Расчет, выбор и схема подключения контроллера для RGB-ленты

0 4

RGB-лeнты прeднaзнaчeны к сoздaния рeгулируeмoй пoдсвeтки. С пoмoщью кoнтрoллeрa вас мoжeтe зaдaвaть oттeнoк, яркoсть свeчeния свeтoдиoднoй лeнты alias выбирaть прoгрaмму динaмичeскoй смeны цвeтoв. Дaвaйтe пoгoвoрим o тoм, кaк пoдoбрaть RGB-кoнтрoллeр и кaк eгo пoдключить.

 
          
           Рaсчeт, выбoр и сxeмa пoдключeния кoнтрoллeрa для RGB-лeнты

Намерение RGB-кoнтрoллeрoв

Мнoгoцвeтныe свeтoдиoдныe лeнты сoстoят с свeтoдиoдoв типa SMD 5050 в кoрпусe кoтoрыx рaспoлoжeнo три кристaллa, кaждый с кoтoрыx свeтится oпрeдeлeнным цветом:

  • Красным (R);

  • Зелёным (G);

  • Синим (B).

В результате и тот и другой светодиод может испускать. Ant. поглощать почти неограниченное количество оттенков.

Бывают RGB-ленты, которые состоят с одноцветных светодиодов других типов, хоть (бы), SMD 3528 или других. В них с головы светодиод светит одним цветом. Их исчерпание и контроллеры для них вничью в сущности не отличается с предыдущего вида. 

Отсоединение питания осуществляется до 4 проводам (3 цвета и всемирный плюс). Можно отсоединять каждый из цветов напрямую (к R, G или — или B обычно подключается минусовой провожание от источника питания), разве вам не нужна регулировка и динамическая подсвет.

А вот с RGBW и RGBWW нужно красоваться внимательнее при выборе контроллеров, усилителей и коннекторов ради подключения. Здесь в придачу трёх цветов соответственно отдельной линии питаются светодиоды белого свечения.

Заслуги RGBW от RGBWW состоит в фолиант, что в первом случае нам доступен Водан светодиод тёплого, нейтрального не то — не то холодного свечения, а нет слов втором два светодиода – Вотан «тёплый» и Вотан «холодный». Благодаря) (этого управление осуществляется ранее не по 4, а сообразно 5 или 6 проводам. Больше подробно о цветных светодиодах читайте после этого: Устройство и дефиниция работы RGB-светодиодов

Целое РАСЧЕТЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ И СХЕМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ Близкий, КАК ДЛЯ RGB, (до И ДЛЯ RGBW, RGBWW-КОНТРОЛЛЕРОВ! Заслуги ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ЛИШЬ В КОЛИЧЕСТВЕ ПРОВОДОВ Для того ПОДКЛЮЧЕНИЯ!

Расчёт схемы питания

Во время оно чем выбирать датчик следует определиться с тем подобно ((тому) как) вы будете довольствоваться светодиодную ленту. До мелочей о видах блоков питания и схемах подключения наш брат писали в статье Т. е. рассчитать и выбрать секция питания для светодиодной ленты

Разве говорить кратко, так блок питания выбирают с запасом в 20-40% соответственно току или мощности. Предположим вы купили 5-ти метровую бухту 12 вольтовой светодиодной ленты SMD 5050 60 шт/м. Симпатия потребляет 14.4 ватта бери метр погонный.

Точки соприкосновения потребление мощности перестаньте:

14,4*5=72 ватта

А ток:

72/12=6 ампер

Сие потребление всей ленты рядом включенных на полную власть всех цветах. Канала у нас три – червонный, зелёный и синий, следственно каждый канал потребляет точно по:

72/3=24 ватта

Что до току равняется:

24/12=2 ампер

Исполнение) чего нужно осведомленным потребление каждого канала? Сие нужно для подбора контроллера. Акт в том, что возьми контроллерах производитель в кои веки указывает общую могущество или силу тока, а изредка мощность или электричество на канал. С целью не запутаться обращайте уважение на надписи в виде:

2A per channel или 2A/ch иначе говоря 3*2А

Это выходит, что каждый к контроллеру дозволяется подключить светодиодную ленту течение потребления которой далеко не превышает 2 ампер в канал.

Ток контроллера в свою очередь должен быть далеко не меньше, чем потребляемый лентой перемещение, а лучше с запасом, т. е. и для блоков питания.

Близ этом на рынке нашли широкое продвижение комплекты RGB-лент с блоком питания и контроллером. Они удобны в использовании.

Надежда контроллеров

Большая доза контроллеров для светодиодных лент подобна товарищ другу по функциям. Какими они бывают?

В первую участок они могут трюфеля выкидывать по способу дистанционного управления:

  • Пульт с ИК-светодиодом;

  • Радиоуправление.

Первоначальный самый дешевый и встречается на каждом шагу вариант – сие пульты дистанционного управления с инфракрасным светодиодом. Их особенностью является в таком случае, что при управлении ваша милость должны направлять пульт в сторону приёмника, по образу на бытовой технике (телевизорах и т.д.). Как будто в некоторых случаях вызывает затруднения якобы с правильной установкой контроллера с приёмником, приближенно и при эксплуатации в целом. Отличить такие контроллеры годится. Ant. нельзя по приёмнику в тонком проводе.

Радиопульты в свою цепь не страдают этой проблемой – им все едино направление сигнала. Привод данных осуществляется по мнению радиоканалам. Частота которых зависит ото конкретного изделия, к слову встречаются RGB-контроллеры, которые работают в соответствии с Wi-Fi и управляются через дополнение на смартфоне. У радиоконтроллеров привычно в маркировке это указывается фразой как «RF-controller» иначе говоря «wireless».

Типовые функции у каждого контроллера предположительно одинаковы:

  • Установка режима динамической смены цветов (мигание, плавные переходы и часть виды т.н. «чейзинга»).

  • Агрегат статичного (неизменяющегося цвета) другими словами т.н. «фиксинг» политическое устройство.

  • Регулировка яркости.

Рядом покупке обращайте напирать и на класс пылевлагозащиты контроллера. Некто должен соответствовать месту установки, чтобы сухих помещений – каждый встречный и поперечный, даже IP20, пользу кого улицы — IP65 и через. Ant. ниже! «Уличные» контроллеры по большей части выполняются в металлическом корпусе, части которого крепятся винтами с уплотняющими резинками держи прилегающих поверхностях и местах вывода проводов.

Схемы подключения

Данное) время поговорим о том, словно подключить RGB-ленту к контроллеру.

Наименьший вариант – включение отрезка длиной до самого 5 метров к одному контроллеру подходящей мощности.

К МНОГОЦВЕТНЫХ ЛЕНТ НУЖНО Припрятываться ТОГО ЖЕ Кредо, ЧТО И ДЛЯ ОДНОЦВЕТНЫХ – Расстояние ОДНОЙ ЛИНИИ Безграмотный ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 5 МЕТРОВ, КАЖДЫЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ 5 МЕТРОВЫЕ ОТРЕЗКИ Аль СБОРКИ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ НАПРЯМУЮ Ото КОНТРОЛЛЕРОВ, БЛОКОВ ПИТАНИЯ Сиречь УСИЛИТЕЛЕЙ!

Если шаболда длина ленты больше пяти метров, так нужно либо первый попавшийся отрезок подключать в соответствии с приведенной выше схеме, либо всякий отрезок напрямую к контроллеру подобно ((тому) как) показано ниже.

В противном случае мощности контролера малограмотный хватает для всех отрезков ленты, а побольше мощного не из чего явствует найти в продаже, ведь у вас есть двоечка варианта:

Каждый с отрезков подключать после первой схеме другими словами от одного блока питании вливать несколько контроллеров. Разночтение достаточно прост, однако у него есть больший недостаток – по (что участок подсветки перестаньте управляться отдельным пультом и отклонение цвета, и динамические режимы без- будут синхронизированными, в чем дело? вряд ли вы понравится при организации подсветки потолка и других элементов интерьера комнаты.

Затем чтоб вся подсветка регулировалась симультанно используют RGB-усилители. Сие такое устройство, у которого трескать (за (в) обе щеки) вход для подачи RGB-сигнала с задающего контроллера (держи рис. ниже пунктирной линией) аль с конца одного изо отрезков ленты.

Ввод РГБ-усилителя потребляет микроскопичный ток. Кроме сигнала ото задающего контроллера, к усилителю подключают пища от блока питания позже чего уже запитывают с усилителя новые отрезки РГБ-лент. Схему такого решения ваша милость видите на рисунке вниз.

Это три базовых схемы подключения RGB-светодиодных лент. Они в достаточной степени просты, но у начинающих может затеплиться проблема с подключением усилителя, благодаря чего внимательно читайте отчего написано на его корпусе, сверху лицевой панели заурядно приводится назначение клемм.

Лексейка Бартош

Источник