Бетонная лестница для загородного дома своими руками: этапы монтажа

0 4

Бетонная лестница, изготовленная собственными силами — это задача не из легких и многих владельцев частных домов выполнение таких работ останавливает своей трудоемкостью и масштабностью, но затраченные усилия вполне оправдает полученный результат.

Бетонная лестница для загородного дома своими руками: этапы монтажа

Начиная монтаж бетонной лестницы своими руками, следует помнить, что конструкция должна нести в себе надежность, долговечность и пригодность для продолжительного использования. Кроме того, она должна иметь эстетический внешний вид и гармонировать с общим дизайном всего помещения в целом.

Бетонные лестницы полностью соответствуют критериям безопасности и долговечности, а их отделка может быть ничуть не хуже, чем у деревянных, даже лучше. В частных домах вполне возможны парадные лестницы с балюстрадами, дизайн которых может быть очень эстетичным и впечатляющим.

Достоинствами такой конструкции можно назвать следующие факторы:

 бетонную лестницу можно возводить не только снаружи, но и внутри здания;
 прочность материала;
 устойчивость к разного рода нагрузкам;
 возможность изготовления лестницы любой формы и конфигурации;

Этапы монтажа бетонной лестницы

Чтобы возвести надежную бетонную лестницу в загородном доме, следует изначально произвести правильный расчет. Следует отметить, что конструкция лестницы должна быть оговорена еще до начала строительства.

Для изготовления лестниц применяется бетон особой марки, который в процессе укладки тщательно уплотняют глубинным вибратором. Также для этой цели вполне подойдет архитектурный (или декоративный) бетон, так как поверхность лестничной конструкции в этом случае не требует дополнительной обработки, но эти работы следует выполнять специалистам, так как потребуются специальные знания и навыки. Декоративные изделия из бетона на EfesDecor.ru порадуют вас своей ценой и разнообразием ассортимента, заказать из можно по телефону +7(916)429-04-86.

После того, как вы выбрали лестничную конструкцию и произвели ее расчет, следует начинать основные работы:

     В стене делается паз для последующей установки опалубки.
     Проводится обустройство опалубки. Работы начинаются снизу, постепенно переходя к верхней части. Особое внимание следует уделить середине и верху.
     Верхняя опалубка производится в той же последовательности (то есть снизу вверх).
     Проводится укладка арматуры, под которую подкладываются небольшие кусочки ОСП, для поднятия.
     Заливка раствором происходит снизу вверх и оставляется на 2 недели. По истечении этого срока постепенно снимается опалубка. Не следует забывать о том, что нижняя снимается не ранее чем через месяц.

Лестница готова и пригодна для эксплуатации.

Источник: stroibloger.com