Как провести свет на лоджию и балкон

0 5

Во время благоустройства небольшого «приквартирного» помещения часто возникает вопрос: как сделать свет на балконе? Ведь изначально, при строительстве дома на нём нет ни розеток, ни выключателей, ни элементарного освещения.

Выход из положения довольно простой. Для этого понадобится перфоратор, бур, диаметром не более 10 мм, несколько метров провода, розетка или выключатель с патроном под лампочку, отвёртка и изолента.

Содержание:

Техника безопасности

Соблюдайте технику безопасности

Прежде чем приниматься за выполнение работ, следует знать, что электрика и всё что с ней связано – штука достаточно серьёзная. Тем более застеклённая лоджия является помещением, относящимся к пожароопасному классу. Возможность возникновения пожара на ней достаточно высокая, тем более, если остекление деревянное и присутствует много возгораемых декоративных элементов отделки.

В данном случае, для того чтобы провести электричество, потребуется выполнить все работы с соблюдением требований противопожарной безопасности. Основными можно назвать правильный выбор сечения электрического кабеля, используемого для проводки, а также способ его укладки.

Как провести свет на лоджию и балкон

Кроме этого, необходимо приступать к работе только после полного отключения электроэнергии в квартире. Дополнительно, если щиток находится в подъезде, рекомендуется повесить предупреждающую табличку с надписью «Не включать, работают люди» или что-то в этом роде.

Отключив подачу электроэнергии, следует убедиться в том, что на проводе не осталось постороннего напряжения, что является частой ситуацией в старых домах, где проводку прокладывали по иным технологиям. Проверить есть ли в сети электричество можно с помощью обычного отвёрточного индикатора. Пользоваться им очень просто.

Достаточно поднести его к оголённому концу провода, нажав при этом на небольшую кнопочку на рукоятке. Если индикатор светится, то ток есть, в противном случае – электричество на проверяемом проводе отсутствует.

Покупка провода и расходных материалов

Отвертка с индикатором

Для монтирования электропроводки на балконе нужно использовать только кабель с медными жилами и соответствующим сечением.

В зависимости от того, какую схему цепи требуется создать, и от способа прокладки провода могут понадобиться следующие расходные материалы:

  • кабель пониженной горючести с пониженным дымовыделением и двойной или тройной изоляцией. Сечение жил определяется в зависимости от количества энергопотребителей, от 1,5 до 3,5 мм;
  • ПВХ гофротрубы с протяжками или кабель каналы;
  • распаечная ответвительная коробка;
  • выключатель;
  • светильник;
  • розетка;
  • клеммники;
  • соединители WAGA;
  • изолента.

Распределительная коробка, выключатель и розетка приобретаются в зависимости от выбранного способа монтажа.

Существуют специальные виды для кирпичных и железобетонных стен (скрытые в специальные ниши), а также для поверхностей, отделанных облицовочным материалом (открытые, выступающие). Подробнее о проводке электричества смотрите в этом видео:

Некоторые нюансы

Задумываясь над вопросом, как провести розетку на балкон, можно заодно озаботиться установлением в это помещение осветительного прибора.

Конечно, если вы не хотите всё время пользоваться переноской для освещения помещения. Для этой цели можно использовать практически любой из предложенных на сегодняшний момент вариантов:

  1. Галогеновые точечные светильники.
  2. Светодиодную ленту.
  3. Бра, устанавливающиеся на стену.

Оптимальным местом для установки элементов освещения является потолок. Преимущество такого монтажа будет заключаться в том, что проводов для этого понадобится не так много, как для прокладки по стенам.

Кроме этого, свет, распыляемый сверху, намного практичней и удобней для глаз и обычного восприятия, нежели боковой.

Монтируя источники освещения на балконе своими руками, следует учитывать ещё один немаловажный факт. При использовании светильников мощностью 12 V потребуется дополнительное место для установки понижающего трансформатора.

Выбор таких устройств выгодно отличается от аналогов тем, что гарантирует низкое потребление электроэнергии при хорошем КПД. Кроме этого, маломощные лампы дают высокую пожарную безопасность.

Осуществляя отделку неутепленного балкона, следует учитывать, что он относится к помещениям с повышенной влажностью. Поэтому розетки и выключатели желательно приобретать с высокой степенью защиты от влаги.

Выбор точки подключения

Задумываясь, как провести свет на балкон своими руками, следует учитывать его предназначение. Если электричество планируется только для подключения освещения, то можно воспользоваться ближайшей розеткой или распределительной коробкой, которая в большинстве случаев размещается на стене в 5-10 см от потолка. О том, как провести свет на балкон своими руками, смотрите в этом видео:

Планируя разместить здесь личный рабочий кабинет с компьютером, детскую комнату с игровой приставкой или парилку с электрической печью, следует задуматься о более серьёзной проводке.

Если с первыми двумя местами возможного подключения всё предельно ясно, то выбор последнего варианта можно объяснить следующим образом.

Для электроснабжения большого количества приборов потребуется большее напряжение.

В нашем случае, целесообразнее всего подсоединиться к отдельному рубильнику или автомату, который будет специализироваться исключительно на электроприборах исследуемого помещения.

Запитавшись, таким образом, можно освободить старую комнатную проводку от излишней нагрузки, которая в случае максимального предела может послужить причиной возгорания.

Несколько десятков лет назад, при строительстве многоквартирных домов, электричество проводилось по алюминиевым кабелям. Использование данного материала объяснялось его недорогой стоимостью и отсутствием большого количества мощных энергопотребителей.

В среднем на одну квартиру полагалось примерно 3 – 8 кВт. Для современных квартир такая мощность является недостаточной, что может привести к последующему возгоранию.

Способ прокладки провода

При открытом способе укладки провод располагается на потолке или стенах

Задумываясь над вопросом, как провести электричество на балкон, следует обратить внимание на внешнюю отделку поверхности стен помещения. Существует 2 метода прокладки кабеля, каждый из которых кардинально отличается друг от друга.

Первый вариант называется скрытым способом. Электрический кабель или укладывается в специальные проштробленные ниши в стене. Если нет возможности их подготовить, то необходимо спрятать его в поливинилхлоридную гофрированную трубу.

При закрытом способе провода прячутся в проштробленном канале в стене

Она изготавливается из хорошо гнущегося материала, который не подвержен горению и легко режется обычным ножом. Выполнить монтаж, таким образом, не доставит труда даже неопытному человеку.

Второй метод прокладки кабелей своими руками называется открытый. Он заключается в том, что кабель располагается на поверхности стен или потолка. Этот способ имеет своё преимущество тем, что в любое время можно провести к существующей линии дополнительное ответвление. Например, установить дополнительную розетку или осветительный прибор. Минус в том, что кабель можно спрятать в специальный электромонтажный пластиковый короб, видимые следы прокладки электропроводки приведут к ухудшению эстетики помещения. Подробнее о способах прокладки электросетей смотрите в этом видео:

Наиболее рациональным из перечисленных способов является закрытый тип, осуществляемый до момента облицовки помещения, поскольку все электрические кабели заблаговременно заизолированы внутри стен.

Составление схемы подключения

Схема подключения будет напрямую зависеть от того, каким образом на лоджию будет проводиться электрический кабель. Дело в том, что при подключении от розетки или распределительной коробки, обесточить помещение будет нельзя. Сделать это будет возможно, только если установить дополнительные предохранители, разрывающие цепь в случае необходимости.

Протягивание провода через всю квартиру от основного электрического щитка допускает возможность подключения кабеля через отдельные пробки или автоматы, которые, если будет нужно, можно выключить, не обесточивая всю квартиру. Такой способ считается наиболее правильным, но обойдётся он существенно дороже и займёт большее время для монтажа.

На данном этапе, в качестве примера, рассматривается расположение электрической цепи на лоджии с учётом того, что кабель уже заведён в помещение. Электросхема, по которой подключается выключатель, «один элемент освещения и розетка» на балконе выглядит так, как указано на рисунке.

При этом обязательным должен быть факт того, что «плюсовой» провод (фаза), прокладываемый на лампочку, должен разрываться выключателем. Это требуется для того, чтобы при выключенном освещении в патроне не было дополнительного «остаточного» напряжения. Если оно будет присутствовать, то при замене лампочки с разомкнутой цепью, коснувшись батареи или другого заземлённого источника, вас может ударить током.

Распределительная коробка должна находиться в другом помещении. Лоджии часто заливают сверху, а при плохом остеклении туда могут попадать атмосферные осадки.

Все контакты необходимо пропаивать, а в местах соединения кабеля нужно использовать специальные клеммы-соединители WAGA.

Наличие скруток на лоджии не допускается. Со временем эксплуатации они окислятся, что станет причиной плохого контакта и возможной причиной пожара.

Прокладка кабеля и подключение

Порядок выполнения работ по электрификации лоджии, заключается в последовательном выполнении следующих пунктов. Рассматривается один из самых сложных методов того, как сделать электричество на свой балкон: прокладка провода скрытым способом от основного распределительного щитка. Подробнее о прокладке кабеля смотрите в этом видео:

  1. Автоматами или пробками отключить электричество в квартире.
  2. Замерить и отрезать нужное количество кабеля.
  3. На стене отметить место для штробления и подготовить канавки для кабеля, розеток, выключателя с помощью перфоратора. При необходимости просверлить в нужных местах сквозные отверстия.
  4. Поместить провод в специальный гофрированный противопожарный шланг.
  5. Уложить его в штробы и замазать алебастром. Можно и любой другой смесью, но удобство использования именно этого состава, заключается в быстром затвердевании.
  6. Соединить все элементы в одну электрическую цепь, согласно подготовленной схеме.
  7. Проверить её визуально, на наличие короткого замыкания (лучше и проще сделать это мультиметром).
  8. Подсоединить к автомату и включить электричество.

Из всего вышеперечисленного получается, что проводка на балконе делается без особых серьёзных требований и навыков. Справиться с этим может практически любой человек, умеющий пользоваться ручным инструментом и знающий, где находятся автоматы, обесточивающие его квартиру.

Единственное о чём хочется напомнить ещё раз: при работе с электричеством обязательно соблюдайте правила и технику безопасности.