Подключение двухконтурного газового котла

0 5

Подключение двухконтурного газового котла

Одним из этапов монтажа автономной системы отопления является установка и подключение газового котла. Безусловно, конструкция современного отопительного прибора довольно сложная штука, но это ещё не означает, что его монтаж и подключение невозможно выполнить самостоятельно. На самом деле, если разобраться, то всё выглядит сравнительно просто и доступно. Чтобы было понятней, весь процесс установки газового отопительного прибора нужно разбить на четыре этапа: установка и крепление агрегата на стену, подключение контура отопления, подсоединение водоснабжения и подсоединение котла к газопроводу.

Нюансы установки отопительного оборудования

В процессе непосредственной установки и подключения газового котла трудностей возникнуть не должно. Как правило, он подвешивается на специальный кронштейн, идущий в комплекте с отопительным прибором. Другое дело место его установки – оно должно быть выбрано не только исходя из удобства пользования. Существуют специальные нормы, гарантирующие вашу безопасность.

Во-первых, помещение, в котором устанавливается котёл, должно быть оборудовано открывающимся окном.

Во-вторых, в непосредственной близости от котла не должно быть никакого другого оборудования, в том числе и газового счётчика

Подключение двухконтурного газового котла

Особое внимание нужно уделить дымоходу и системе вентиляции помещения. Кроме дымохода дополнительно нужно организовать приток и отток воздуха. Этот пункт можно и пропустить, но только в том случае, если устанавливаемый котёл снабжён принудительным отводом продуктов сгорания. Так называемый турбированный котёл осуществляет забор необходимого для его работы воздуха и отвод отработанных газов через единый дымоход, сделанный по принципу «труба в трубе». Через внутреннюю трубу осуществляется выброс угарного газа, а по наружной трубе осуществляется приток воздуха.

 

Подключение двухконтурного газового котла

Во избежание скапывания конденсата  внутрь котла дымоход турбированного агрегата следует устанавливать под небольшим наклоном.

Подключение к котлу контура отопления

Как правило, практически все газовые котлы имеют идентичное расположение патрубков для подключения контура отопления, водоснабжения и газа. Если вы обратите внимание на низ котла, то там увидите следующее: точно по середине располагается патрубок для подключения котла к газопроводу, справа и слева от него находятся полудюймовые трубки холодного и горячего водоснабжения. А вот ближе к краям котла располагаются патрубки для подключения отопления, причём правый из них – это обратка (подвод остывшей воды идущей от батарей), а слева подача нагретой воды к батареям.  Вот они-то нам и нужны.

Подключение двухконтурного газового котла

Идём дальше. Чтобы предотвратить попадание в котёл мусора, в обилии образующегося в батареях при взаимодействии воды и металла, и защитить таким способом сложное оборудование котла, на патрубок обратного трубопровода нужно установить фильтр грубой очистки воды. Сделать это нужно обязательно, иначе котёл очень быстро выйдет из строя. Накручивается фильтр непосредственно на патрубок обратки стрелочкой к котлу.

Следующее что нужно сделать, так это снабдить подключение подачи и обратки котла отсекающими кранами – в этом случае при выходе оборудования из строя не придётся сливать всю жидкость из системы отопления и завоздушивать её полностью. Воздух и остатки воды в трубах способны в короткое время испортить ваши батареи, тем более, если речь идёт о стальных конвекторах.

Ну и для того чтобы была возможность отсоединить котёл от контура отопления, не прибегая к порезке труб, лучше будет установить отсекающие краны с американками (разъёмными соединениями).

Подключение к контуру водоснабжения

Подключение двухконтурного газового котла

Здесь практически всё то же самое, как и при подключении отопительного контура. Разница заключается только в диаметрах используемых труб и кранов. Подвод холодной воды в обязательном порядке нужно оснастить фильтром, а используемые для отсечения водопроводного контура краны должны иметь разъёмные соединения (американки).

Как и в случае с контуром отопления, подвод холодной воды находится с левой стороны от центра котла, а выход горячей – с правой.

Подключение котла к газопроводу

Я думаю, не стоит напоминать о том, что некачественное подключение двухконтурного котла к газопроводу может явиться причиной взрыва. Именно поэтому в процессе подключения нужно быть предельно внимательным, а по окончании работ нужно тщательно проверить каждое соединение.
Итак, начнём. Что мы имеем? Имеется патрубок в центре котла для подключения газа и ответвление газопровода с установленным на нём краном. Эти две точки и нужно соединить между собой. И начать необходимо от газового крана.

Подключение двухконтурного газового котла

Беря в учёт большое наличие тонкого и хрупкого оборудования современных котлов, принцип его защиты от мелкого мусора в трубах действует и здесь. В обязательном порядке, если вы, конечно, не хотите вывести из строя новенький котёл очень быстро, на кран, который отсекает газ, устанавливаем специальный фильтр. Герметизация резьбовых соединений на газопроводах выполняется исключительно паклей и краской – никакой ленты ФУМ или уплотнительной нити!

 

Подключение двухконтурного газового котла

Дальше проще. После фильтра можно использовать гибкое соединение. В силу того, что резина пересыхает, и со временем лопается, газовые хозяйства запретили их использование при подключении газового оборудования. Хотите быть полностью уверенными в своей безопасности, воспользуйтесь для этих целей гибким гофрированным шлангом, сделанным из нержавеющей стали. Подсоединяется он просто через накидные гайки с использованием паранитовых уплотнительных прокладок.

Вот, в принципе, и всё. Только не спешите сразу же включать котёл в работу. Для начала нужно всё проверить и убедиться в том, что всё сделано правильно: вода нигде не протекает и газ нигде не просачивается – воду видно сразу, а чтобы убедиться в герметичности газопровода, следует воспользоваться мыльной водичкой, пузырьки которой и укажут на негерметичные резьбовые соединения.

О том, как осуществить первый запуск котла, читайте в следующем выпуске. J

Источник: russian-remont.ru