Как выбрать телевизор и на что обратить внимание при покупке

0 4

Выбор телевизора кажется прозаическим занятием, но когда мы рассматриваем предмет более внимательно, оказывается, что мы имеем дело с таким количеством различных технологий, что можно запутаться. Нужно отметить, что если вы желаете купить телевизор, то рекомендуем посетить данный сайт.

20-25 лет назад у нас не было особого выбора, когда речь шла о телевизорах, безраздельно господствовала одна технология — ЭЛТ, и различия между отдельными моделями сводились скорее во внешнем виде, чем в качестве изображения.

Если и был выбор, то скорее размер и бюджет. Сегодня ситуация совершенно иная. Кинескоп ушел на заслуженный отдых, как и плазменная техника, а на прилавках преобладают плоские телевизоры с матрицами LED, QLED, OLED, MiniLED и т.д.

Как выбрать телевизор и на что обратить внимание при покупке

OLED, MiniLED, QLED — что это?

Несмотря на множество различных торговых названий, таких как LED, QLED и MiniLED, на самом деле все сводится к одной технологии, то есть ЖК-дисплею. Эти типы экранов преобладают как в телевизорах, так и в мониторах, поскольку обеспечивают удовлетворительное качество изображения и в то же время дешевы в производстве. Среди матриц можно выделить два типа — IPS и VA.

Эти аббревиатуры относятся к технологии формирования изображения с использованием жидких кристаллов. Не вдаваясь в подробности, IPS обеспечивает лучшие углы обзора, но за счет худшего уровня черного, что влияет на контрастность. Матрицы VA обеспечивают гораздо лучшую контрастность, но за счет углов обзора. Изображение очень быстро теряет цвет, если смотреть под углом. Тем не менее, последнюю технологию можно встретить в телевизорах чаще, ведь ее недостатки можно исправить с помощью различных ухищрений (т.е. фильтров).

Если мы посмотрим на другую сторону, то есть на то, что находится перед жидкими кристаллами, мы сможем объяснить остальные сокращения. Светодиод — это не что иное, как указание способа подсветки матрицы. Самый дешевый и популярный способ – установка таких светодиодов по краям экрана.

Однако у него есть свои недостатки, такие как отсутствие возможности управления интенсивностью освещения в отдельных сегментах дисплея. Это особенно заметно, когда у нас на экране контрастные элементы, например, луна на фоне черного неба, которое тогда скорее серое, чем черное. Поэтому в более дорогих моделях ЖК-телевизоров используется подсветка с диодами, установленными за матрицей.

Источник: russian-remont.ru