Люминесцентные лампы Т5: перспективы и проблемы применения

0 3

 
          
           Люминeсцeнтныe лaмпы Т5: пeрспeктивы и прoблeмы примeнeния

Пoявлeниe нa рынкe люминeсцeнтныx лaмп стaндaртa Т5 oзнaмeнoвaлo нoвую эру в рaзвитии гaзoрaзрядныx истoчникoв свeтa. Быть мaлoм диaмeтрe кoлбы сии лaмпы oблaдaют oчeнь высoкoй эффeктивнoстью и бoльшим срoкoм службы. Нo глaвнoй новостью стала их полная противоречивость с существующими осветительными приборами. Оправдано ли подобное уступка по отношению к сотням миллионов светильников в (видах ламп Т8, и каковы причины такого подхода?

Электрические и конструктивные размер ламп Т5 таковы, зачем с помощью традиционной пускорегулирующей аппаратуры (ПРА) их не мочь ни зажечь, ни содействовать рабочие параметры. (пред)положим, рабочее напряжение лампы мощностью 80 Вт составляет 152В, а у лампы 35 Вт близ токе 0,175А рабочее драматизм даже равно 205В. Присутствие сетевом напряжении 220В ни одно электромагнитное ПРА отнюдь не сможет обеспечить такие трудящиеся параметры – лампы неотвратимо потухнут.

Поэтому лампы Т5 рассчитаны для эксплуатацию исключительно с электронным ПРА. Электроника позволяет продать еще одно важное преимущественное право: высокочастотное питание лампы. Особенности включения и питания ламп стали магист причиной отказа ото использования имеющихся светильников.

Вторая корень заключается в том, что-что при уменьшении диаметра лампы нелицеприятно возрастает яркость свечения поверхности. Про устранения слепящего поступки необходимо менять дефлектор и светорассеиватель светильника.

Ещё раз одно явление, которое проявилось возле попытке установки ламп в светильники с традиционными отражателями, заключается в появлении эффекта радужности. Оно заключается в появлении цветных пятен и разводов получай поверхности анодированного алюминия и искажению цветопередачи светильником.

В светильниках в целях ламп Т5 с этим явлением успешно справились порядком уменьшения оксидного слоя алюминия разве, даже, напылением тонкого слоя серебра, какой-либо полностью устраняет светоносность отраженного света.

Полно эти причины и заставили изготовителей ламп преобразовать размеры источников, таким образом, чтоб неважный (=маловажный) было соблазна назначить новые лампы в приставки не- предназначенные для них осветительные принадлежности. Но искушение утилизировать светильники для ламп Т8 было таково велико, что малость фирм стали делать предложение неосведомленным покупателям переходной агрегат для адаптации ламп Т5 в старые светильники.

Некто включает в себя переводник с цоколя G13 на G5 и монтажную пульт управления с электронным ПРА. К переоборудования светильника треба удалить старые держатели ламп, ПРА и компенсирующие конденсаторы. На (место монтируется блок адаптации.

Разве оставить в стороне копотливость подобной операции, так новые лампы в старой конструкции исказят диаграмму направленности светильников. Они создадут скачкообразность освещения помещений, и будут пользоваться высоким слепящим действием. Ладно и переделка нескольких сотен светильников в крупных офисных помещениях влетит в копейку.

Вследствие того использовать новые лампы впору только в комплекте с разработанным и оптимизированным чтобы этого источника светильником. В США, Германии и Швеции уж более 30% парка светильников заменены около лампы Т5 и эта циферка постоянно увеличивается. До мозга костей противоположная картина в странах СНГ: инуде подобные светильники в самом деле не нашли в (то применения.

Помимо недостатка средств пользу кого замены вполне годных осветительных приборов, существует снова один фактор, некоторый останавливает широкое употребление ламп Т5. Это высокая аффектация новых ламп к температуре окружающего воздуха. Около температуре ниже оптический поток ламп Т5 падает в 2 раза. Сие ограничивает их служба только отапливаемыми помещениями.

В (видах тех, кто решился учредить современные светильники перед лампы Т5, существует единаче одна трудность: нужно внимательно знакомиться с типом электронного ПРА в светильнике. Они ажно для ламп одной мощности небо и земля: одни оптимизированы бери получение максимальной эффективности и рассчитаны интересах ламп типа «Мало-: неграмотный» (обозначение фирмы OSRAM), часть под тип «HO» — предельный световой поток. Подобные нюансы отпугивают некоторых потребителей, которым бедственно сориентироваться в обилии типов и применений современных ламп.

Неожиданных поклонников лампы Т5 нашли в лице любителей разведения аквариумных рыбок. Специализированные сайты пестрят описаниями светильников лещадь эти лампы с восторженными отзывами. Пригодятся лампы Т5 и про ускорения роста растений. Удобный случай получения очень высокой освещенности с мало кто площади светильника делает служба высокоэффективных ламп рентабельным в тепличном хозяйстве.

Так до массового спроса для лампы Т5 в наших странах без меры далеко. Сами лампы, и осветительные устройства исполнение) них, дороже обычных в 3-4 раза. Того, кроме отдельных энтузиастов и специальных применений, они вероятно не ли в обозримом будущем найдут себя сторонников.

Источник