Как выбрать болгарку: аспекты электроинструмента, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь

0 6

Как выбрать болгарку: аспекты электроинструмента, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь

Как выбрать болгарку? Почему именно болгарку, а не польку или немку? Все дело в том, что славянская душа нашего народа упрощает все до невозможности. Электроинструмент, имеющий технический термин «угловая шлифовальная машина» (УШМ), разработанный и произведенный в 1970г., впервые поступил в СССР из Болгарии (завод Спарки в Пловдиве). А наши умельцы по достоинству оценили инструмент, ласково назвав его «болгаркой». УШМ представляет собой универсальный инструмент, которым используя различные насадки, можно работать с керамикой, стеклом, пластиком, дерево, бетоном, камнем, металлом – в общем, практически с любым материалом, имеющимся под рукой. Дополнительно есть возможность полировать, снимать старое лакокрасочное покрытие и проделывать штробы глубиной до 95мм в стенах, полу и потолке.

Первоначальная задача болгарки заключена в ее наименовании – шлифовать. Об этом назначении многие не знают, а применяют исключительно для резки или зачистки. Получается так, что для обработки различных материалов достаточно купить одну болгарку, а также различные приспособления к ней, и отличный домашний помощник у вас в руках. Рассмотрим, как правильно выбрать угловую шлифовальную машину, чтобы по максимуму ее применять в повседневной эксплуатации.

Содержание:

Правильный подход к выбору УШМ

Имеются несколько вариантов оценки выбора электроинструмента – можно заглянуть в любой строительный магазин и прослушать завлекательные речи продавца, а можно воспользоваться советами коллег, соседей или профессиональных строителей. Но имеется и третий, самый надежный, способ определиться с необходимым инструментом – это самостоятельно разобраться в немалом разнообразии углошлифовальных машин.

Как выбрать болгарку: аспекты электроинструмента, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь

Основное отличие профессиональной болгарки от бытовой заключается в постоянной и многочасовой допустимой нагрузке, что выражается в возможности работать 8-10 часов без риска выхода из строя электродвигателя. Качество изготовления как отдельных узлов, так и всего изделия намного выше, чем у бытовых инструментов, они надежнее и прослужат значительно дольше. Бытовая болгарка довольно быстро (за 10-15 минут работы) нагревается, и чтобы избежать ее поломки, следует прекратить работу и дать ей остыть ориентировочно такое же время, на протяжении которого она работала.

Поэтому еще до покупки следует определиться, для решения каких текущих целей необходимо покупать инструмент? Для себя надлежит уточнить – сколько времени, часов в сутки, и как часто в неделю или месяц вы собираетесь работать этим инструментом. И только после этого отправляться в ближайший магазин.

Как выбрать болгарку – основные критерии

1. Режущий инструмент. В настоящее время имеется возможность применять различные диски следующих диаметров – 115, 125, 150, 180 и 230мм. Следует обратить внимание на зависимость диметра диска и веса – чем больше диск, тем тяжелее инструмент, а это, в свою очередь, сказывается на продолжительности работы машинки. Кроме того, большой диск на болгарке доставит определенные неудобства – в некоторых случаях он создает массу проблем. Подобные болгарки нужны для капитального ремонта и нового строительства. Практика показывает, что самый приемлемый и наиболее применяемый диаметр болгарки – это 125мм.

Как выбрать болгарку: аспекты электроинструмента, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь

2. Мощность инструмента. Существует прямая зависимость диаметра круга к установленной мощности электродвигателя. Самые маленькие круги (115мм) имеют мощность до 600Вт, а большие (230мм) зависят от производителя, их мощность может составлять от 1500 и до 2700Вт. При выборе мощности следует принимать во внимание длительность работы, вес кругов, собственный вес инструмента – наличие всех вышеперечисленных высоких параметров позволят УШМ служить безотказно многие годы.

3. Скорость болгарки. Ошибочно бытует мнение, что скорость вращения шпинделя – очень важный критерий выбора УШМ. На многих моделях имеется регулятор скорости, позволяющий в случае уменьшения диаметра диска соответственно уменьшить частоту вращения механизма. Электронный либо автоматический регулятор скорости находится в пускателе, а непосредственно сама регулировка происходит с изменением физического усилия на кнопку. У ручного регулятора имеется колесико с метками «+» и «-», что позволяет вручную задать необходимую скорость.

4. Количество ручек. Рассматривая болгарки, можно заметить, что присутствуют исключительно два типа этого инструмента – у них имеется одна или две ручки. УШМ опасные инструменты, ведь они имеют большую скорость вращения, и малейшая оплошность может привести к травме. Необходимо обратить внимание на удобство использования инструментом – а именно на то, как болгарка располагается в руках. Для редкого домашнего пользования подойдет простая машинка с одной ручкой. Профессионал же купит инструмент только с двумя прорезиненными ручками, у которых имеются дополнительные углубления для плотного прилегания пальцев. Правильно выбранная машина позволит не только сохранить ваше здоровье, но исключит возможные нештатные ситуации.

Как выбрать болгарку: аспекты электроинструмента, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь

5. Функция «Мягкий пуск». Конструктивная схема разработана таким образом, что защищает от непредсказуемых колебаний напряжения и служит защитой при отключении питания. Данное решение позволяет болгарке работать равномерно без вибраций, а это сказывается на качестве работы. Доверять продавцу не следует, рекомендуется самостоятельно проверить плавность пуска. Для этого необходимо установить тяжелый диск, без него проверка нечувствительна. Если мощность УШМ более 2кВт, то в случае старой и плохой электропроводки в месте подключения без «мягкого пуска» не обойтись – имеется возможность сжечь электропроводку.

6. Самоотключение щеток. Подобная задача решена исключительно на дорогих моделях, и позволяет инструменту работать многие годы. На болгарках установлены высокоскоростные электродвигатели, на которые негативно влияют перепады напряжения в сети. Мгновенное отключение позволяет спасти болгарку от подгорания.

7. Система удаления пыли. В простых болгарках такая функция однозначно отсутствует. Только дорогие модели обладают возможностью пылеудаления. У этой функции имеется масса преимуществ – она защищает и сам инструмент, и увеличивает срок службы диска практически в два раза. Кроме того, пылеудаление сохраняет легкие работника в первозданном виде.

Как выбрать болгарку: аспекты электроинструмента, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь

8. Автоматическая балансировка диска. Этой функцией оснащаются болгарки исключительно высокого качества. В процессе эксплуатации рано или поздно происходит неравномерное изнашивание рабочего диска. Система балансировки диска устраняет эти огрехи, что позволяет качественно и без проблем завершить начатый процесс.

9. Комплектация. Необходимо внимательно изучить паспорт. Нередко случается, что в упаковочной коробке нет ключа для отвинчивания контргайки. Маленький нюанс приведет к моральным и материальным потерям, не считая времени на поиск ключа.

Надеемся, что статья поможет вам сделать правильный выбор болгарки.

Источник: russian-remont.ru