Способы борьбы с жуком короедом

0 6

Многие люди, которые проживают в многоэтажных домах и никогда не имели дачу, возможно и не знают, что существует жук короед, который наносит пагубные действия древесине, деревьям. Потому, если не проводить своевременную обработку любой древесины, из которой возведен дом или садовые деревья, то это может привести к плохим и даже очень плохим последствиям.

Способы борьбы с жуком короедом

dav

Какие существуют способы борьбы с данным вредоносным жуком

Существует немало методов избавления от этого вредного и на первый взгляд, безобидного насекомого. Да, действительно, он не кусается, не переносит опасные вирусные заболевания, как мухи, например, однако может нарушить структуру дерева так, что его не станет за неделю.

Поэтому, применяются разные способы для уничтожения жука короеда.

    Механические методы

Это малоэффективный способ в силу того, что он не действуют на всю популяцию вредителей, а только на отдельных особей. Однако польза от таких методов бывает ощутимой. К ним можно отнести:

самым простым способом является частый визуальный осмотр деревьев или древесины дома. Если при снятии тонкого слоя коры видны ходы, сделанные короедами, то срочно нужно принимать меры. Здесь можно воспользоваться проволокой, которая проталкивается внутрь прохода, она может разорить гнездо вредителя. Это приведет к снижению численности популяции;
можно при виде жука короеда или нескольких особей уничтожить их руками;
если же скопление вредителей стало резко увеличиваться, то без специальной обработки никак не обойтись. Для этого применяются разные инсектицидные средства или проводится барьерная защита.

    Что такое барьерная защита

Сегодня существует 2 вида барьерной защиты.

Для первого варианта защиты применяется опрыскивание химическими веществами. Однако данная методика не безопасна для здоровых деревьев, огородных культур и полезных насекомых, если пространство, в котором осуществляется опрыскивание, ограничено.
Второй вариант предусматривает инъекционный способ обработки древесины. Это современная методика, которая выполняется введением укола в структуру древесины специального вещества.

Несмотря на последние разработки, лучшим вариантом станет обращение в специализированные компании, которые занимаются уничтожением жука короеда специальными современными способами.

Источник: russian-remont.ru