Как утеплить потолок на лоджии и балконе

0 4

Утепление потолка на балконе является одним из основных этапов работ по превращению этого подсобного помещения в полноценную жилую комнату. Без обшивки потолков теплоизоляционными материалами утепление балкона теряет всякий смысл.

Даже если вы тщательно утеплили стены, полы, парапет и застеклили фасадную часть, избежать теплопотерь не удастся, пока не будет произведена теплоизоляция потолочной плиты. Неутеплённая потолочная бетонная плита является тем самым «мостиком холода», через который тепло из помещения будет уходить в окружающую среду.

Содержание:

Выбор утеплителя

Сравнение теплопроводности утеплителей

Сегодня на рынке строительных материалов можно найти большое количество теплоизоляционных материалов, с помощью которых можно легко утеплить потолок на балконе своими руками. Поэтому вопрос «Чем утеплить потолок?» отнюдь не праздный.

В связи с тем, что современные утеплители обладают самыми различными техническими характеристиками, перед выбором того или иного варианта следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Особое внимание уделите коэффициенту теплопроводности и тому, как правильно монтировать материал на поверхность.

Пенофол (фольгированный полиэтилен)

Как утеплить потолок на лоджии и балконе

Главный плюс этого нового материала состоит в сочетании теплоотражающих свойств фольги и теплоизоляционного сырья – вспененного полиэтилена. Фольга способна отражать обратно в помещение до 90% всей тепловой энергии, а вспененный полиэтилен благодаря особой структуре в виде закрытых ячеек с пузырьками воздуха.

Толщина материала составляет всего 5 – 10 мм, но по своим теплоизолирующим свойствам он равнозначен 100 мм слою минваты. Благодаря лёгкости и простоте раскройки пенофола он легко режется ножом или ножницами. В этой связи утепление потолка балкона становится максимально быстрым и лёгким занятием.

Минеральная вата

Этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и доступной стоимостью. Данное сырье изготавливается из стекла (стекловата), камня или шлака. Выпускается в виде рулонов или прямоугольных плит, также может различаться по своей плотности. Среди её отрицательных качеств можно назвать свойство впитывать в себя влагу.

Поэтому перед тем, как утеплить потолок на балконе минватой, следует особое внимание уделить гидроизоляции данного помещения.

Пенополистирол (пенопласт)

Данный материал достаточно давно используется для теплоизоляции как в строительстве, так и в промышленности. Существует несколько видов пенопласта, отличающихся по плотности: чем выше плотность, тем выше технические характеристики материала.

Наиболее эффективным на сегодня является пеноплекс — экструдированный пенополистирол. Благодаря высокой плотности он достаточно прочен и в то же время прост в обработке.

Пенопласт низкой плотности также достаточно хорошая теплоизоляция, однако его нельзя использовать в качестве основы под шпаклёвку или штукатурку.

Подготовительные работы

Перед тем, как утеплить потолок на балконе, следует произвести ряд подготовительных работ. Прежде всего, нужно очистить потолочную плиту от остатков прежних отделочных материалов.

Зачистка поверхности

Очистите потолок от старого покрытия

Особенно тщательно нужно зачистить потолок балкона от слабо держащейся, пузырящейся и осыпающейся краски или побелки. Использовать для этого лучше всего металлический шпатель или нож.

Дело в том, что слабое основание не сможет достаточно прочно удерживать слой утеплителя, если вы решите закрепить его на бетонной плите с помощью цементного или полимерного клеящего раствора.

Поверхность, покрытую глянцевой краской, рекомендуется зачистить по той же причине. Гладкие основания, покрытые краской, обладают минимальной адгезией (способностью к сцепке с клеящим составом).

Нанесите грунтовку глубокого проникновения

Если краска держится слишком прочно, для зачистки плиты можно воспользоваться шлифовальной машинкой, либо просто нанести на её поверхность частые насечки старым топориком или строительной киркой. Это позволит значительно увеличить коэффициент сцепки окрашенной поверхности с клеевым раствором.

Затем поверхность следует очистить от осевшей пыли при помощи влажной тряпки, поскольку на пыльной поверхности клеящие растворы не будут держаться. После чего основание должно быть прогрунтовано. Использовать для этого следует специальную грунтовку для бетона глубокого проникновения.

Дюбель-гвоздь “грибок”

Обойтись без предварительной зачистки потолочной плиты можно в случае, если для крепления утеплителя вы предполагаете использовать специальные дюбель-гвозди «грибок».

Они представляют собой пластиковый крепёжный элемент с широкой шляпкой диаметром порядка 50 мм, который вставляется в просверленные перфоратором отверстия в бетоне.

Все щели и трещины в местах стыков балконной плиты со стенами необходимо заделать с помощью герметиков или шпаклёвки.

Монтаж каркаса

Сделайте обрешетку из деревянных брусков или металлического профиля

После подготовки поверхности следует приступить к созданию обрешётки потолка. Она будет нужна для крепления декоративной обшивки и изготавливается либо из деревянных брусков и реек, либо из специального металлического профиля.

Толщина брусков зависит от того, какой теплоизоляционный материал вы выбрали. Чем выше у него эффективность, тем меньшей толщины слой вам понадобится.

Начинать монтаж каркаса следует с самых длинных стен: как правило, это фасадная сторона лоджии над остеклением и внутренняя над балконной входной группой. Бруски (профили) крепятся к потолочной плите с помощью дюбелей.

После того как будут «брошены» продольные нити каркаса, соединяем их поперечными брусками. Шаг между поперечными элементами должен составлять приблизительно один метр. В результате получаем клетки квадратной или прямоугольной формы, в которые и вставляются листы утеплителя (минплиты, пенопласта, пеноплекса).

Утепление потолочной плиты пенопластом

Пенопластовый утеплитель можно прикреплять клеем или специальными дюбелями

Утепление потолка на лоджии пенопластом можно производить как при помощи клеевых растворов, так и с помощью дюбелей-грибков.

В первом случае в строительном магазине следует приобрести готовый клеевой раствор либо сухой концентрат, изготовленный на цементной или полимерной основе.

Сухая смесь разбавляется водой до нужной консистенции в соотношении, указанном на упаковке. После чего клей наносится на заранее вырезанный по размеру лист пенополистирола. Наносить его рекомендуется полосой по периметру листа и точечно в 5 – 6 местах по центральной части.

Другой способ монтажа пенопласта – с помощью специальных пластиковых дюбелей-грибков. Это достаточно универсальный крепёжный материал, пригодный для монтажа практически любого достаточно плотного утеплителя – минеральных плит, листов пенопласта и пеноплекса.

Утепление потолка лоджии с помощью дюбелей-грибков выглядит следующим образом:

  1. Вырезается лист утеплителя нужного размера и прикладывается к потолку.
  2. С помощью перфоратора в нескольких местах бетонной плиты сквозь лист утеплителя проделываются отверстия под дюбели в соответствии с их диаметром.
  3. В просверленное отверстие вставляется дюбель-грибок и заклинивается в нём при помощи пластикового гвоздя. Пластиковый гвоздь, идущий в комплекте с «грибком», забивается при помощи молотка. При этом следует проявить аккуратность, чтобы не сломать его.

    Пенопласт легко воспламеняется

Утепление потолков лоджии пеноплексом производится по той же технологии, что и монтаж листов обычного пенопласта.

Единственная разница состоит в том, что при креплении пеноплекса на дюбеля, шаг между ними можно делать больше, чем при монтаже пенопласта.

Это связано с большей плотностью и прочностью пеноплекса, составляющей 35 кг/м3, против 15 кг/м3 у пенопласта.

Сам по себе пенопласт очень горюч, поэтому на балконе, утеплённом им, следует строго соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно, если вы собираетесь использовать утеплённую лоджию в качестве кухни.

Монтаж пенофола

Пенофол должен свободно располагаться между поверхностью потолка и финальной обшивкой

Пенофол бывает нескольких видов, от чего зависят особенности работ по его монтажу на потолок балкона. Прежде чем утеплить потолок на лоджии пенофолом следует внимательно ознакомиться с инструкцией.

Пенофол может быть оклеен фольгой только с одной или с обеих сторон, но в любом случае фольгированная сторона должна быть развёрнута к внутренней части помещения.

Это позволяет значительно повысить эффективность материала, создав надёжный тепловой контур. Фольга отражает тепло от своей поверхности, в разы сокращая его потери. Для большей эффективности рекомендуется монтировать пенофол в два слоя с таким расчетом, чтобы стыки первого ряда перекрывались вторым рядом. Подробнее о монтаже теплоотражающей изоляции смотрите в этом видео:

Следует помнить, что пенофол категорически не рекомендуется сминать, уменьшая его толщину. В этом случае уменьшается его пористость, и значительно ухудшаются показатели теплоизоляции.

Для уменьшения теплопроводности пенофол должен свободно располагаться между бетонной плитой потолка и декоративной финишной обшивкой. Для этого на потолке монтируется каркас из двух слоёв реек, закреплённых крест-накрест.

Между двумя этими слоями обрешётки и крепится пенофол, поверх которого к нижнему каркасу монтируется финишная обшивка из гипсокартонных листов, пластиковых панелей, ЛДСП и т.д.

Другой способ, как утеплить потолок на лоджии с помощью пенофола — закрепить его П-образными подвесами. Они крепятся к верхней балконной плите, после чего в них заправляется полотно утеплителя. После этого пенофол притягивается ими к поверхности потолка.

Утепление потолка минватой

Ещё один вариант материала, с помощью которого можно утеплить потолок на балконе — минеральная вата. Лучше всего использовать достаточно плотные плитки из минваты. Крепить их на потолок гораздо проще, чем их рулонные аналоги. Можно также использовать минматы — полосы минеральной ваты, заключённые в текстильную оболочку или прошитые крепкой нитью. О том, как утеплить потолок, смотрите в этом полезном видео:

При работе с минеральной ватой следует пользоваться защитными средствами: очками, перчатками и респираторами.

Это связано с выделением при работе с этим материалом большого количества пыли и мельчайших острых элементов, которые могут вызвать поражение кожи, слизистой оболочки, сетчатки глаз и дыхательных путей.

Крепить плотную минплиту возможно с помощью всё тех же дюбелей-грибков, а рулонную минвату и минматы проще всего будет закрепить П-образными подвесами или же с помощью обычных деревянных реек.

После того как будут проведены все необходимые работы по утеплению верхней плиты лоджии, можно приступать к обустройству внутреннего интерьера с помощью декоративных отделочных материалов.