Фото горизонтальных жалюзи на пластиковые окна

0 4

Фото горизонтальных жалюзи на пластиковые окна

Сегодня на рынке представлены разнообразные модели солнцезащитных жалюзи, отличающихся друг от друга материалами, расцветками, фактурами, способами управления и установкой. Они настолько полюбились, что многие стали их выбирать вместо традиционных штор, так как наряду с их основными функциями по защите от солнечных лучей и укрытия от любопытных взглядов, они стали играть роль декоративного элемента, и это им прекрасно удается. Они устанавливаются на все виды окон, включая пластиковые, работающие в поворотном и откидном режимах.

Содержание:

Жалюзи на пластиковые окна — виды конструкций

Солнцезащитные системы представлены большим многообразием конструкций. Они отличаются по видам:

  • Горизонтальные. Каждая последующая полоска располагается параллельно предыдущей, между ними находятся тонкие веревки, которые позволяют им симметрично вращаться. При этом солнечные лучи направляются вверх или вниз. На фото показаны горизонтальные алюминиевые жалюзи, которые сейчас наиболее популярны, однако, можно встретить тканевые, пластиковые, деревянные и бамбуковые аналоги.
  • Вертикальные. В отличие от предыдущих моделей, вертикальный вид жалюзи обладает большей устойчивость относительно силы ветра. Также просты в управлении. Обычно ламели состоят из плотной ткани, в этом случае они используются на пластиковых окнах или деревянных, если же они пластиковые, то их устанавливают в проемах двери.
  • Рулонные шторы. Их называют по-разному — тканевые роллеты или светофильтры. Этот вид жалюзи на рынке появился сравнительно недавно. Они удобны в обращении, так как их не нужно присверливать к пластиковым окнам, поскольку есть альтернатива монтажа. На фото видно, что их короб может иметь открытый и закрытый вид, крепить его на раме можно как сверху, так и снизу. Рулонные жалюзи изготавливаются из ткани, бамбука и соломы.

Типы горизонтальных жалюзи

Этот вид жалюзи наиболее часто можно встретить на пластиковых окнах.

В свою очередь, горизонтальные жалюзи подразделяются на следующие типы:

  • «Стандарт». Этот тип наиболее популярен. Материалом служит алюминий, ширина ламели составляет 16 или 26 мм. У них присутствует стандартный П-образный короб, его можно устанавливать как на все окно, так и на отдельную створку. При производстве ламели окрашиваются специальной эмалью безопасной для здоровья, благодаря ей под воздействием солнечной активности не выгорает и не реагирует на перепады температуры. Цвет при этом разнообразен: от пастельных оттенков до ярких цветов. Управление осуществляется при помощи трости и шнура, которые могут располагаться с любой стороны короба.
  • «Венус». При просмотре фото, можно заметить, что этот тип жалюзи крепится непосредственно на штапик окна, благодаря такому способу установки, ламели плотно прилегают к стеклу, чем создается впечатление компактности и единства с оконной конструкцией. Они не требуют особого ухода и просты в управлении. Изделия модели «Венус» управляются одним шнуром, обеспечивающим их вертикальный ход и вращение. Ламели, как и в предыдущем типе, имеют ширину в 16 или 25 мм, фиксируются на створке окна при помощи специальных тросиков.
  • «Магнус». Этот тип представляет собой синтез двух предыдущих систем. С системой «Стандарт» их связывает П-образный короб, с типом «Венус» — управление одним шнуром и способ крепления. Ширина ламелей стандартная. Сторона расположения может быть любой в зависимости от пожеланий покупателя.
  • «Мини». Свое название эта система полностью оправдывает, так как является компактной. Поэтому ламели изготавливаются исключительно шириной в 16 мм, устанавливаются на П-образный карниз. Управление этих горизонтальных жалюзи осуществляется благодаря шнуру, который отвечает за подъем и трости, обеспечивающей вращение.
  • «Лайтлес». Эта система использует только ширину ламелей в 25 мм. При производстве этого типа горизонтальных жалюзи применяется технология, обеспечивающая почти полное затмение окна (95%). Это достигается путем смещения пробивных отверстий при осуществлении полного закрытия ламелей. Здесь используется карниз типа «Венус», управление же можно выбрать любое: шнур с тростью или один шнур.

Красивые жалюзи

Материалы горизонтальных жалюзи

Тканевые образцы представлены такими материалами, как хлопок, полиэстер, жаккардовые, их пропитывают специальным составом от пыли с отталкивающими свойствами. Однако, через некоторое время наступает их деформация — это является существенным недостатком тканевых жалюзи. Кроме того, частая уборка приводит к удалению заводского антистатика, поэтому ламели начинают притягивать пыль.

Пластиковые модели не страшатся частой уборки. Они сохраняют форму при изменении температуры и влажности в помещении. Он является дешевым, но при этом не долговечен.

Материал алюминий отличается долговечностью и практичностью. Они устойчивы к воздействию солнечных лучей. Основной недостаток кроется в характерном звуке, который возникает при соприкосновении алюминиевых ламелей.

Деревянные планки являются экологически безопасными. Так как состоят из натурального материала, при изготовлении применяется бамбук и некоторые породы дерева. Поэтому такие жалюзи относятся к дорогостоящим. Несмотря на свою дороговизну и натуральность, они не очень практичны.

Установка

Монтаж можно осуществить тремя способами:

  • Саморезами. В этом случае теряется гарантия. Саморезами крепятся кронштейны к пластиковой оконной раме, на них устанавливается механизм жалюзи.
  • Без сверления с помощью Г-образных пластиковых крючков, которые идут в комплекте с кассетными жалюзи.
  • На двусторонний скотч. На глухую створку окна можно монтировать жалюзи при помощи двустороннего скотча. Такое крепление не портит раму и является долговечным.

Заключение

В таких солнцезащитных системах выбор цветовой гаммы практически не имеет ограничений. Из просмотра фото можно заключить, что цветовое многообразие ламелей открывается классически белым, под цвет окна, имеет развитие в имитации мрамора, дерева и других натуральных материалов, а завершается мехом леопарда.

Варианты жалюзи для окон