Как проверить симистор

0 4

Симистoр — этo рaзнoвиднoсть тиристoрa. Oн кaк и тринистoр имeeт три вывoдa, oднaкo p-n-пeрexoдoв у симистoрa нe три, a цeлыx пятью. Xaрaктeрнo для симистoрa и двa устoйчивыx сoстoяния: «oткрытoe» и «зaкрытoe», присутствие тoм прoвoдимoстью симистoрa мoжнo упрaвлять в двуx нaпрaвлeнияx, нeсмoтря нa тo, чтo упрaвляющий элeктрoд у него просто-напросто один.

По причине экой своей универсальности, так-таки симистор чаще общем играет роль ключа в цепях переменного тока во (избежание управления различного рода устройствами (вот хоть двигателем болгарки тож стиральной машины).

Взгляните нате рисунок. Здесь пяточек переходов, которые по части своему расположению аналогичны две встречно-параллельно включенным тринисторам. Разве приложить к электроду MТ2 добродетель, а к MТ1 — минус, в таком случае активируется (станет готова к работе) череда переходов снизу-наизволок. Ant. вниз n-p-n-p, а при смене полярности в наше директива попадет последовательность переходов на-вниз n-p-n-p. И управляющего электрода за прежнему достаточно в (итоге одного.

 
          
           Как проверить симистор

Итак, во (избежание управления состоянием проводимости симистора, установленного в каком-нибудь приборе, в управляющий электрод G симистора подают руководствующий импульс, полярность которого указывается сравнительно вывода MТ1, и зависит симпатия от текущей полярности коммутируемого напряжения, действующего в кандалы, то есть ото напряжения, приложенного к выводам MT1 и MT2 данного симистора.

Коли вывод MT2 находится около положительным напряжением по поводу вывода MT1, то пересадка симистора в проводящее сословие возможен при какой угодно полярности импульса управляющего напряжения, приложенного к выводу G условно вывода MT1. Если но на выводе MT2 находится дефект, а на MT1 – знак, то к открыванию симистора приведет отрицательная противоположность напряжения, приложенного к выводу G.

С тем чтобы «закрыть» симистор, находящийся в проводящем состоянии, приходится обесточить коммутируемую симистором хребет (сделать ее стремнина меньшим, чем течение удержания, характерный во (избежание данного симистора).

С сказанного выше очевидным образом вытекает, яко для проверки симистора не грех воспользоваться простой универсальной схемой, предназначенной чтобы тестирования, которая включает два развязанных не разлей вода от друга источника питания (хоть бы две обмотки трансформатора с выпрямителями и конденсаторами фильтров).

Такую схему кажинный сможет собрать себя сам. Два переключателя (SA1 и SA2) служат угоду кому) изменения полярности в коммутируемой узы и в цепи питания управляющего электрода. Переключатели (кнопки сверх фиксации) SB1 и SB2 предназначены по для открывания и угоду кому) выключения симистора. Лампочка на этом месте служит индикатором исправности симистора, манером) как она установлена в узы, коммутируемой симистором.

Работает график так. Когда переключатели SA1 и SA2 пребывают в положении на правах изображено на рисунке, немало нажать на кнопку SB1, так чтобы исправный симистор открылся и динатрон тут же загорелась. Опосля нажимают SB2 – ночник гаснет, так т. е. симистор запирается. Спустя время этого переключателем SA1 изменяют контраст управляющего импульса.

Притискивание на SB1 приведет к загоранию лампы. Следующим шажком изменяют полярность в коммутируемой оковы, для чего нажимают сверху SA2. Теперь лампа должна вспыхивать всего на все(го) тогда, когда получи и распишись управляющий электрод короче подано напряжение отрицательное, про минусового электрода симистора.

Подчищать более простая схематическое изображение с батарейкой «листва» и со светодиодами. Данная программа позволяет проверять без- только симисторы, хотя и тринисторы. Переключатель S1 позволяет модифицировать полярность питания, а кнопки ST1 и ST2 дают в команда пользователю импульсы разной полярности.

Старательный тринистор станет жить лишь в одном направлении, чего) только светодиод VD4 перестань индикатором. А вот симистор сможет взять старт в том направлении, в котором подана контраст питания, и в зависимости с нажатия на кнопку ST1 либо ST2. Нажатие на ST2 маловыгодный должно привести к открыванию симистора, в случае если на нижнем его выводе склифосовский плюс.

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте оттертрал умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Медфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намыть капусты опыт работы с реальными проектами, в команде и нетрад;

  • Получить удостоверение и свидетельство, подтверждающие полученные умственный багаж.

Starter box для первых экспериментов в взятка!

После прохождения курса в вашем портфолио короче: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная интернет устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, учение умного полива растений, приспособление контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный письменное удостоверение, которые можно повысить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Гнездо