Дом из сип панелей: основные преимущества

0 7

Дома из сип панелей приобрели большую популярность, ими многие интересуются, так как строятся они за пару месяцев, а также имеют хорошие теплоизоляционные характеристики.

Дом из сип панелей: основные преимущества

Единственный минус дома из сип панелей в том, что ему необходимо обеспечить хорошую пожарную безопасность, ведь материал легковоспламеняющийся.

Перед тем, как строить, сначала нужно разобраться, что собой представляют сип панели.

Дом из сип панелей

Сип панели — что это такое

Дома из сип панелей строят в Канаде и Америке уже давно, они хорошо себя зарекомендовали. Панель состоит из трех слоев, потому ее еще называют «сэндвич», она на него чем-то похожа. Между двумя плотными плитами из дерева находится пенопласт. Плиты эти довольно легкие, потому не понадобится тяжелая техника для строительства. Плиту можно поднять своими руками, установить в паз и закрепить с помощью саморезов по дереву. Места соединений обрабатываются монтажной пеной, чтобы они не пропускали холодный воздух.

Боится ли дом из сип панелей воды

Древесина боится воды, потому такие дома часто возводятся на свайном фундаменте, тогда им никакие подтопления не страшны. Сама конструкция дома не имеет большого веса, потому ее выдерживают сваи, вкрученные в землю на глубину до 2 метров.

Как обеспечить пожарную безопасность

Дома из сип панелей в Белгороде строители делают безопасными с помощью облицовки внутренней и внешней стороны стен. В этом может помочь обшивка гипсокартонными плитами, штукатурка. Кроме того, устанавливается пожарная сигнализация, которая реагирует не только на дым, но и на изменение температуры.

Как обеспечить вентиляцию

Дом из сип панелей устроен таким образом, что хорошо удерживает тепло, почти так же, как и термос. Но в этом и его недостаток, ведь влагу он тоже не пропускает. Дома из сип панелей нуждаются в хорошей вентиляции.

Источник: stroibloger.com