Как утеплить лоджию и балкон снаружи

0 4

Время, когда балконы были местом хранения ненужных вещей, уходит в прошлое. Все чаще их превращают в оранжереи, полноценные жилые зоны, кухни и т. п. Чтобы это стало возможным, необходимо утепление балкона снаружи.

Такие работы сокращают теплопотери до 30%, что существенно сказывается на расходах за отопление. Кроме того, улучшается звукоизоляция помещения.

Содержание:

Что нужно знать о наружном утеплении

Утепление балкона снаружи убережет балкон от образования конденсата внутри помещения

Наружная теплоизоляция необходима, если на балконе высокая влажность, стены часто мокнут либо они холоднее, чем температура воздуха внутри. Утепление имеет множество преимуществ. Основное из них – вынос «точки росы» наружу.

Точка росы – температура, при которой влажность воздуха достигает уровня 100%, и на стенах образуется конденсат. Из-за намокания стен появляется сырость и плесень. При утеплении балкона с наружной стороны этого можно не бояться.

Утепление лоджии снаружи обладает и другими преимуществами:

  • сохранение полезной площади;
  • простота отделочных работ;
  • стена теплая при любых температурах;
  • нет необходимости в освобождении балкона.

    Как утеплить лоджию и балкон снаружи

Если парапет балкона заглублен по отношению к крайней точке боковых плит, отпадает необходимость в возведении дополнительных конструкций.

Достоинств много, но есть и недостатки: высокая стоимость, сложность работ (нужна автовышка, альпинистское снаряжение).

До того как утеплить лоджию или балкон, вам нужно будет согласовать предстоящие работы с соседями по дому, архитектурно-строительными организациями и ЖКХ.

Подготовительные мероприятия

Утепление балкона с наружной стороны нужно начинать с планирования. Сделайте технический расчет либо найдите готовые варианты решений, предлагаемые специалистами.

Не помешает оценка состояния парапета, объема работ, предстоящих затрат. Все это имеет большое значение при выборе материала, главное требование к которому – высокая влагостойкость.

Виды материалов:

  1. Напыляемый пенополиуретан лучше всего подходит для утепления парапетов из профлиста и металлоконструкций. Для него не нужно создавать удерживающие конструкции. Он перекрывает полости между прутьями и ребрами жесткости. Стоит такой материал недешево, процесс нанесения трудоемкий.

    Напыляемый пенополиуретан

  2. Пенополистирол (пенопласт) – влагостойкий, легкий материал с низкой теплопроводностью. Это достаточно экономичный вариант, но он не отличается долговечностью и высокой прочностью.
  3. Пеноплекс стоит недорого, отличается высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. С ним легко работать. Пеноплекс значительно превосходит пенопласт по прочности и долговечности.
  4. Сэндвич-панели из-за большого веса применяются редко. Для наружного утепления балконов не рекомендуется использовать минеральную вату. Для нее нужна обрешетка. Да и высокой влагостойкостью она не отличается.

Прежде чем приступать к утеплению, нужно подготовить поверхность. Конструкции из кирпича предварительно шпаклюются клеем для кафеля.

Парапет из металлоконструкций и профлиста обшиваются с внутренней стороны балкона, а выступающие элементы металлоконструкций закрываются тонким слоем утеплителя.

Все балконные поверхности очищаются от загрязнений, плесени. Затем зашпаклевываются дефекты, стены и потолок обрабатываются грунтовкой.

Утепление наружной стены, остекление

Рассмотрим, как утепляется балкон снаружи при помощи пеноплекса либо пенопласта. Так как точка росы вынесена за пределы балкона, делать гидроизоляцию не нужно. Подробнее о технологии утепления металлического парапета смотрите в этом видео:

Этапы работ:

  1. Если толщина материала больше 50 мм, смонтируйте каркас из реечного бруса.
  2. Все швы заполните монтажной пеной.
  3. Оклеивать стены утепляющим материалом надо снизу вверх, выравнивая ряды при помощи натянутой лески. Для этого подойдет любой вид клеевой строительной мастики.
  4. Наносить клеящий состав на поверхности стен, листов материала, стыки необходимо по всей площади обрабатываемой поверхности. Мастику используйте обильно.
  5. Когда клей полностью высохнет (примерно через 3 дня) утеплитель дополнительно зафиксируйте дюбелями с широкими шляпками.

Доверьте остекление профессионалам

Метод применяется для утепления парапета. С боковыми стенами это не всегда возможно. В таком случае их теплоизоляцию вы можете выполнить с внутренней стороны.

К установке оконного блока подходите серьезно. Экономия на нем, рамках и фурнитуре делает напрасными все меры по утеплению.

Лучше всего для остекления балкона подходит оконный блок из металлопластика с тройным стеклопакетом. Выбор оконного профиля зависит от климатических условий в вашем регионе.

Отделка утепляющей поверхности

Для внешней отделки подходят любые водостойкие листовые материалы (профлист, сайдинг, панели ПВХ и др.). Их крепят при помощи анкеров, длина которых не больше суммарной толщины утеплителя и ограждения парапета.

Другой вариант наружной отделки – штукатурка. Сначала листы утеплителя покройте грунтовкой. Затем закрепите сверху стекловолоконную сетку (между двумя слоями клея), по углам – армирующие уголки. Можно приступать к оштукатуриванию. О том, как обшить балкон профлистом смотрите в этом видео:

Финишная отделка при решении вопроса, утеплить балкон снаружи, позволяет скрыть все дефекты, которые появились при проведении работ. Для достижения наилучшего эффекта после того, как утеплили балкон снаружи, позаботьтесь о системе отопления. Не забудьте о проведении электропроводки, обустройстве розеток и системе освещения.