Сооружение шкафа из гипсокартона своими руками

0 5

Сооружение шкафа из гипсокартона своими руками

О росте благосостояния населения в различные эпохи можно судить по размерам мест хранения для одежды. Нашим прапрабабушкам хватало одного или двух сундуков, бабушки размещали все вещи семьи в шифоньере, комоде и небольшой кладовки для сезонных вещей.

Мы строим в своих квартирах отдельные гардеробные или едва ли не в каждой комнате оборудуем шкафы-купе. Оно и понятно, современным женщинам при огромной проблеме «что одеть» требуется очень много места для хранения одежды.

Кроме того, нужно предусмотреть места для хранения постельных принадлежностей, небольшой бытовой техники и запаса бытовой химии, которые лучше держать в отдельном шкафу.

Содержание:

Особенности изготовления шкафов своими руками

Книжные шкафы менее актуальны, но зато из-за того, что все стали чаще путешествовать в наших домах теперь больше сувениров, привезённых из дальних стран. Для размещения и книг и сувениров отлично подойдут открытые шкафы.

Самой демократичной будет мебель из ЛДСП. Богатая цветовая палитра, простота в уходе и монтаже делают такую мебель очень популярной. Однако, применение при изготовлении ЛДСП формальдегидных смол, не позволяет использовать её в детских или в квартирах людей с заболеваниями дыхательных путей или аллергиков. В этих случаях можно соорудить конструкцию из гипсокартона.

Если при ремонте квартиры перегородки возводились самостоятельно и есть некоторый опыт работы с гипсокартоном и созданием каркаса из металлического профиля, то сделать шкафы из гипсокартона своими руками не составит сложности.

Правила возведения шкафов из гипсокартона

  1. Прежде чем приступить к сооружению мебели и приобретению материалов, необходимо сделать проект. Нужно определиться с местом расположения шкафа, ведь его нельзя будет перенести в другое место.
  2. Внимательно стоит снять все габариты, определиться с размерами всех отделений, высотой полок, количеством и месторасположением ящиков и подвесных конструкций. После этого нужно будет сделать чертёж самостоятельно или поискать фото и чертёж подходящего шкафа в интернете или интерьерных журналах.
  3. По месту расположения будущего шкафа делается разметка с помощью отвеса, уровня, малярного шнура или карандаша. Если есть возможность, то лучше использовать лазерный уровень, который позволит не только точно произвести замеры, но и проверить геометрию углов и поверхностей основания.

Монтаж каркаса и финишная отделка

Если в проекте предусмотрено дополнительное освещение, то проводку необходимо выполнить до начала монтажа скелета шкафа. Для изготовления каркаса можно использовать металлический профиль, а в случаях, когда нагрузка на каркас планируется значительной, то лучше использовать деревянный брус. Конечно, брус должен быть высококачественным и хорошо просушенным, иначе при его высыхании может повести всю конструкцию.

Первым делом по намеченным на полу и стенах разметкам устанавливаются направляющие профили с помощью дюбель-гвоздей. Важно помнить, что все части конструкции, крепящиеся непосредственно к основанию, должны быть предварительно проклеены резиновой изоляцией.

Это не позволит всей конструкции реагировать на незначительные процессы усадки или температурных изменений геометрии стен и потолка. Весь остов конструкции необходимо собирать строго по проекту. Это обеспечит необходимую жёсткость.

Каркас обшивается гипсокартоном так же как и при монтаже перегородок. Лучше заранее раскроить гипсокартон на детали с помощью электролобзика. В местах, где будет требоваться повышенная прочность, необходимо ещё на стадии проектирования предусмотреть обшивку двойным слоем гипсокартона в шахматном порядке. Если шкаф монтируется в помещении с повышенной влажностью, то лучше использовать влагостойкий гипсокартон зелёного цвета.

После обшивки всего каркаса все стыки и швы нужно проклеить специальной сеткой или лентой, приклеить перфорированные уголки и произвести шпаклёвку всех поверхностей.

Теперь можно приступать к финишной отделке. Внутренние поверхности открытого шкафа можно покрасить в тот же цвет, что и стены комнаты, это зрительно расширит пространство, а можно сделать такой шкаф ярким цветовым пятном в интерьере комнаты. Полки шкафов купе чаще всего оклеивают или обоями или виниловой плёнкой, перед этим хорошо прогрунтовав все поверхности.

Двери шкафов-купе можно сделать как из ЛДСП, так и из калёного стекла или специальных зеркал, которые с обратной стороны проклеены специальной плёнкой. Она не позволяет при повреждении зеркала осыпаться ему мелкими осколками, что предотвращает травмируемость окружающих. На поверхность дверного полотна может быть нанесено изображение как природы или городского пейзажа, так и любимых героев мультфильмов.

Виды шкафов из гипсокартона в интерере

Гипсокартон — это тот материал, который позволяет быстро и недорого воплотить в жизнь многие дизайнерские задумки. С его помощью можно соорудить не только перегородки различной конфигурации в квартире, но и сделать различные по назначению шкафы. Это могут быть открытые стеллажи для книг, сувениров и телевизора, шкафы-купе или гардеробные. На фото интерьеров видно, как разнообразны шкафы из гипсокартона.

Возможные варианты шкафов из гипсокартона

  • Стеллажи. Они могут быть расположены не только вдоль стен, но и представлять собой своеобразную перегородку отделяющую одну функциональную зону от другой. Одной из разновидностей таких перегородок может быть барная стойка.
  • Шкафы-купе. Этот вид мест хранения очень популярен в последнее время благодаря своей вместительности. Они могут размещаться в нишах или вдоль одной из стен, во всю её длину, а могут занимать свободный угол. Соорудить угловые конструкции из гипсокартона своими руками можно посмотрев фото проектов в интернете, по общей технологии работ.

Гардеробные

Под гардеробные место планируют ещё на этапе проектирования перегородок в доме. А вот сами полки также можно сделать из гипсокартона.

На фото шкафов из гипсокартона хорошо видно, что большинство из них комплектуется стандартным подвесным оборудованием для гардеробных. Это могут быть: полки, ящики, специальные секции для хранения обуви, штанги и пантографы для одежды. Различные приспособления для удобного хранения брюк, галстуков, аксессуаров.

Все это нужно учитывать при проектировании шкафа. В отделение для хранения хозяйственных принадлежностей можно установить специальные держатели для гладильных досок и утюгов, контейнеры для бытовой химии и сухого корма для животных.

Сооружение шкафа из гипсокартона своими руками очень увлекательное занятие. Если подойти к нему творчески, то получится отличное место для хранения, которое будет устраивать вас по функциональному предназначению и по дизайну. Шкафы из гипсокартона, фото которых понравятся, могут стать украшением вашего дома.