Чистка труб и устранение засоров канализации в частном доме

0 7

Засоры труб — неприятная проблема, которая может выбить из колеи и лишить комфорта домочадцев до тех пор, пока не будет решена.

Чистка труб и устранение засоров канализации в частном доме

Что делать при столкновении с этой проблемой простому человеку — вызывать специалиста или попытаться устранить проблему самостоятельно? Попробуем разобраться.

Способы прочистки

Если засор небольшой, то для начала можно попробовать промыть его теплой водой с содой. Кроме соды можно использовать обычный столовый уксус. Помимо этого можно использовать промышленную химию для очистки, если предыдущие варианты не дали должного эффекта. В самом крайнем случае потребуется механическая прочистка.

Для механической чистки потребуется определить локализацию засора. Если засор произошел в туалете, то используют обычный вантуз, так же можно использовать гибкий шланг. При засорившейся раковине первым делом проверяют сифон, представляющий из себя изогнутую трубу под раковиной.

В большинстве случаев его довольно просто снять и разобрать на части для того, чтобы проверить его пропускную способность, так что можно обойтись без сантехника. Если засор произошел где-то глубже по трубам, и нет возможности подобраться к засорившемуся участку, то не получиться провести устранение засоров без вызова специалиста.

Чтобы трубы не засорялись

Чтобы не допустить засора труб в дальнейшем, можно соблюсти ряд мер, которые позволят уберечь трубы от засорения:

    Использование фильтровых пробок. Организация небольшого вспомогательного люка для доступа к трубам при проектировании, одного или даже нескольких, если канализационная система довольно большая и ветвистая. В случае засора это значительно облегчит работу при очистке труб. Установка некоторых труб не абсолютно вертикально, а под некоторым углом. Необходимость уберечь трубы от возможности попадания в них мелких предметов по типу камешков, тряпок и прочего. Они могут очень легко застрять и со временем обрасти жировыми наслоениями, что приведет к засору. При промывке посуды использовать исключительно теплую или даже горячую воду. Дело в том, что холодная вода провоцирует застывать жиры.

Помимо выше обозначенных методов можно раз в год приглашать специалистов-сантехников на профилактический осмотр труб и сточных систем для выявления рисков засорения.

Источник: stroibloger.com