Выбор плитки для пола прихожей

0 4

Кафель – экологичный отделочный материал широкого применения, о достоинствах которого говорить можно долго. Именно количеством «плюсов» керамической плитки обусловлена её высокая востребованность даже сегодня, когда эта облицовка производится во множестве видов и разновидностей, а производители керамики ежегодно пополняют существующие коллекции всё новыми моделями.

Выбор плитки для пола прихожей

Учитывая широчайший ассортимент кафеля и связанные с этим трудности выбора, рассмотрим, какая плитка подойдёт для пола прихожей – помещения специфичного, с достаточно жёсткими требованиями к отделке.

Содержание:

Нюансы эксплуатации напольных покрытий прихожих

Прихожая в квартире – это помещение транзитное, промежуточное между лестничной площадкой и жильём, а в частных домах за порогом «улица». В тёплое время года это обстоятельство не особо важно, а вот в зимний период температура и влажность воздуха в прихожих скачут с каждым открытием входной двери, означающим резкое поступление внутрь порции холода и влаги.

Выбор плитки для пола прихожей

Заходя домой в ненастье, с одежды, обуви, зонта на пол попадает влага, а это уже прямой контакт с водой, пусть и кратковременный. Кроме того, в сухую погоду с обувью в прихожую обязательно заносится песок, а зимой – снег с реагентами, что означает воздействие на пол абразивов и химических веществ.

Перечисленные особенности использования прихожих диктуют к её напольной облицовке следующие требования:

    1. Безопасность.
    Даже мокрое покрытие не должно быть скользким ни для домашней, ни для уличной обуви. Поэтому коэффициент трения (антискольжения) такой плитки должен быть выше 0,75 — на маркировке керамики это обозначается как R10 или R11.
    Экологичность отделки подразумевается по умолчанию.

    2. Влагостойкость.
    Облицовка должна выдерживать достаточно длительный контакт с водой – чтобы жильцам не хвататься за уборку, едва переступив порог с улицы. При соответствии этому условию материал, естественно, будет стоек и к повышенной влажности воздуха.

    Выбор плитки для пола прихожей

    3. Устойчивость к перепадам температуры.
    Частые резкие охлаждения с последующим нагревом не должны вызывать значительных температурных расширений материала отделки.

    4. Достаточная стойкость к химическим веществам.
    Напольное покрытие должно быть рассчитано на контакт не только с бытовой, но и более агрессивной химией – реагентами (различными солями), которыми борются с наледью на улицах. Такими свойствами обладает кафель классов АА (высший) и А.

    Для южных регионов, где реагенты не используются, подойдёт и плитка класса В.

    Выбор плитки для пола прихожей

    5. Прочность и износостойкость.
    Устойчивость к абразивному воздействию песка и грубой уличной обуви. По международному стандарту класс износостойкости плитки должен быть от PEI-III до PEI-V (указано на упаковке).

    Выбор плитки для пола прихожей

    6. Лёгкость повседневного ухода.
    Частое загрязнение – это частая уборка, и она должна быть простой. Для этого напольная облицовка должна быть низкопористой.

    7. Низкое водопоглощение.
    Покрытие не должно накапливать в себе влагу после каждой чистки, иначе постоянно испаряющаяся вода будет повышать влажность воздуха во всей квартире. Это обеспечивается отделочной керамикой с коэффициентом водопоглощения до 6%.

Важно! Если на упаковке кафеля присутствует иконка с изображением отпечатка обуви, можно быть уверенным, что это напольная плитка. Однако этой маркировки может и не быть – не все производители ею пользуются, поэтому отсутствие такого значка ещё не означает непригодность материала к отделке пола.

Выбор плитки для пола прихожей

Исходя из требований к напольной керамике для прихожих, рассмотрим, какие виды плитки подойдут для эксплуатации в таких условиях.

Монокоттура

В обиходе такую облицовку называют обычным напольным кафелем. Это квадратная или прямоугольная плитка размерами от 10 до 60 см и толщиной от 8 мм, покрытая матовой эмалью — цветной разновидностью глазури. От других видов «обычного» кафеля — бикоттуры и монопорозы данная облицовка отличается повышенными прочностными характеристиками, что и определяет её использование, в первую очередь, как материала для декоративной отделки полов.

Выбор плитки для пола прихожей

Высокая прочность монокоттуры — результат следующих факторов.
Во-первых, основа плитки изготавливается из смеси определённых сортов белой глины в строгих пропорциях с добавлением модифицирующих ингредиентов. А это сырьё изначально превосходит по характеристикам красную глину для бикоттуры и ту белую, из которой изготавливаются монопороза.

Во-вторых, листы монокоттуры прессуют и обжигают при более высоких значениях давления и температуры, чем при производстве двух других видов «обычного» кафеля. Вкратце технологический процесс следующий. Пресс-формы заполняют смесью подсушенных и перемолотых глин, прессуют их под высоким давлением и окончательно сушат. Затем на лицевую сторону плитки наносится слой декоративной износостойкой эмали, и изделие отправляется в печь для однократного обжига при высокой температуре (около 1200 град.). Продолжительность закалки обеспечивает спекание эмали с основой, после чего листы медленно остужают — для сохранения керамикой монолитности и приобретения ещё большей прочности.

Выбор плитки для пола прихожей

Основные достоинства монокоттуры:

  • безопасность — экологичность материала в целом и высокий коэффициент трения лицевой стороны;
  • достаточные для напольных покрытий прочность и твёрдость основы;
  • влагостойкость и низкое водопоглощение (до 3%);
  • высокая износостойкость эмали, что для прихожих — помещений с высокой абразивной нагрузкой на пол особенно важно;
  • устойчивость плитки к химическим веществам, в том числе, к любой бытовой химии;
  • лёгкость чистки эмалевого покрытия;
  • морозостойкость;
  • доступная цена;
  • долговечность.

«Минусы» плитки одинарного обжига:

  • ограниченность палитры и невысокая сочность цветности — эмаль теряет яркость от высокой температуры обжига;
  • дефекты геометрии — по причине того же высокотемпературного обжига.

Керамогранит

Керогранит, грес — ещё два названия этой плитки с прочностными характеристиками, выдающимися для облицовочного материала искусственного происхождения. Грес намного твёрже и прочнее монокоттуры, и для квартирных условий его потенциал прочности кажется избыточным. Однако с учётом интенсивности абразивной нагрузки на полы в прихожих это обстоятельство всё же является достоинством, к тому же покрытия из керамогранита при неброскости расцветок отдельных листов — это эффектная облицовка высокой степени схожести с натуральным камнем. Плитка из керогранита выпускается имитирующей гранит, мрамор, сланец, известняк, древесину.

Выбор плитки для пола прихожей

Грес производится нескольких видов, имеющих одинаковые физические характеристики, но различающиеся следующими параметрами:

  • формат — 30х30; 45х45 и 60х60 см, но с недавних пор производится и крупноформатный (от 120 см);
  • толщина плитки — от 3 до 30 мм, но наиболее распространена 12 мм;

Важно! Керамогранит толщиной 3-4 мм, называемый сверхтонким, требует для подгонки специальное оборудование, выполняющее резку водно-абразивным способом.

  • тип поверхности — матовый, полированный, лаппатированный (полуполированный), сатинированный (лощёный), патинированный, структурированный, глазурованный,
  • Выбор плитки для пола прихожей

  • профиль кромки — обычный или ректифицированный (обрезной) керогранит;
  • структура — окрашенный поверхностно или по всей массе.

Несколько обособленную позицию занимает технический керамогранит — однородная плитка, поверхность и кромки которой никак не обрабатываются. Это облицовка с наименьшей в группе ценой, но не уступающая в эксплуатационных характеристиках другим видам греса и смотрящаяся в отделке не только добротно, но и достаточно эстетично.

Выбор плитки для пола прихожей

Основные достоинства керогранита:

  • высокие твёрдость (8 ед. по шкале Мооса) и прочность — это стойкость к истиранию, ударным и изгибающим нагрузкам;
  • плотность в 2400 кг/м куб. обуславливает близкое к нулю водопоглощение (0,01-0,05%), морозостойкость в более, чем 100 циклов замораживания/оттаивания, и высокую влагостойкость;
  • устойчивость к воздействию агрессивных веществ, не говоря уже о бытовой химии;
  • эстетичность и долговечность (30 лет и более).

К «минусам» греса можно отнести лишь то, что его сложнее резать при подгонке, и достаточно высокую цену — следствие многих достоинств.

Учитывая высокие эксплуатационные характеристики всех видов керамогранита, основным критерием выбора облицовки для пола прихожих является тип поверхности плитки. Исходя из этого, под напольную отделку данных помещений подойдут следующие виды кераморанита:

    1. Технический.
    Строгая, без изысков облицовка с высокими эксплуатационными характеристиками, безопасна и проста в уходе.

    2. Матовый.
    Плитка, поверхность которой после обжига никак не обрабатывается и потому шероховата — это обеспечивает покрытию безопасный коэффициент трения, высокое сходство с натуральным камнем и маскирует незначительные загрязнения. Поскольку верхний, наиболее спечённый слой готового изделия не срезается, поры и микротрещины под ним не вскрываются, что делает матовый керогранит одним из самых прочных видов греса (наравне с техническим).

    3. Лаппатированный.
    Листы с лицевой поверхностью, которая недополирована — это выглядит как равномерно распределённые по глянцу потёртости. Покрытия из такой плитки не скользки, эффектны и просты в уходе, следы абразивных воздействий на них не заметны.

Кроме перечисленных видов, для пола прихожей подойдёт и структурированный керамогранит — плитка с поверхностью, рельеф которой имитирует срез или скол камня, древесину, тканый материал. Однако содержать такую отделку в чистоте, особенно в прихожей, сложнее.

Метлахская плитка

Малоформатная высокопрочная плитка, раньше — неказистая и потому использовавшаяся в производственных и подсобных помещениях. Сегодня это однотонный или с рисунком материал, из которого на полу выкладывают ковровые орнаменты.

Выбор плитки для пола прихожей

Для прихожих это идеальная напольная облицовка — безопасная, твёрдая, влаго- и морозостойкая, устойчивая к химии, простая в уходе, красивая. Но следует иметь в виду, что цена современных моделей достаточно высока, и укладку такой плитки, особенно ковровую, чаще всего поручают профессионалам.

Заключение

К рассмотренным видам можно добавить и плитку из натурального камня — мрамора, гранита, сланца. По эксплуатационным характеристикам эти материалы вполне подходят для напольной отделки полов в прихожих, но выбирать нужно облицовку с достаточным коэффициентом трения — нескользкие.

Выбор плитки для пола прихожей

Хорошим выбором будет и клинкер — экологичная прочная плитка, изготавливаемая из тугоплавких глин, но глазурованные модели также нужно исключить из выбора.