лоджии

Известно более 300 видов плесени, которую вызывают различные патогенные микроорганизмы. Она отличается даже по цвету. Различают черную, серую, зеленую, желтую, голубую плесень, среди всех, самую большую опасность для здоровья человека представляет субстанция желтого цвета.

Плесень быстро размножается в закрытых помещениях с повышенной влажностью.

Идеальными условиями для вспышки роста плесени считаются температура от +20С и влажность на уровне 80%.

Помещениями, подверженными разрастанию колоний плесени, являются ванная комната, туалет, кухня и закрытые балконы или лоджии, где не налажено проветривание, а утепление выполнено с нарушением технологии. Недостаточное отопление на лоджии в зимнее время вполне может вызвать оседание конденсата на конструкциях, что со временем спровоцирует появление черных пятен.

Появляется плесень в местах с плохо заделанными примыканиями, в промерзающих конструкциях балконов и лоджий, где наблюдается недостаточная изоляция. Разница наружной и внутренней температуры смещает точку росы на конструкции наружных стен, где возникает конденсат, а как следствие – грибок. О борьбе с плесенью на балконе смотрите в этом видео:

Как избавиться от плесени

Колонию грибков нельзя стереть тряпкой, споры рассеются на большую площадь, возникнут новые очаги поражений. Как избавиться от плесени на балконе – вопрос необходимо решать кардинально:

  1. Наладить регулярное проветривание балконных помещений с помощью приточного оконного клапана.
  2. Дополнительно утеплить все проблемные места на балконе, где слой утеплителя имел недостаточную толщину.
  3. Проверить места примыкания балконных конструкций, чтобы исключить появление щелей, а при наличии проблемных мест – срочно отремонтировать.
  4. Отказаться от деревянной мебели (полов, окон) на лоджии или балконе, использовать отделочные материалы из пластика или конструкции из металла. При устройстве пола не использовать деревянные лаги и черновой пол из фанеры или ДВП.
  5. Установить на балконе оконные заполнения и двери из ПВХ или алюминия.
  6. Устроить на лоджии постоянное отопление в зимнее время (можно использовать системы «теплый пол»).
  7. При недостаточном внутреннем утеплении балконных конструкций, предусмотреть комплексное утепление, включая наружное.
  8. В период проведения ремонтных работ по утеплению балкона, обработать все конструкции специальными средствами против плесени.

Кардинальные меры

Распылите фунгицид на всю зараженную плесенью площадь

Как бороться с большими очагами плесени, когда практически все конструкции балкона поражены? Существует народный рецепт на этот случай: в ведре емкостью 10 л растворить 0,5 кг медного купороса и 2 ст. л. уксусной эссенции. Раствор перемешать, нагреть на огне до 70 градусов, после чего нанести кистью, валиком или распылить на поверхности, зараженные грибком. Повторную обработку можно проводить через месяц.

Меры борьбы с плесневым грибком включают такую операцию, как обработка стен специальным антисептическим средством. Подробнее о плесени на балконе смотрите в этом видео:

Для достижения действенного результата требуется определить, какой вид грибка поражает поверхности стен на вашем балконе, приобрести то средство, которое помогает в борьбе именно с ним.

Тип фунгицида и область применения

Удалить плесень со стен поможет раствор хозяйственного мыла или чайного дерева, которые наносят на поверхность губкой.

Гарантированный результат можно достичь при использовании специально разработанных препаратов «Тефлекс», «Антиплесень», грунтовка «Анти B», «AtlasMykos». Последнее средство удалит не только плесневый грибок, оно поможет избавиться ото мха, лишайников и простейших водорослей. Раствором препарата «Снежка Пума» можно обрабатывать пораженные стены изнутри и снаружи балконных конструкций.