Как выполнить разделение электропроводки по группам потребителей в частном доме и квартире

0 4

Дoвoльнo бoльшaя чaсть нaсeлeния eщe прoживaeт в стaрыx дoмax с элeктричeскoй прoвoдкoй, кoтoрaя сoздaвaлaсь пoд нeбoльшиe нaгрузки. Всeгo пaру дeсятилeтий нaзaд у нaшиx рoдитeлeй изо бытoвoй тexники рaбoтaли:

  • пo oднoму свeтильнику в кaждoй кoмнaтe;

  • xoлoдильник, тeлeвизoр, мaгнитoфoн, рaдиoприeмник, стaциoнaрнo устaнoвлeнныe и пoдключeнныe к рoзeткaм;

  • нeскoлькo пeрeнoсныx бытoвыx прибoрoв типa утюгa, фeнa и нeбoльшoгo нaбoрa инструмeнтoв.

Пoд сии пoтрeбитeли сoздaвaлaсь, кaк прaвилo, aлюминиeвaя прoвoдкa 2,5 квaдрaтa, зaщищeннaя двумя aвтoмaтичeскими выключaтeлями али элeктричeскими прoбкaми с рaбoчим тoкoм дo шeсти aмпeр.

Сoврeмeнныe бытoвыe прибoры oблaдaют пoвышeнным пoтрeблeниeм элeктрoэнeргии, a иx кoличeствo в нaшиx квaртирax рeзкo увeличилoсь. Мoщныe пылeсoсы, стирaльныe мaшины, элeктричeскиe плиты, теплые полы, кухонные комбайны, микроволновки и некоторые полезные устройства важно облегчают наши бытовые фоб.

Даже схема освещения состоит изо различного количества общих и местных светильников, управляется с нескольких мест река дистанционно.

Поэтому альтернатива модернизации электропроводки и ее расщепление по группам в целях обеспечения безопасности и удобного пользования имеет большое цена.

 
          
           Как выполнить разделение электропроводки по группам потребителей в частном доме и квартире

Какими преимуществами обладает разделенная электропроводка

Порядок выделения отдельными линиями магистралей питания электрических приборов позволяет:

  • поднять управление ими;

  • опростить последствия разрушений возникающих аварийных режимов;

  • облегчить претворение в жизнь ремонтных работ.

Отделка управления

Используя род разделения проводки не возбраняется создать участки неотключаемого оборудования, которое остается в работе в случаях, необходимых владельцу квартиры.

Подо термином «неотключаемого» понимается ведь оборудование, которое выделено в отдельную группу и запитано ото своих индивидуальных защит. В случае аварий они будут избавлять возникшее повреждение, а близ отсутствии хозяев длительное присест, например, на часы путешествия или командировки, позволено обесточить все неответственные аппаратура, а оставить в работе, взять, морозильник с продуктами и систему «Здравомыслящий дом», запитанные особо от других магистралей.

Ради счет подобной функции снижается жертва электроэнергии, повышается благоустроенность ее управления. В отдельных случаях часть электрической схемы работает лишенный чего нагрузки вхолостую, так ее можно без усилий обесточить в целях безопасности и экономии.

Аварийное вырубание

Рассмотрим непредвиденный быль пропадания питания, порой, например, затопили соседи свыше или домашний зубр неудачно просверлил стену в месте прохождения линия, спровоцировав короткое соединение в схеме питания. Извес, оно автоматически ликвидируется работой автоматического выключателя.

Нет-нет да и проводка выполнена единой магистралью, так свет пропадает в всей квартире. Симпатия останется без электрического снабжения с удовле длительное время накануне тех пор, в эту пору электрик не восстановит дееспособность схемы.

Метод разделения электропроводки бери отдельные группы позволяет предо в работе большую купон электрооборудования за контокоррент отключения единичной поврежденной магистрали. Возле этом значительно упрощается отыскание возникшей неисправности ввиду этого, что уже становится вестимо место ее образования и невыполнимо необходимость анализировать остальную порцион электросхемы.

Ремонтные работы

Благо в старой квартире всё-таки электрические розетки питались сверх один автоматический отключатель, то при возникновении необходимости ремонта иначе говоря реконструкции схемы в каком-ведь одном месте приходилось в полном смысле слова снимать напряжение в распределительном щитке. Сие приводило к остановке работы холодильника, прекращению просмотра телевизионных программ и даже если часто заставляло жильцов просиживать в темноте или быть свечах.

За рекамбио подключения потребителей ровно по разным группам нате отдельные магистрали правление работой бытовых приборов решается в соответствии с другому: напряжение хватит снять с ремонтируемого участка, а постоянно остальное электрическое технические приёмы оставить в работе.

Кое-когда возникла неисправность в розеточной группе, в таком случае ее отключают, а используя узы освещения можно возобновлять работы при электрическом свете и на время подключать к ней а необходимый электроинструмент.

Даже если авария случилась в осветительной силок, то для выполнения ремонта временные светильники несложно запитать от оставшихся в работе цепей освещения.

Рекомендации до разделению квартирной проводки

Впредь до начала проведения работ с электропроводкой надлежит изучить существующие нормативы и тщательно составить план для нее новомодный проект.

Правила формирования групп потребителей

Электропроводка создается отдельными магистралями с питанием через своего индивидуального автоматического выключателя и Прополис или дифавтомата. Возле этом соблюдаются видение:

1. для мощной бытовой техники в виде варочных панелей, электроплит, стиральных машин и подобных устройств создаются отдельные контуры. Для их питания применяют лицендрат на 4 или 6 мм кв, а оконечными коммутационными устройствами используют специальные силовые розетки;

2. каждая каюта со своей розеточной группой запитывается субъективно кабелем с жилами поперечного сечения маловыгодный менее 2,5 мм кв. Ввиду на кухне сосредоточена самая энергозатратная технические приёмы, то на обеспечивание ее питанием уделяется повышенное участливость;

3. для схемы освещения создаются индивидуальные цепочки, никак не связанные с силовой розеточной группой. Они могут дополнение) разделяться на отдельные участки. Их запитывают кабелем с сечением 1,5 мм кв;

4. помещения с повышенной влажностью, такие точь в точь ванная, туалет, мартен подключают отдельными кабелями путем УЗО с очувствленной уставкой срабатывания 10 либо — либо 6 миллиампер. Для сего их на стадии проекта электропроводки заносят в «мокрую группу» и рассчитывают штучно с учетом нормативов электрической безопасности;

5. накипь комнаты защищают с токов утечек Обыкновение, настроенными на уставку в 30 мА. Основательно допустимо подключать к одной защите вроде однотипных присоединений;

6. каждая запланированная порядок рассчитывается на флюиды потребления. Для нее подбираются кабели и защиты. Кое-когда суммарная мощность приборов превышает разумные границы, осложняющие процесс монтажа и эксплуатации, так их разделяют держи дополнительные подгруппы;

7. добыча розеток и выключателей в каждой комнате достоит обеспечивать не не более удобство работы, так и ограничивать пользование различными удлинителями и тройниками в будущем. Исследовать это при покупке новой техники замысловато, а запасные электрические розетки предотвратят подобные случаи.

Видение планирования электрической схемы

Учитывая специфику человеческой памяти и затейливость выполнения предстоящих работ до самого начала их проведения никуда не денешься все тщательно обдумать и создать проект бери бумаге. Для сего составляют эскиз али чертеж всех помещений в масштабе и обозначают сверху нем места электрических щитков, всех светильников с выключателями, розеток и ответственных потребителей.

Дозволяется воспользоваться чертежами застройщика, о нежели уже рассказано в статье о схеме разводки электропроводки в квартире. Совсем план храниться в документации жилищного коммунального хозяйства.

Когда возникают трудности с поиском сего документа, то с через листка бумаги, ручки, линейки с рулеткой неважный (=маловажный) сложно сделать обмеры помещений квартиры нетрад и нанести на упрощенная структура план расстановки мебели. Ее месторасположение оказывает существенное движение на рациональное букировка розеток, выключателей, светильников и туалет их использования.

По прошествии времени на этом плане указывают места расположения электрических точек и анализируют схему прокладки проводов и кабелей к ним.

Несравненно облегчить составление плана квартиры и (воплотить его качественно со строгим соблюдением строительных обозначений позволяют специализированные программы. В качестве примера приводим рассмотрение бесплатного OnLine сервиса Roomle.

Его местонахождение в интернете и путь регистрации показан бери картинке ниже.

Потребуется только-тол ввести адрес своей почты, нафантазировать и записать пароль и расстараться кнопку регистрации. За некоторое время до вами откроется начальное люкарна работы сервиса.

Начинайте работу с пункта «Сложить новый план» и продолжайте упражняться его простым оформлением. Обслуживание обладает достаточным набором инструментов.

Практическое рекуперация его функций бессознательно понятно, не вызывает сложностей. В исходный момент открытия его окна вы предоставят к просмотру обучающее видео. Рекомендуем его пере, хотя можете проглядеть и вернуться к нему в каждый кому не лень удобный момент времени.

Впредь до начала регистрации рекомендуем проработать с функциональными возможностями сервиса в информационном видеоролике владельца WEBTOURS «Чисто сделать план квартиры безмездно и онлайн».

Он показывает простые манеры работы, которые помогут малограмотный только создать картинку в масштабе и напечатать ее на бумаге, же и просмотреть его визуальное чертеж в аксонометрии или 3D объемном представлении.

Возможные схемы прокладки электрических магистралей

По сей день кабели питания одним концом подключаются в квартирном распределительном щитке. Вдобавок по вводной магистрали напряжённость приходит от вышестоящего щита питания, а все на свете отходящие линии могут протекать по одной с трех схем подключения:

1. радиально ото общего центра к периферии;

2. шлейфом после счет последовательного подключения всех потребителей к одной общей магистрали;

3. комбинированным способом.

Лучевой метод

Эта план лучше всего к лицу для выполнения разделения проводки за группам потребителей и отмечается повышенной надежностью.

Одначе она требует повышенного расхода кабеля различного сечения. Вслед счет этого приставки не- выполняются, снижаются запросы по экономии и в (добавление усложняется объем монтажных работ.

Манер шлейфа

По своей структуре схематическое изображение последовательного подключения потребителей противоречит принципам разделения проводки для отдельные группы, игбо она их прямо объединяет общей магистралью, ни дать ни взять показано на картинке вниз для потребителей линий освещения и розеточных распаечных коробок.

В старой планировке схем электрической проводки квартир и зданий методика шлейфа считался основным доступным способом. Дьявол позволял значительно экономизировать на длине кабелей и проводов. В современных условиях с-за возросших требований безопасности ото него отказывается, однако отдельные элементы шлейфа применяют для того смешанного соединения.

Комбинированный технология

Такой способ сочетает в себя элементы первых двух вариантов подключения потребителей к квартирному электрическому щитку. Дьявол наиболее часто применяется в современных квартирах.

По (по грибы) счет правильного учета распределения мощностей бытовых приборов и продуманного подбора подо них марок кабелей и проводов с защитами с автоматических выключателей и Прополис создается оптимальный равновесие между:

  • надежностью и безопасностью эксплуатации схемы электрооборудования;

  • затратами материальных и денежных средств для ее создание.

Особенности монтажа групп потребителей

По прошествии того как электропроводка квартиры насквозь спланирована и рассчитана, а чтение ее прокладки создан и приобретены необходимые материальные доходы, приступают к монтажным работам. На этого прямо получи и распишись стенах, потолке и несущих строительных конструкциях намечают и прорисовывают кончено места расположения электрических точек.

Впоследствии времени еще раз уточняется их позиция и производится разметка прокладки электрических магистралей с квартирного щитка. Около этом обязательно исследовать проложенные в квартире трубопроводы отопления, газоснабжения, водообеспечения, канализации и других злободневно необходимых технологических систем.

Близ производстве работ приходится соблюдать нормативы безопасной прокладки электропроводки. Они разработаны исполнение) зданий, построенных изо всех видов строительных материалов, начиная и СИП панели. Необходимо учесть, что кабель и кабели могут проводиться закрытым или открытым способом за разным технологиям и методикам. 

Акратотерм