Как класть и ухаживать за ламинатом. Руководство от компании Decora

0 4
Укладка ламината – как игра в конструктор

Производители ламината сделали все, чтобы его укладка не доставляла особых хлопот. Панели крепятся друг к другу довольно легко – при помощи встроенных в них фабричных замков, таких как click-замки и lock-замки.

Содержание:

В тему:

Как класть ламинат своими руками
Исчерпывающее видео по укладке
Задайте любой интересующий вопрос

Как класть и ухаживать за ламинатом. Руководство от компании Decora

Click-замки, или замки под 45 градусов, зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Панели между собой соединяются двойной надежной защелкой, практически не оставляя зазора. В случае необходимости такой пол легко можно демонтировать.

«Эти панели просты, как детский конструктор, – делится своими знаниями Михаил Девяткин. – Главное, чтобы укладка проходила в естественной для этого помещения температурной среде. Например, если на дворе зима и квартира выстужена во время ремонта, то ее надо прогреть пару суток градусов до восемнадцати, прежде чем начать монтаж. И еще! Следует обязательно учитывать сезонное расширение материала (летом) и сжатие (зимой). Поэтому полы из ламината должны иметь отступ от стен из расчета 1,5 мм на метр длины комнаты, дабы избежать вспучивания покрытия».

Панели с click-замками монтируются рядами, желательно так, чтобы свет из окна падал вдоль них. С учетом отступов панели первого ряда соединяются друг с другом с торцевых сторон. Для этого под углом 45 градусов «шип» одной доски вводится в «паз» другой, а затем доски выравниваются. Происходит защелкивание, причем настолько плотное, что зазора практически не видать, и о том, что этот ряд составлен из разных панелей, можно догадаться лишь по рисунку.

Так же собирается второй ряд, который защелкивается с первым рядом через боковые замки. Потом аналогично – третий. И так далее – до противоположной стороны комнаты. В результате покрытие получается монолитным, без зазоров и щелей.

Как класть и ухаживать за ламинатом. Руководство от компании Decora

Те же правила распространяются на напольное покрытие с lock-замками, но в отличие от click- они соединяются при помощи молотка в горизонтальном положении, ударным вклиниванием «шипа» одной панели в «паз» другой. По цене такое изделие дешевле, чем с click-замками, однако он труднее монтируется и имеет более низкое качество соединения панелей.

В строительной практике применяют и клеевой вариант укладки. В этом случае используют специальные панели, которые имеют простую конструкцию «шпунт – паз» и склеиваются водоотталкивающим клеем. Из-за высокой трудоемкости они менее популярны, чем замковые ламинаты, да и с точки зрения зрительного восприятия смотрятся грубее.

«Среди покупателей замкового ламината практически нет недовольных, – резюмирует Александр Кузьмин. – В сборке он прост и удобен. Беспроблемно будет служить десять лет, а то и более, а за это время его конкурент – паркет – успеет потерять внешний вид и потребует дорогостоящей шлифовки и лакировки».

Простые правила ухода

В отличие от ковровых покрытий, которые из-за статического электричества аккумулируют пыль, ламинат ее отторгает, поэтому уборка может производиться просто влажной тряпкой. Желательно использовать специальные средства по уходу за этим материалом, но подойдет и жидкое хозяйственное мыло. Главное – не пользоваться абразивными, щелочесодержащими чистящими средствами: они будут царапать и разъедать пол. Ухаживать за покрытием можно и при помощи маломощных пылесосов. Однако пылесосы должны быть с резиновыми колесиками, а на ножки стульев лучше сделать специальные войлочные набойки. Да и мебель лучше приподнимать и переносить на руках, чем тащить по полу. «Но если ламинат все-таки был поцарапан или продавлен, то для восстановления ламинирующего слоя можно воспользоваться специальной шпатлевкой или ремонтным карандашом», – советует Александр Кузьмин.

Чаще всего случаются мелкие царапины. Избавиться от них легко. Для этого нужно образец ламината показать продавцу. Он по цвету подберет требуемый восковый карандаш. Остается лишь очистить поверхность и на царапины нанести слой воска. От них не останется и следа. Если же требуется отремонтировать вмятины, например, от тяжелой мебели, то для этой цели подойдет специальная замазка, которую также подберут в магазине. Она шпателем наносится на несколько часов, а затем заполировывается сухой тканью.

Бывает так, что за долгие годы в помещениях натаптываются «тропки» и «дорожки», но в целом напольное покрытие остается сохранным. Тогда можно перебрать ламинат и заменить истертые доски – правда, лишь в случае с click-замками. Такой ремонт под силу произвести самому, а можно вызвать мастера. Тем более что после укладки всегда остается несколько лишних досок. И опять полы засверкают, как новенькие.

Ламинат – это качественный и эстетически привлекательный материал, доступный широкому кругу потребителей благодаря умеренным ценам. Ламинированное напольное покрытие может прослужить много лет при правильном подходе к его выбору, монтажу и эксплуатации.

Пресс-служба компании Decora

Источник: russian-remont.ru