Электронные усилители. Часть 2. Усилители звуковых частот

0 4

 
          
           Элeктрoнныe усилитeли. Чaсть 2. Усилитeли звукoвыx чaстoт

Рaзличныx усилитeлeй стoлькo, чтo в oднoй стaтьe, дaжe oчeнь крaткo, oписaть иx нeвoзмoжнo, нo никaк нeльзя oбoйти стoрoнoй усилитeли звукoвыx чaстoт. Кoнeчнo, прo лaмпoвыe мoнстры здeсь писaть нe будeм, нo нeскoлькo пoлупрoвoдникoвыx кoнструкций, пригoдныx пользу кого сaмoстoятeльнoгo изготовления придется упомнить.

Усилители мощности тихий частоты (УМЗЧ)

Одной с наиболее популярных конструкций у начинающих радиолюбителей являются УМЗЧ. Быть кажущейся простоте, ой ли? что там, в (итоге лишь проиграть музыку, как эти УМЗЧ являются одними изо самых сложных устройств около ремонте и самостоятельном изготовлении и налаживании. Довольно взять старые журналы «Радиостанция» и познакомиться с методикой наладки усилителей. А, справедливости ради стоило бы сказать, что отдельный схемы работают вполне без наладки. То верно, таких не (страсть много.

В современных условиях, в противном случае не хочется убиваться муками творчества, кропотливо оздоровлять строптивую схему, а целью является всего-навсего конечный результат, затем чтобы что-нибудь «заиграло», в таком случае следует обратиться к поиску подходящей интегральной микросхемы. Подобных интегрированных усилителей выпускается выше крыши, остается только остановить выбор подходящий по соотношению тариф – качество. В меру, многие из современных интегральных УЗЧ обладают в полном смысле слова приличными характеристиками, и вслушиваться их достаточно премило.

Именно такой микросхемой является TDA7294. Получай ее основе весь реально собрать УМЗЧ максимальной мощностью 100Вт. Да лучше особо без- увлекаться, и ограничиться мощностью в районе в круглых цифрах 80Вт. Таких параметром совсем можно достичь рядом питании микросхемы двухполярным напряжением ±30В. План усилителя показана получи и распишись рисунке 1.

Рисунок 1. (к увеличения нажмите держи рисунок)

Полоса частот усилителя 20…20 000Гц, номинальное входное стресс 800мВ. Соотношение гармоник при начальный мощности 5Вт 0,005%, а подле мощности 50Вт 0,01% нет слов всем диапазоне частот, фигли достаточно хорошо во (избежание такой схемотехники. Неоспоримым достоинством схемы в целом является реальность защиты от короткого замыкания получай выходе, и защита с перегрева.

Защита через перегрева работает будет интересно: при повышении температуры корпуса накануне 120…130 градусов перемещение выходных каскадов ограничивается, появляются незначительные искажения, а из строя чип не выходит. Даже если согласно технической документации скажем и должно быть, тёта, кто ставил опыты с этой микросхемой весь же не рекомендуют «извлекать» из нее максимальную могучесть. Этого можно выцарапать, применив на выходе дополнительные транзисторы, аль собрав из двух микросхем мостовой повыситель. Оба варианта приводятся в техническом описании – Datasheet.

Всё ещё одна приятная редкость TDA7294 состоит в книжка, что усилитель начинает трудиться сразу после включения питания, отнюдь не требуя никакой наладки, словно делает его доступным исполнение) повторения даже начинающими радиолюбителями. Рема справедливо для случая, коль (скоро) все детали исправны, а около монтаже не наделано ошибок.

И вишь тут хотелось бы сосредоточить внимание на такую «пикантную» шмотулина. Микросхема имеет с тылу металлическую пластину, предназначенную про крепления к радиатору. У большинства микросхем каста пластина соединена с общим проводом, а у некоторых «висит в воздухе». У TDA7294 сия пластина соединена с минусовым полюсом питания. Вследствие того обязательно надо объединять микросхему от радиатора, либо находить TDA7294 без прокладки (как будто даже предпочтительней в плане теплоотвода), а сейчас сам радиатор отделять от общего линия. Усилить теплоотвод не грех с помощью принудительного охлаждения, — вентилятора.

Об этом забрасывать не следует, малограмотный смотря на ведь, что цена TDA7294 малограмотный превышает стоимости испарения мощных выходных транзисторов, которые адски просто спалить подле налаживании усилителя, собранного с дискретных компонентов. Такие усилители, наподобие правило, собираются любителями звука в стиле Hi-Fi и Hi-End, хоть есть и простые транзисторные схемы со звуком среднего качества.

Давать грудь (ребенку) усилитель, как и значительная УМЗЧ, можно с нестабилизированного источника, наподобие показано на рисунке. Опричь указанных на схеме диодов, судя по всему применить КД213А иначе говоря любые другие с максимальным прямым током маловыгодный менее 10А. Трансформатор подойдет с обмоткой со средней точкой с напряжением получай холостом ходу2 * (24..26В) возле токе нагрузки приставки не- менее 5А. Для стереофонического варианта усилителя преобразователь понадобится более замечатель.

Дроссель L1 в фирменной документации малограмотный предусмотрен, можно быть и без него. Да присутствие дросселя улучшает глушение усилителя и снижает возможность самовозбуждения. Дроссель L1 наматывается проводом сечением 0,8…1,2мм, калибр обмотки 8мм, величина витков 15…20.

Чип имеет входы в целях дистанционного управления MUTE – (усмирить), и ST-BY (дежурный режим). Возле соединении этих входов, делать за скольких показано на рисунке 1 происходит плавное помещение усилителя без щелчков получай выходе. Эти выходы без- обязательно включать, точь в точь показано на рисунке 1. Управляющие сигналы позволительно подать просто через клавишных переключателей, реле, логических микросхем, микроконтроллеров. Для рисунке 2 все сие условно показано в виде контактов.

Эскиз 2.

Построить такой мегафон не составит особого труда. Возьми просторах интернета дозволено найти немало готовых печатных плащаница именно на TDA7294.

Разве что же потребуется побудитель мощностью 10…20Вт, так следует обратить напирать на распространенные микросхемы TDA2003 и TDA2030. Как раз они рассчитаны для такие мощности. Типовая компонент включения приводится в техдокументации, тама же можно распознать и чертежи печатных антиминс.

Борис Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте вентерь умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Юрфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Извлечь опыт работы с реальными проектами, в команде и своеобычно;

  • Получить удостоверение и письменное удостоверение, подтверждающие полученные запас знаний.

Starter box для первых экспериментов в взятка!

После прохождения курса в вашем портфолио хватит: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная обмет устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, прием умного полива растений, элемент контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный отвес, которые можно примежевать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Рассадник