Как вырастить черри на балконе

0 4

Существует множество замечательных сортов помидор, адаптированных для выращивания в квартире. Комнатные помидоры балконное чудо превосходно растут и плодоносят даже в цветочном горшке. Каждая хозяйка мечтает иметь всегда под рукой свежие фрукты, овощи, зелень, выращенные без добавления нитратов. Многие выращивают в квартире на подоконниках и балконах помидоры, перец, петрушку, укроп. Томаты являются достаточно требовательным к уходу растением. В этой связи необходимо четко себе представлять, как растут помидоры Черри на балконе и подоконнике.

Содержание:

Характеристика томатов балконное чудо

Для того чтобы разобраться в вопросе, как вырастить помидоры черри в домашних условиях, следует изучить некоторые особенности данного вида растений.

Томат Балконное чудо приспособлен к выращиванию в квартире и отличается быстрым сроком созревания. Кроме этого он не нуждается в подвязывании куста и пасынковании. Растение обладает повышенной устойчивостью к различным заболеваниям, в том числе к фитофторе. Куст комнатных помидор Балконное чудо имеет небольшой размер 50-60 см. Плоды созревают через 3- 3,5 месяца после высадки в грунт. Спелые томаты имеют ярко-красный цвет, округлую форму, такие же маленькие габариты и сладковатый вкус. Плоды весят около 60 грамм. Помидоры балконное чудо легко выращивать дома, соблюдая необходимые условия. С каждого куста можно собрать до двух килограмм урожая.

Как вырастить черри на балконе

Томаты пригодны для употребления в сыром и консервированном виде, подходят для заморозки в морозильной камере.

Куст помидоров на подоконнике не только будет приносить пользу в качестве созревания плодов, но и будет служить украшением квартиры.

Посадка и уход

Томаты Балконное чудо требуют правильной посадки и ухода. При правильном уходе, помидорчики порадуют своих хозяев хорошим урожаем и красивым внешним видом. Высаживать семена можно круглый год, но оптимальным временем высаживания является период с февраля по июнь.

Этапы высадки растения:

  • Выбираем подоконник с наиболее освещенной стороны. Это будет южная или восточная сторона. Если для томатов Черри чудо балконное не будет хватать света, они будут плохо плодоносить.
  • Приобретаем в сельскохозяйственном магазине специальный плодородный грунт и семена помидоров Балконное чудо. Грунт можно сделать самостоятельно, смешав торф, навоз и дерновую землю в равных пропорциях с добавлением песка. В грунт можно добавить растолченный древесный уголь, он будет служить удобрением.
  • Если семена собирали сами, то их необходимо закалить, обработать от болезней специальными составами, можно подержать их в слабом растворе марганцовки.
  • Затем семена заворачиваем в хорошо намоченную тряпочку и оставляем на пару дней, следим, чтобы тряпочка весь период была мокрой. Вторым вариантом является высаживание семян без замачивания из пакетика сразу в землю.
  • Высаживаем по две семечки в маленькие емкости, в предварительно смоченную почву на глубину до сантиметра.
  • Накрываем емкость пленкой, и ждем, пока семена прорастут.
  • После появления ростков, снимаем пленку и ставим емкости на неделю в прохладное помещение с температурой +15 градусов.
  • Затем переносим теплое, хорошо освещенное место с температурой воздуха от +22 до +25 градусов.
  • Через двадцать, двадцать пять дней высота ростка достигает 10-15 см. В этот период им требуется пикировка для развития мощной корневой системы. Подготавливаем постоянный горшок с дренажными отверстиями, укладываем в него грунт, смачиваем и высаживаем росток. Для постоянного произрастания наиболее подходящими будут горшки цилиндрической формы с дренажными отверстиями.
  • Во время цветения, растение немного встряхиваем для лучшего опыления.

Растение можно подрезать, формируя подходящую форму. Зимой помидоры не должны находиться возле окон, из которых дует. Они не должны соприкасаться с холодными оконными стеклами. Нужно создать для них максимально комфортную атмосферу.

В качестве емкостей для выращивания комнатных томатов целесообразнее использовать керамические и пластиковые цветочные горшки.

Полив

Так как в природе помидоры растут и созревают летом, им необходим температурный режим от двадцати двух до двадцати шести градусов. Поливать комнатный томат Балконное чудо необходимо по мере высыхания почвы, примерно раз в десять дней. Частота полива зависит от температуры в помещении. Нужно дать земле полностью высохнуть, затем поливать. Для полива использовать только отстоявшуюся воду. Осадок со дна при отстаивании периодически очищаем. Излишнее увлажнение почвы может привести к заболеванию растения фитофторозом.

Подкормка

Можно изредка подкармливать растение минеральными смесями, которые можно приобрести в сельскохозяйственных магазинах.

Подкормку можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится 5 грамм суперфосфата, 1 грамм сульфата калия, 1 грамм мочевины. Все перечисленные компоненты развести в литре воды. О том, как ухаживать за томатами, смотрите  в этом видео:

Почву рекомендовано взрыхлять по мере ее затвердевания.

Влияние освещенности на растения

При недостатке солнечного света томат Балконное чудо будет истончаться и вытягиваться вверх. Вследствие этого будет снижаться его урожайность. Для продления светового дня в осенне-зимний период рекомендуется включать люминесцентную лампу.

О том, как вырастить томаты на балконе, смотрите в этом видео:

У здорового куста томатов Балконное чудо листики днем сворачиваются, а к вечеру выпрямляются. Созревшие томаты нужно сразу снимать с куста, что бы формировались новые плоды.

Эти помидорчики настоящее чудо балконное. При правильном уходе они будут радовать своих хозяев круглый год урожаем и украшать интерьер квартиры. Выращивание дома помидор балконное чудо – простое мероприятие, которое под силу выполнить человеку, не имеющему навыков в огородничестве.