Как сделать ремонт на балконе

0 5

Ремонт балкона своими руками требует основательной подготовки и тщательно продуманного дизайна будущего помещения. Современные балконы – это непросто территория, где хранят различные вещи.

Многие владельцы благоустроенных квартир стараются сделать эту часть площади жилой, обустроенной в соответствии со всеми требованиями и пожеланиями хозяев квартиры. Здесь устанавливают бытовую технику и разводят цветы, расширяя кухню, гостиную или столовую, присоединяют балкон, избавляясь от дверей и окон.

Подготовка и начало ремонта

Перед началом ремонта составьте проект и представьте, как будет выглядеть ваш балкон

В каждом отдельном случае существуют свои особенности использования полученного после ремонта помещения, а это значит, что и сам ремонт имеет свои отличительные черты и особенности.

Задолго до того, как отремонтировать балкон, необходимо составить проект и твердо решить, как будет выглядеть и использоваться будущее помещение. Получив ответы на вопросы относительно функциональности и дизайна, можно приступать к выполнению подготовительных работ:

  • освободить свой балкон от находящихся там вещей, мебели или техники;
  • избавиться от имеющегося на полу, потолке и стенах покрытия;
  • заделать раствором или монтажной пеной все обнаруженные отверстия, щели и трещины.

Как сделать ремонт на балконе

После выноса строительного мусора все поверхности дважды обрабатывают грунтовкой и приступают ремонту. Балкон, как и лоджия, оснащен парапетом, качество которого во многих случаях оставляет желать лучшего. Поэтому начинать работу следует с его укрепления.

Прежде чем приступить к выполнению работ по укреплению парапета балкона, стоит подобрать наиболее качественный и прочный, но довольно легкий материал.

Он не даст большой нагрузки на плиты и сделает использование лоджии безопасным, а само помещение более теплым и уютным.

Пеноблоки

В качестве материала, обладающего всеми перечисленными качествами, чаще всего используют пеноблок. Из него возводят стену, обеспечивающую возможность после демонтажа старых окон установить новые, более тяжеловесные оконные конструкции.

Окна ПВХ тоже можно установить самостоятельно, главное соблюдать последовательность выполнения всех манипуляций. Выбирают теплое или холодное утепление и особое внимание уделяют эффективной вентиляции.

Так, например, пластиковые окна оснащены приточным клапаном, обеспечивающим правильную циркуляцию воздуха в конструкции. Уплотнитель и вентиляция позволят избежать такой проблемы, как запотевание стекол. Установку стеклопакетов проводят, используя лазерный уровень, клинья, саморезы или болты и монтажную пену.

Утепление

Выберите подходящий в вашей ситуации утеплитель

После завершения этих работ приступают к обустройству теплоизоляции. Ремонт лоджии или балкона своими руками предусматривает не только эффектную отделку пола стен и потолка. Качественная теплоизоляция даст возможность использования балкона в качестве жилого помещения, не опасаясь, что тепло квартиры будет потеряно. В первую очередь следует позаботиться о качественном утеплении пола и стен.

Жильцы современных благоустроенных квартир предпочитают для утепления балконов:

  1. Осуществлять укладку теплого пола, используя систему, функционирующую при подключении к электросети. Поверх такого пола заливают стяжку и кладут напольную плитку.
  2. Собирать качественный и надежный деревянный пол. Для сооружения данной конструкции понадобится выстелить полы гидроизоляционным материалом, затем точно по уровню выставить и собрать каркас, на котором потом сделать настил из половой доски, или фанеры. Поверх фанеры стелют линолеум или укладывают ламинат. Для качественного утепления между брусками каркаса располагают листы пенофола или минеральной ваты.
  3. Если состояние балконной плиты таково, что ей не требуется восстановление, то на нее укладывают пеноплекс, поверх которого заливается цементная стяжка.

Пеноплекс

Отвечая на вопрос о том, как своими руками сделать ремонт на балконе, можно с уверенностью сказать, что для осуществления задуманного потребуется определенный опыт и знания.

Ведь, как и любое другое помещение, лоджия или балкон нуждается в эффективной защите от проникновения влаги и холода, сквозняков и резкого изменения температур. В качестве надежной теплоизоляции применяется минвата или фольгированный материал. О том, как утеплить потолок, смотрите в этом видео:

Утеплить потолок тоже можно с помощью фольгированных материалов и пеноплекса, который крепится дюбелями или специальными саморезами (грибками). Допускается сооружения каркаса и укладка пенофола, после чего потолок закрывают листами фанеры. Пеноплексом утепляют и стены балкона или лоджии. Для этой цели плиты утеплителя крепят с помощью специального клеевого состава «Пеноцемента» или монтажной пены.

Утепляя балкон своими руками, необходимо позаботиться о качественной заделке всех существующих щелей над окнами. В противном случае зимой на потолке и стенах будет образовываться конденсат.

Для эффективного утепления балкона достаточно закрепить используемый материал на передней и боковых стенах. Стена самого дома в подобной защите не нуждается.

На поверхность стен приклеивают пеноплекс, поверх него собирают каркас, между брусками или направляющими которого размещают пенофол. Теперь всю конструкцию, напоминающую многослойный пирог, закрывают пароизоляцией.

Отделка

Панели МДФ

Выбор материала для выполнения отделочных работ основан его практичности, долговечности и простоте в обработке:

  1. Панели МДФ устанавливают на деревянный каркас. Они имитируют самые дорогие породы дерева и с их помощью можно создать неповторимый дизайн интерьера.
  2. Панели ПВХ крепятся на деревянную обрешетку с помощью саморезов или кляймеров. Его преимущество в простоте сборки, легком уходе, высокой привлекательности и низкой цене.
  3. Вагонка относится к числу экологически чистых строительных материалов, не требующих специального ухода. Собирается вагонка на обрешетке из деревянных брусков, после завершения работ ее покрывают несколькими слоями лака, что дает возможность проводить влажную уборку в помещении.
  4. Влагостойкий гипсокартон требует сборки каркаса из металлического профиля. Обшивать самостоятельно стены данным материалом довольно просто. Необходимо тщательно заделать швы и перед дальнейшей отделкой (покраской или наклейкой обоев) нанести на поверхность два слоя грунтовки.
  5. Настенную плитку кладут на клеевой состав, с особой тщательностью затирая межплиточные швы.

Существуют и иные способы отделки с использованием декоративного искусственного камня, жидких обоев или декоративной штукатурки. Подробнее о внутренней отделке балкона смотрите в этом видео:

Выбор остается за хозяином квартиры и зависит от того, как именно будет использоваться балкон после завершения ремонта.