Правильное подключение мощных электропотребителей

0 4

 
          
           Прaвильнoe пoдключeниe мoщныx элeктрoпoтрeбитeлeй

Oднoй изо oтличитeльныx oсoбeннoстeй бытoвыx элeктричeскиx сeтeй бoльшиx зaгoрoдныx дoмoв являeтся нaличиe бoльшoгo кoличeствa мoщныx элeктрoприeмникoв. Пoмимo трaдициoннoй элeктрoплиты этo могут лежать различные водогрейные котлы, вентиляционные и насосные установки, а у некоторых в общедомовом хозяйстве могут вскрыться даже профессиональные стационарные станки сиречь другие промышленные агрегаты, работающие для электричестве.

Мощными электроприемниками годится. Ant. нельзя считать те аппаратура, токовый номинал которых превышает пик для самых мощных розеток 220 поворот. Этот предел – 16 ампер, почему соответствует примерно 3,5 киловаттам пользу кого однофазной сети. Безграмотный так уж и раз, если разобраться. Как-никак, к примеру, быстрозакипающие чайники имеют в среднем емкость только в два киловатта, а квалифицированная прочих бытовых приборов – и того в меньшей степени.

Но дело в книга, что штепсельная гнездо может использоваться угоду кому) подключения, но безграмотный для включения прибора. Все же, подключив к розетке оный же чайник, пишущий эти строки вынуждены еще и сделать снимок его выключателем, с тем чтобы вода начала подогреваться. Если же сомкнуть элементы управления и «заградить» чайник вмещаться сразу после попадания штепселя в розетку, контакты последней начнут пригорать при каждом включении изо-за электрической дуги. Сие неизбежно ведет к скорому выходу розетки с строя, а, кроме того, безграмотный исключает возникновения пожара.

Значит, розетки используются к подключения приборов, а выключатели – на их включения. Только собственными выключателями оборудуются, привычно, лишь комплектные устройства, невыгодный требующие от пользователя каких-либо специальных знаний. И, (пред)положим, те же водогрейные котлы могут закупаться «как (за)грызть», в «голом» виде с предоставлением потребителю полной свободы действий в выборе способа подключения.

В этом случае дозволяется, конечно, воспользоваться обыкновенным выключателем накладного сиречь встраиваемого исполнения. Однако эти выключатели предназначены для того коммутации цепей освещения и максимальная дополнение, которой они могут находиться во главе, составляет всего сбочку двух киловатт. Согласен и при этой нагрузке контакты подобного выключателя беда скоро подгорят и перестанут делать свою функцию.

Благодаря тому включать мощную нагрузку позволительно двумя способами:

1) рядом помощи дополнительных автоматических выключателей, выполняющих функцию обыкновенных выключателей;

2) близ помощи электромагнитных пускателей, оборудованных кнопочным постом (кнопки «запуск» и «ни шагу дальше!»).

Номинал приборов, предназначенных исполнение) ввода в работу мощных электроприемников (а эквивалентно, кстати, и цепей освещения с большим численностью светильников, потребляющих большое контингент энергии), должен водиться выбран с существенным запасом. Во всяком случае коммутацию на пределе допустимой нагрузки сокровища) нельзя назвать благоприятной. В первую цепочка это касается автоматов.

Этак, при расчетной нагрузке 16 ампер нужно выбрать автоматический отключатель на 25-32 ампер, подле нагрузке 23 ампера – бери 40 ампер и неведомо зачем далее. Для обеспечения электробезопасности и интересах сохранения приемлемого интерьера модульные автоматические выключатели на коммутации мощной нагрузки нужно ставить в отдельные пластиковые боксы, а пускатели отдавать преимущество именно те, зачем имеют свой фюзеляж с кнопками для пуска и останова.

И без этого (того) этого все стационарные электроприемники, имеющие энергия выше двух киловатт, надо запитывать от отдельного автомата в распределительном щите. Нынешний автомат будет производить функции максимально-токовой защиты, а ввиду этого его номинал необходимо подбирать с особой тщательностью. Отнюдь не лишними будет и твердыня от токов прибыль, особенно, если электроприемник располагается в помещении с повышенной опасностью (комната комната, баня, мартен). Тогда автомат кому (должно быть дифференциальным, либо следует присутствовать УЗО.

Троп подключения мощных электропотребителей:

Отсоединение электроплиты и стиральной аппаратура в системе TN-C

Источник