Дизайн двухкомнатной квартиры в стиле модерн: особенности и варианты оформления комнат

0 20

В квартире из двух комнат можно создать уютную и оригинальную обстановку, используя стиль современного модерна, в котором все элементы подчинены фантазии и творческим замыслам дизайнера.

Дизайн двухкомнатной квартиры в стиле модерн: особенности и варианты оформления комнат

Главные нюансы оформления в стиле модерны — большое количество естественного цвета, спокойна палитра оттенков, уровневые полы и потолки, минимальное число мебели, плавные линии и формы.

Содержание:

Особенности современного стиля

Модерн как художественное направление в интерьере зародился в 19 веке. Задачей было создать в комнате комфортную обстановку с творческими изысками, но без лишнего декора. Стиль усовершенствовался, и в современном варианте представляет идеальное решение для дизайна небольших одно- и двухкомнатных квартир с ограниченным свободным пространством. Ключевые моменты интерьера:

отсутствие лишних предметов мебели и декора; нейтральное цветовое оформление — 2-3 оттенка; ощущение простора в комнатах, обилие света; натуральные ткани — лен, шерсть хлопок, шерсть; преобладание камня, дерева и стеклянных элементов; аксессуары простых форм, вазы и сувениры.

При оформлении двухкомнатной квартиры в стиле модерн приветствуется создание полов разного уровня, компенсация удлиненных комнат путем совмещения функциональных зон. Обязательно в каждой комнате должно быть традиционное и декоративное освещение, идеальный вариант естественного света — панорамное окно с легкими портьерами.

Варианты оформления комнат

Использование стиля модерн в современном интерьере позволяет зрительно увеличить комнаты, а применение натуральных фактур и материалов придает обстановке приятный вид ссылка на дизайн.

Варианты оформления помещений:

    Гостиная. Стены окрашивают пастельной палитрой, можно оклеить однотонными обоями. Потолок натяжной, на тон светлее стен, с рассеянным точечным освещением. Полы — паркет, паркетная доска, ламинат коричневого и родственного ему цвета. Мебель расставляют буквой «П» или «Г» по центру, не устанавливают массивные гарнитуры. Неброский ковер, два-три ярких пятна среди аксессуаров. Спальня. Используют обои с незаметным узором, окрашивание или штукатурку. Потолок оформляют, как стены, или устанавливают натяжную конструкцию, недопустим пластик, не уместна лепнина. Полы темные или светлые из паркета или ламината. Подойдет однотонный ковер, кровать с крупным изголовьем, массивный шкаф в неприметном углу, тумбы на низких ножках, несколько полок. Кухня. Стены окрашивают в матовые цвета, допускается использование плитки. Потолок красят, как стены. Для кухни подойдут наливные полы, гранит без рисунка, паркет или ламинат. Выбирают мебель с мягкими линиями, скругленными углами. Все внимание на обеденный стол с массивной столешницей и хрупкими ножками. Освещение – окна, подсветка мебели, фон на потолке.

При оформлении ванной в стиле модерн должен присутствовать светлый фон комнаты и декоративная составляющая — мозаика, узор красками. Исключается пластиковый и натяжной потолок, лучше использовать окрашивание. Для пола подходит наливное покрытие.

Сантехнику и мебель выбирают в тон полу или по цвету стен. Изделия должны иметь мягкие очертания и необычные формы.

Прихожая в двухкомнатной квартире небольшая, основной акцент делают на двери. Можно использовать конструкции со стеклянными элементами. Желательно установить встроенную мебель, а осветительные приборы расположить на стенах и на потолке. Чтобы правильно использовать модерн в современном интерьере, нужно освободить пространство, осветить комнаты и сгладить острые углы.

Источник: stroibloger.com