Как выровнять старое деревянное основание под ламинат

0 4

Как выровнять старое деревянное основание под ламинат

Зачастую прослужившая достаточно много времени, поверхность деревянного пола имеет достаточно большие неровности и щели – укладывать на такое основание ламинат или линолеум категорически нельзя. Дело в том, что бугры и ямы способствуют скорейшему выходу из строя замковых соединений ламината, а линолеум полностью приобретает существующую форму пола – в общем, в самое короткое время новое напольное покрытие превращается непонятно во что. Вот и возникает логичный вопрос, как выровнять пол? Именно этим мы и займёмся – так сказать, подробно изучим вопрос, как подготовить деревянные полы к настилке декоративного покрытия.

Чем выровнять деревянный пол?

Как выровнять старое деревянное основание под ламинат

В принципе, материалов, подходящих для выравнивания деревянных полов, существует достаточно много – использовать можно практически весь листовой материал. Подойдёт и ДВП, и ДСП, и OSB – вопрос здесь в другом, какой из них будет целесообразней использовать?

Всё зависит от кривизны полов – чем она больше, тем толще придётся использовать материал. Если пол ровный и речь идёт только об устранении щелей между половицами, то можно обойтись и тонким ДВП. Более крупные неровности (вывернутые половицы) необходимо будет устранять при помощи ДСП или OSB. Предпочтительнее использовать листы OSB – они производятся толщиной от 6мм до 24мм и подобрать эти плиты в зависимости от искривлений деревянного пола проблем не составит. Кроме того, эти плиты влагостойкие и служат достаточно долго. Именно этим листовым материалом толщиной 10мм мы и будем выравнивать наш далеко неровный пол.

Как выровнять деревянный пол?

Как выровнять старое деревянное основание под ламинат

Выровнять пол своими руками достаточно просто – из инструмента для этого понадобится только шуруповёрт и электрический лобзик. Шуруповёрт можно заменить дрелью, а лобзик – ручной циркулярной пилой.
Но начать необходимо с того, что удалить старый плинтус. Если деревянные полы скрипят, то каждую отдельную половицу, необходимо прокрутить по лагам саморезами для дерева длиной не менее 55мм.

Как выровнять старое деревянное основание под ламинат

Приступить к укладке необходимо с цельных листов OSB. Стелятся они плотно друг к другу и прикручиваются к деревянному полу саморезами – в этот раз можно обойтись длиной 35-40мм. Очень важным моментом в этом деле является оставить деформационный шов между стеной и укладываемыми листами – он необходим для того, чтобы предотвратить нежелательные последствия от температурного расширения материалов.

 

Как выровнять старое деревянное основание под ламинат

Когда цельные листы OSB будут уложены, можно заняться и так называемой подрезкой – это наиболее утомительный процесс. Резать листы размером 2,5м на 1,25м хотя и просто, но не очень удобно. Здесь более важным нюансом является правильно замерить и расчертить необходимый кусок листового материала. Как говорится, семь раз отмерь – один отрежь.

 

Укладываются и крепятся к полу они точно так же как и цельные листы.

Как выровнять старое деревянное основание под ламинат

Когда пол будет полностью застелен OSB, оставшийся вдоль стен деформационный шов нужно заполнить монтажной пеной. Она полностью преградит дорогу всякой мелкой домашней живности в изобилии обитающей под деревянными настилами. На работе деформационного шва она не скажется. Её излишки после высыхания легко обрезаются острым ножом.

В принципе, после всех этих мероприятий пол уже полностью готов к укладке ламината или линолеума. Но отвечая на вопрос, как выровнять деревянный пол, нельзя выпускать из виду и вентиляцию подполья – невентилируемый снизу пол быстро сгниёт и тогда все ваши труды пойдут насмарку.

Как выровнять старое деревянное основание под ламинат

Придётся его немного продырявить. Для этого в самых непросматриваемых местах (как правило, это углы помещения) нужно просверлить пару отверстий диаметром не менее 20мм. Для этих целей прекрасно подходят перьевые свёрла. Сделать такие отверстия необходимо в двух местах каждого помещения – только так можно обеспечить достаточный ток воздуха  в подполье.

 

Как выровнять старое деревянное основание под ламинат

Спросите, а как быть с пауками, жуками и сороконожками, которые живут под полом? Как воспрепятствовать их проникновению наружу? Для этого есть достаточно простой и надёжный способ – с помощью клея ПВА поверх отверстий просто наклеивается марля, сложенная в несколько слоёв. Впоследствии в процессе укладки декоративного напольного покрытия она меняется на декоративные решетки с мелкой сеткой.

Вот вам и ответ, как выровнять пол под ламинат. Метод достаточно простой, но использовать его можно только в том случае, если искривления пола не касаются его уровня установки. Если пол завален в какую-то сторону, то предварительно его нужно выровнять. Но это уже другая история – такая сложная тема достойна отдельного разговора.

Источник: russian-remont.ru