Особенности каркасно-щитовых домов

0 8

Большинство людей мечтают иметь в собственности теплый, красивый, уютный и надежный дом. Однако постройка подобного сооружения обычно затягивается на много лет, поэтому желающих получить столь сомнительное удовольствие за огромную сумму денег, с каждым годом становится все меньше.

Если посмотреть на быт наших северных соседей, проживающих в скандинавских странах, или на жителей далекой Канады, где климат не сильно отличается от российского, то можно увидеть, что постройка не обязательно должна обладать метровыми стенами для сохранения тепла в помещения и «съедать» тонны топлива для их обогрева. К примеру, финны уже давно строят элитные каркасно-щитовые дома, представляющие собой специальные постройки, облицованные снаружи камнем и обшитые изнутри вагонкой. Первое подобное строение появилось более пятидесяти лет назад. И вот спустя полвека эти дома начали широко использовать в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Японии, а в Германии и странах Скандинавии большая часть жилых построек сделана по принципу каркасно-щитовых домов.

Столь огромная популярность обусловлена несколькими факторами: легкостью сборки, низкой стоимостью, простотой установки коммуникаций, прекрасными теплотехническими свойствами, многообразием вариантов отделки и архитектурных форм.

Данные постройки быстро прогреваются, к тому же они отлично хранят тепло, а потому вам не нужно будет тратить баснословные деньги на обогрев каркасно-щитового дома. Даже в самые холодные дни при отключении отопления температура в доме упадет лишь на два-три градуса.

Источник: stroibloger.com