Как утеплить пол на балконе своими руками

0 55

Утепление пола на балконе своими руками обычно выполняют при установке закрытых рам, когда выбирается дешевый вариант строительства утепленного балкона. Выполнить такие работы самостоятельно не составляет труда, если тщательно соблюдается технология и применяется хороший утеплитель.

Содержание:

Выбор утеплителя

Следует сразу оговориться, что утепление пола балкона не принесет улучшения микроклимата, если не будут утеплены все остальные конструкции балкона. Утепление пола лоджии выполняется по аналогичной технологии с балконным утеплением, поэтому рассматривать в статье будем один вариант – балконы, подразумевая, что теми же утеплителями можно отделать пол на лоджии.

Утепление пола на лоджии (пола на балконе) необходимо произвести очень тщательно, учитывая, что разница наружной температуры за стенами балкона и внутри утепленной конструкции, может вызвать выпадение конденсата на внутренних конструкциях, если термоизоляция конструкций выполнена плохо или вовсе не была предусмотрена.

Конденсат, в свою очередь, может вызвать гниение строительных конструкций, появление плесени и грибка, именно поэтому утепление балкона – очень ответственная операция.

Чем утеплить пол на балконе? Пришло время рассказать, какие материалы следует использовать, чтобы теплоизоляция балконного пола была более надежной.

Материалы для утепления

Утеплить полы на балконе можно с использованием классических утеплителей: керамзитового гравия, матов минеральной или базальтовой ваты, пенопласта. О том, как лучше утеплить пол на балконе керамзитом, будет рассказано ниже.

Утеплитель: керамзит

Утепление пола балкона с помощью керамзита

Этот теплоизоляционный материал можно использовать для утепления разных строительных конструкций, в том числе – пола балкона. Керамзитовый гравий отличается малым весом, отличными теплоизоляционными свойствами, прочностью, долговечностью, устойчивостью к воздействию влаги и экологической безопасностью, потому что производят керамзит из натуральных природных материалов.

Утепление пола своими руками с использованием гранул керамзита не потребует особых знаний строительной технологии, важно помнить, что теплоизоляционные качества материала повышаются при достаточно значительной высоте засыпки.

Для начала из профиля по периметру балкона следует сделать короб, который крепят к балконной плите саморезами. Цементным раствором следует заделать все щели между полом и профилем – в идеале профиль закрепляется на подливку из цементного раствора.

Лучше утеплить пол сухим керамзитом, чтобы внутри засыпки не аккумулировалась влага.

Поверх засыпанного керамзита устраивается цементно-песчаная стяжка, после чего можно монтировать чистовой пол балкона. При использовании керамзита для утепления балконной плиты, стоит смириться с тем, что высота балкона уменьшится минимум на 30 см.

Утеплитель: минеральная (базальтовая) вата

Как утеплить пол на балконе своими руками

Утепление пола с помощью минеральной ваты

Минеральная или базальтовая вата считается самым эффективным средством для проведения утепления конструкция. Утепление пола на лоджии своими руками с помощью минерально-ватных плит отличается простотой монтажа и эффективностью. Утепляющий слой необходимо изолировать от конденсата, поэтому вниз на балконную плиту из бетона следует проложить слой гидроизоляционного материала.

По периметру балкона можно уложить деревянные бруски, закрепляя их к полу. Лаги укладываются на пол с расстоянием равным ширине листа минеральной или базальтовой ваты. Утеплять полы на балконе минеральной ватой необходимо очень тщательно, маты закладывают между брусьями, добиваясь отсутствия щелей и зазоров.

Очень важно заполнить деревянную решетку минеральной ватой до самого верха, если толщина материала незначительная, вату укладывают вторым слоем, добавляя до тех пор, пока верхняя поверхность матов не сравняется с верхней отметкой брусьев.

Слой пленки помогает дополнительно защитить пол

Как утеплить пол на балконе своими руками, соблюдая технологию укладки теплоизоляционных материалов? Поверх плит минеральной ваты укладывается специальная пленка – пароизоляция, поверх которой укладывается черновой пол.

Для устройства чернового пола требуется подготовить толстую фанеру, обрезные доски или ОСП. Финишное балконное покрытие пола выполняется из линолеума или других отделочных материалов.

Как правильно утеплить пол на балконе с применением листов пенопласта – расскажем ниже.

Утеплитель: пенопласт

Листы пенопласта обладают высокими теплоизоляционными свойствами, имеют ровную геометрическую форму и заданные размеры, что намного упрощает расчет потребности материала, его транспортировку и укладку.

Утепление пола на балконе пенопластом можно выполнить с применением двух разных технологий. Первый вариант абсолютно аналогичен утеплению пола матами минеральной ваты. По балконной плите укладываются лаги, с промежутками, кратными ширине листов пенопласта.

Раскроенные куски утеплителя туго вставляются в отверстия обрешетки. Все зазоры можно заделать монтажной пеной, поэтому соблюдать точность при раскрое материала не обязательно.

Утепление пенопластом под силу даже непрофессионалу

Пенопласт, уложенный в один ряд, не может гарантировать хорошее качество теплоизоляции, поэтому обрешетку заполняют по высоте, пока слой утеплителя не сравняется с поверхностью брусков.

Количество слоев утеплителя зависит от размера бруска и толщины листа пенопласта.

Второй и последующие ряды утеплителя укладываются с перехлестом, перекрывая стыки нижнего слоя, скрепление кусков пенопласта при укладке производится с помощью жидких гвоздей. Второй вариант утепления пола с помощью пенопласта выполняется по предварительно выполненной цементной стяжке. Стяжка помогает выровнять основание балконной плиты, которая от времени может иметь сколы выбоины и уклон.

На готовую стяжку укладывается слой рубероида, затем пенопласт в несколько рядов с разбежкой швов. Третий слой представляет собой пароизоляцию из пленки ПВХ или других материалов.

Когда трехслойный пирог утепления уложен, поверх пленки ПВХ устраивается стяжка из цементно-песчаного раствора.

Теперь вы знаете, как утеплить пол на лоджии своими руками с использованием листов пенопласта.

Утеплитель: пеноплекс

Процесс утепления лоджии пеноплексом

Пеноплекс – современный утеплитель, достоинства которого потребители оценили сразу же, как материал появился на рынке. Как утеплить пол на балконе пеноплексом? Для этого требуется подготовить поверхность балконной плиты, залив стяжку из цементно-песчаного раствора. Когда стяжка основательно просохнет, следует приступить к раскрою листов пеноплекса по размерам балкона.

Если по ширине лоджии или балкона не хватает одного листа пеноплекса, следует выкроить доборный кусок. Плиты пеноплекса скрепляются в паз, поэтому между ними не возникает зазоров и трещин. Раскроенные концы скрепляют монтажной пеной.

Крепление утеплителя производят непосредственно к балконной плите, для чего в разных углах по диагонали высверливаются отверстия, которые проходят сквозь пеноплекс и проникают в базовую плиту из железобетона. Затем в отверстия вкручиваю саморезы, которые крепят плиты пеноплекса к балконному полу.

Посмотрите видео, как производится утепление пола пеноплексом.

Полы из пеноплекса отличаются высокой прочностью и простотой в исполнении. По уложенным плитам можно сразу монтировать финишное покрытие пола, что легко может сделать даже человек, далекий от строительства.

Утеплитель: пенофол

Инновационный строительный материал пенофол совместил функции утеплителя, гидроизоляции и пароизоляции одновременно. Материал выпускается с односторонним или двухсторонним отражающим покрытием, прокладывается по базовой балконной плите без подстилающих стяжек и прокладок.

Рекомендуем посмотреть видео, как произвести теплоизоляцию балкона с помощью пенофола своими руками.

Заключение

Утеплитель для пола на балконе следует выбирать особенно тщательно, принимая во внимание все конструктивные особенности балкона (основание пола, тип выбранного остекления, материалы для возведения стен), экономические возможности.