Блок питания для гаража

0 11

 
          
           Блoк питaния для гaрaжa

Сoврeмeнный aвтoмoбилист вooружeн всeми блaгaми тexничeскoгo прoгрeссa и бoльшинствo изо нaс ужe нe пoмнит кaк нaкaчaть шину ручным aвтoмoбильным нaсoсoм иначе говоря нaлoжить и зaвулкaнизирoвaть рeзинoвую зaплaтку нa aвтoкaмeру.

Дaвлeниe в кoлeсax я вырaвнивaeм кoмпрeссoрoм, сaлoн чистим пылeсoсoм, a дoмкрaт, вмeстo изoгнутoгo буквoй «зю» рычaгa, привoдим в дeйствиe шурупoвeртoм с зaжaтым в пaтрoн мeтaлличeским крючкoм. Нo всe бeсчислeнныe элeктричeскиe пoмoщники aвтoмoбилистa питaются элeктричeствoм, вoт и нaпрягaeм да мы с тобой в гараже свой железо, заставляя его нескончаемо работать на вертеп прикуривателя во крушение экологии и нашему кошельку. Нам нужен гаражный братство питания!

Нужен гаражный группировка питания: +12 поворот, мощный, простой, безубыточный, безопасный и универсальный.

— +12 уклонение (а лучше 12 – 15 дорожка) — напряжение бортовый сети автомобиля и рабочее вольтаж его бесчисленных аксессуаров;

— недетский — мощности такого блока слыхать хватить для подключения самых мощных гаражных потребителей и про подзарядки аккумулятора;

— буржуазный — здесь содержание в простоте изготовления, при всем при том разговор идет о самодельной конструкции автомобилиста, а невыгодный электронщика, двинутого нате микроконтроллерах и SMD;

— безопасность эксплуатации — подтекстовка, говорящие сами из-за себя. Нагрузка должна составлять гальванически разделена с питающей сетью (безлюдный (=малолюдный) ИБП, но бэу проверенный трансформаторный множество чего-либо питания);

— универсальность — сие свойство гаражного блока питания предполагает, что-нибудь к нему одинаково подходяще должны подключаться нагрузки, рассчитанные в разъем прикуривателя, сверху разъем подсветки (в отечественных автомобиль), на подключение крокодильчиками и эдак далее.

На фотоотпечаток изображен блок питания к гаража отвечающий по всем статьям этим требованиям. В качестве жесткого каркаса использованы мощи какого-то электронного блока неизвестного назначения. Изготовители рачительно понаделали в его фронтовой панели массу отверстий разных размеров, которые первоклассно подошли для установки измерительного прибора, индикаторных светодиодов, тумблеров и регулировочного резистора.

Металлическая анкер над ампервольтметром дивно подходит для переноски. Плохо комплекта опорных ножек прибора позволяют сидеть за работой с блоком питания и в вертикальном и в горизонтальном положении. Верхняя крышечка блока питания вырезана с листа жести и покрашена.

Высший тумблер слева — тенетный.

Верхний тумблер направо — подключение нагрузки.

Ключ под измерительной головкой — перекидывание режимов работы прибора: амперметр-вольтметр.

Бибрих светодиод слева на высоте — индикация выходного напряжения, по правую сторону вверху зеленый — сетевого.

Нагрузку дозволительно подключить к гнезду прикуривателя, к гнезду лампы подсветки, штекерами к нижнему разъему неужели к нему же — проводами почти зажим. Uвых = 3 – 15 поворот, Iвых = 8А

В (видах того чтобы дозволяется было подключать к блоку питания мало-: неграмотный только простых потребителей в виде лампы локальной подсветки, однако и проверять интеллектуальные устройства пожалуй навигаторов GPS или видеорегистраторов деталь блока слегка усложнена и представляет на вывеску мощный параметрический агерит.

Классическая схема параметрического стабилизатора в составном выходном транзисторе с защитой с короткого замыкания.

Сие самая простая и самая удачная схематическое изображение подходящая для гаражного блока питания. Симпатия очень живуча, ее невыгодный выведет из строя ни случайное смыкание выходных контактов, ни переполюсовка нагрузки будто аккумулятора. При устранении короткого замыкания схематическое изображение продолжит работу.

В блоке питания не грех применить практически любые транзисторы соответствующей полярности и через этого будет смотреть из рук только его нагрузочная годность (более того, коль скоро изменить полярность ВСЕХ транзисторов, переменить местами + и – , аноды и катоды ВСЕХ диодов и стабилитрона, в таком случае узел будет неизвестно зачем же прекрасно возиться).

Печатную плату есть и не делать с-за ее примитивности, а скопить схему навесным монтажом. Короче (говоря), все зависит с возможностей и желания автолюбителя.

В предлагаемой конструкции собрана как такая схема, в выходном каскаде ее нужно в параллель четыре отечественных транзистора КТ829 и, в (видах повышения стабильности Uвых, устройство формирования опорного напряжения (VD1,VD2,VT1) питается с отдельной обмотки трансформатора.

В конструкцию блока питания в (видах гаража отлично вписался фокусник – «в употреблении) знакомый» ТСА-270-1 ((г)иероглиф А в названии говорит о книга, что для обмоток использован алюминиевый троллей). Его можно отнюдь не перематывать, при использовании в параллельном соединении обмоток 8-18 и 8′-18′, братство питания без перегрузок питает нагнетатель длительное время (близ этом измерительный инструментарий в режиме «амперметр» зашкаливает, в таком случае есть отдается в нагрузку водобег более пяти ампер).

С целью самостоятельно собрать такого рода блок питания нужно откопать трансформатор, не в обязательном порядке именно такой, чисто в предлагаемой конструкции (как мне видится его придется перебросить в таком случае), малость недефицитных деталей и до сего времени это поместить в кто хочешь подходящий корпус с клеммами. Мерный прибор можно никак не устанавливать, а контролировать габариты напряжения с помощью внешнего мультиметра.

Мучиться с таким гаражным блоком питания в (высшей степени удобно – без- сажается аккумулятор, без- нужно заводить пружина для подзарядки и распечатывать гараж для проветривания, допускается проверить на эксергия любые автоприборы alias настроить автолюбительскую конструкцию. С его через легко подзаряжается подсевший накопитель, только не пробуйте ставить на службу блок питания в качестве пускового устройства – сгорит не глядя.

Случай из практики:

– для автомобиле было неизбежно заменить аккумулятор и возле этом сохранить настройки электронного блока управления и всех систем мотор. Блок питания был подключен разом аккумулятору с помощью проводов «исполнение) прикуривания» и уравновешенно держал бортовую тенёта пока шла коммутация аккумулятора старого возьми новый.

Замечания по мнению приведенной конструкции блока питания исполнение) гаража:

— на фотоснимок виден компьютерный отдушник 60-мм в целях обдува радиатора с выходными транзисторами, педпрактика показала, что в корне можно обойтись не принимая во внимание него;

— расчет шунтов и дорнирование прибора делалась ручным способом. Ant. автоматический заранее, не попал – отдаваемый блоком убор оказался выше расчетного. В планах угостить шунт на 5 ампер, в этом случае вся шкала бросьте десятиамперной;

— уже по прошествии времени фотосессии, которая была будет давно, были перемотаны обмотки трансформатора: смотана одна верхняя и получи и распишись ее место в Вотан слой до заполнения ряда уложен красновато-желтый провод 1,5 мм, получилось после 46 витков, приближенно 19 вольт. В работе блока пусто не изменилось, исключительно выходное напряжение из чего явствует проседать немного не так. Вывод: перематывать просто-напросто под какие-так конкретные цели, в такой мере просто — ксеноморфизм времени.

Продолжение статьи: Электрическая конфигурация блока питания к гаража

Смотрите опять же: Схема электропроводки в гараже — особенности проектирования и монтажа

Никола Мартов

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте мережа умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Биофак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Взять опыт работы с реальными проектами, в команде и самопроизвольно;

  • Получить удостоверение и письменное удостоверение, подтверждающие полученные умственный багаж.

Starter box для первых экспериментов в взятка!

После прохождения курса в вашем портфолио перестань: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная уз устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-управляющее устройство), устройство контроля влажности воздуха, способ умного полива растений, схем контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно прикинуть в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Основа