Советы по созданию интерьера гостиной из натурального дерева

0 18

С древних времен дерево было самым актуальным строительным материалом. Но ему на смену пришел кирпич, бетон и другие материалы, немного потеснив его.

Советы по созданию интерьера гостиной из натурального дерева

Но дома из дерева, по-прежнему, востребованы и во внутренней отделке интерьера дереву нет равных.
Если вы решите посмотреть готовый интерьер гостиной из дерева, то придете к выводу, что оно придает жилому помещению:

тепло и уют; презентабельный внешний вид; экологическую чистоту; комфортность пребывания в помещении; соответствие модным тенденциям.

Вышеперечисленные параметры побуждают владельцев частных домов прибегнуть к отделке интерьера гостиной именно этим строительным материалом.

Оформить интерьер гостиной посредством натурального дерева можно по разному:

деревянной мебелью; настиланием паркетного пола; отделкой декоративных элементов; отделкой стен деревянными панелями; посредством деревянной лестницы; изготовлением деревянного потолка.

Деревянный пол, особенно, паркет придаст любому жилью респектабельный и богатый внешний вид, поэтому он заслуживает особого внимания. На фоне деревянного пола намного проще оттенить элегантность мебели и текстиля.

Данный вид полового покрытия приветствуется многими стилистическими направлениями: классическим, лофтом, провансом, минимализмом, деревенским, скандинавским, правда, в последних двух вариантах, пол должен быть уложен из широких цельных досок.

Мебель для создания интерьера гостиной всегда актуальна, так как вносит во внешний облик гармонию, придает помещению налет шика и респектабельности, при этом создавая уют.

Отделка стен гостиной деревянными панелями ассоциируется с уютом и комфортным пребыванием в помещении. Они подчеркивают убранство комнаты, оттеняя портьеры, покрывала и другие виды текстиля.
Деревянный потолок используется в определенных стилистических направлениях, таких как лофт или рустик. Здесь актуальны к исполнению деревянные балки на потолке.

При создании интерьера гостиной из натурального дерева, главное соблюсти пропорции. Не следует отделывать деревом всю комнату, иначе она потеряет привлекательность и уют.

Идеи по устройству интерьера гостиной из натурального дерева

Существует множество идей оформления гостиной натуральным деревом, придающих помещению как элегантный и респектабельный, так и самобытный внешний вид.

Идея устройства потолочных балочных конструкций придется по вкусу любителям таких стилистических направлений как лофт, рустик или охотничий, но последний будет актуален для загородного дома, предназначенного для временного проживания.

Изготовление широких оконных откосов из дерева – достаточно жизнеспособная идея. Она актуальна при оформлении панорамного окна, имеющего минимальную высоту от пола. Деревянный откос и подоконник, выполненные в едином стиле, послужат нишей, где приятно проводить время отдыха за чтением книги.

Гармонично вписываются в оформление интерьера деревянные лестницы, особую изюминку, к этому предмету, добавит наличие в гостиной камина. Лестница из дерева может быть выполнена любой конструкции, поскольку данный материал приветствует их, практически, все.

Можно внести в интерьер гостиной отдельные деревянные элементы, например, столешницы, зеркальные рамы. Материал может быть обработан разнообразными технологиями, что отразится на внешнем виде изделий. На свое усмотрение, вы можете состарить декоративные элементы, или, наоборот, сделать их значительно «моложе», все зависит от вашей фантазии.

Идей оформления гостиной натуральным деревом очень много. Некоторые из них можно гармонично переплетать между собой, получая необычный эффект, в корне преображающий все помещение.

Источник: stroibloger.com