Как установить умывальник своими руками – советы и рекомендации

0 5

Как установить умывальник своими руками – советы и рекомендации

Какая же ванная комната в состоянии обойтись без умывальника? В конце концов, проводить утренний и вечерний моцион, согнувшись в три погибели никак не удобно. Именно по этой бесхитростной причине тема нашей сегодняшней статьи — установка умывальника своими руками.

Если вы когда-нибудь сталкивались с ремонтом в ванной комнате, вы наверняка знаете, насколько дорого он обходится. Качественная сантехника имеет практически запредельную стоимость, работы по её монтажу также не отличаются дешевизной, и это не говоря уже об облицовке стен, пола и потолка.

Так что, ванную комнату можно смело назвать самым дорогим в ремонте помещением. Именно поэтому, чтобы сэкономить немного средств, многие люди предпочитают заниматься установкой простых сантехнических приборов самостоятельно. А к сравнительно простым устройствам сантехники можно отнести и умывальник, установкой которого мы с вами сейчас и займёмся.

Условно для удобства в работе, весь процесс можно разделить на три этапа – это его сборка, которая включает в себя установку смесителя и сливного сифона и сама непосредственная его установка и подключение к системе водопровода и канализации. Но обо всём по порядку.

Устанавливаем смеситель на умывальник

Процесс сборки умывальника лучше всего выполнять, когда он ещё не установлен и обладает, так сказать, мобильностью. Его можно крутить, переворачивать в любое положение, что предоставляет для мастера намного больше свободы и удобства. Практически полностью собранный на заводе смеситель доукомплектовывается гибкими шлангами, после чего устанавливается и крепится в специально предназначенном для него отверстии.

Как установить умывальник своими руками – советы и рекомендации

Выдумывать ничего не нужно – здесь всё продуманно до мелочей ещё до вас. Никаких дополнительных прокладок и уж тем более пакли или ленты фум – все соединения герметизируются только при помощи резины. При сборке нужно избегать сильно больших усилий – подсоединяемые шланги закручиваются от руки и лишь потом слегка подтягиваются рожковым ключиком. Если перетянете – витки резьбы срежут прокладку и течь гарантированна.

Теперь немного о креплении смесителя к чаше умывальника. Неправильное его крепление, как правило, ведёт к его разбалтыванию. По большей части это происходит из-за неиспользования всех предлагаемых производителем элементов крепления, а в частности верхней кольцевой прокладки – именно её очень часто забывают поставить мастера-самоучки.

Установленные сверху и снизу чаши умывальника резиновые прокладки дадут практически стопроцентную гарантию того, что ваш смеситель не то что даже не разболтается, но и не сдвинется даже на миллиметр в каком-либо направлении. При креплении смесителя на вкрученные в него шпильки можно приложить усилие и побольше – это как раз тот случай, где это усилие необходимо. Но и здесь нужно проявлять чувство меры. Фарфор – всё-таки материал хрупкий и чрезмерные усилия могут привести к трещине.

Устанавливаем сливной сифон

Как установить умывальник своими руками – советы и рекомендации

Здесь, как ни крути, обжимные гайки перетянуть у вас не получится, если вы, конечно, не прибегните к помощи разводных ключей. Как раз этого делать и не нужно – всё закручивается от руки, а соединения уплотняются исключительно резиновыми прокладками. Единственный момент, где нужно избегать чрезмерных усилий, это место соединения сифона с чашей умывальника. Если перетянуть винт, удерживающий сифон, то хрупкий пластик треснет и тогда ни о какой герметичности речи идти не может – придётся отправиться в магазин и приобрести новый сливной сифон для умывальника.

Есть ещё один нюанс. Если вы хотите установить сифон с первого раза и без протечек, то в местах установки уплотнительных резинок на пластике нужно удалить заусеницы, оставшиеся после литья этого изделия – именно из-за них и происходит большая часть всех протеканий.

Как установить и подключить умывальник?

Как установить умывальник своими руками – советы и рекомендации

Смеситель и сифон установлены, осталось дело за малым – крепко и надёжно закрепить умывальник. Не важно, что вы устанавливаете: умывальник с напольным или подвесным тюльпаном, или мойдодыр, и тот и другой должен быть крепко и надёжно прикреплён к стене. Именно поэтому в собранном виде устанавливаемый сантехнический прибор ставим на предназначенное для него место, и по факту размечаем места крепления.

Отставляем его в сторону и бурим в стенах отверстия – с диаметром определяемся исходя из имеющихся пробок, идущих в комплекте с крепежом. Вставляем пластиковые пробки, вкручиваем шпильки и надеваем на них умывальник, предварительно подставив под него либо тумбу, либо тюльпан. Гайки затягиваем сильно, но с осторожностью, чтобы фарфор не дал трещину.

Как установить умывальник своими руками – советы и рекомендации

Подключение к водопроводной системе выполняется гибкими шлангами с накидными гайками на конце. Проверяем в гайках наличие уплотнительных прокладок и подключаем их к приборным кранам, предварительно установленных на подающих холодную и горячую воду патрубках. Гайки также не стоит зажимать с большим усилием – их достаточно слегка поджать ключом. Желательно для вашего же удобства соблюсти стандарт подключения холодной и горячей воды – холодная вода справа, горячая слева. Но если вас это не смущает, тогда и разницы нет куда и какой шланг вы подключите.

Теперь канализация. Здесь так вообще проблемы возникают крайне редко. Гибкий, гофрированный шланг либо жёсткие пластиковые или металлические трубы подсоединяются к системе канализации исключительно через резиновый уплотнитель.

Как установить умывальник своими руками – советы и рекомендации

Как правило, это либо специальный манжет для подключения гофры меньшего диаметра, чем канализационный выход трубы, либо же стандартный уплотнитель, применяемый для соединения канализационных труб.

Вот в принципе и всё. Открываем отсекающие приборные краны и проверяем герметичность подключения гибких шлангов. Если всё в порядке, то открываем смеситель на полный напор и проверяем герметичность сливного сифона. Если и теперь всё в порядке, то садимся на табурет перед новеньким умывальником или мойдодыром и наслаждаемся проделанной работой, испытывая глубочайшее чувство удовлетворённости и гордости за то, что вы справились с такой непростой задачей самостоятельно 😉

Источник: russian-remont.ru