Дизайн балкона в хрущёвке – фото готовых решений интерьера

0 4

Дизайн балкона в хрущёвке – фото готовых решений интерьера

Хрущёвки повсеместно строились во времена бывшего СССР, и поэтому на сегодняшний день они считаются одними из самых распространённых городских квартир. Отличительной особенностью такого жилья является незначительная площадь, которая заставляет её жильцов задуматься о рациональном использовании каждого квадратного метра. При этом в каждой такой малогабаритной квартире присутствует такой же миниатюрный балкон.

Часто многие жильцы хрущёвок задумываются, как можно переоборудовать маленькое балконное пространство, чтобы оно было максимально функциональным. Если нет желания проявлять особую изобретательность и заниматься ремонтом, то его превращают в кладовку с различными коробками, велосипедом, санками и многим другим бытовым хламом. Хотя если не полениться и приложить немного усилий, то это на первый взгляд бесполезное пространство после качественной отделки превратится в объект дизайнерского искусства.

Содержание:

Как использовать балконное пространство с пользой?

Даже такое незначительное пространство, как балкон в хрущёвке сможет стать полезным, а при желании и красивым уголком в квартире, если выполнить качественный ремонт или внутреннюю отделку помещения. На сегодня можно рассматривать несколько способов кардинального изменения интерьера и функциональности такого помещения.

  • Кладовка – всем знакомый вариант использования балкона, который с каждым днём утрачивает актуальность. Для этого даже не нужно проводить ремонт, разве только соорудит полки для банок. Популярностью такое решение пользуется только у ленивых хозяев, не желающих кардинальных перемен в стандартном скучном помещении.
  • Комната для отдыха или кабинет. Такой вариант переоборудования балкона в хрущёвке требует качественного утепления и остекления помещения, чтобы в результате получилась небольшая уютная комнатка как на фото. При этом дверь и окно не демонтируются, а полученное помещение оформляется в соответствии с дизайном подходящем его владельцу.
  • Объединение балкона с прилегающим помещением с целью увеличения полезной площади. В такой ситуации без дополнительных вложений средств и времени не обойтись, но и результат будет наиболее внушительным. Особой популярностью такое дизайнерское решение пользуется на кухонных балконах как на фото. Это в первую очередь обусловлено тем, что над размерами кухни в хрущёвке, наверное, никто особо не задумывался и поэтому даже семья из двух человек не сможет разместиться на ней с комфортом.

Основные особенности дизайна балконов в хрущёвке

К сожалению квартиры, в хрущёвках довольно распространены на территории нашего государства. Такое жильё по праву можно отнести к экономклассу, который по непонятным для многих причинам был придуман ещё в прошлом веке с целью быстрого решения нехватки жилья. Такие квартиры в действительности тесноватые, следовательно, и балконы, примыкающие к ним, с трудом вмещают двух взрослых людей.

Поэтому для расширения пространства как визуально, так и фактически при проведении ремонта и декоративной отделке, целесообразно придерживаться определённых рекомендаций.

  • Так как балконное пространство, довольно маленькое то лучше использовать светлые отделочные материалы и предметы интерьера как на фото. Благодаря такому дизайнерскому приёму можно визуально расширить пространство.
  • Напольную поверхность лучше отделывать лёгкими, но в то же время прочными материалами. На утеплённом балконе прекрасно будет смотреться деревянный пол или аналог из ламината. Такой материал не слишком прихотлив в уходе, но при этом имеет значительный эксплуатационный ресурс. Укладывая деревянные рейки на пол располагать их лучше поперёк балкона, что также зрительно расширяет его.
  • Строго противопоказано использовать на миниатюрном балконе в хрущёвке громоздкие светильники, особенно на подставках, которые заполонят собой, половину всего внутреннего пространства вызывая дискомфорт и чувство тесноты. Правильным решением будет использование точечного освещения как на фото.
  • Предметы мебели, размещаемые на балконе в хрущёвке, также должны быть компактными. Оригинальным дизайнерским решением будет невесомая плетёная мебель в минималистическом стиле. Не стоит перегружать балкон полками и шкафчиками. Сочетание компактной мебели и точечного освещения – поистине правильный дизайн для оформления балконного пространства.
  • Для любителей живой природы цветник на балконе в хрущёвке превратит миниатюрное внутреннее пространство в райский уголок для релаксации. При этом в летнее время года цветник можно разместить в специальных ящиках на перилах за пределами балкона.

Дизайнерские решения для балконов в хрущёвке

Зачастую проводя переоборудование маленького балкона, дизайн интерьера должен создаваться на предпочтениях обитателей квартиры. При этом немаловажную роль играет единая концепция в общей стилизации квартиры и используемых в декоре предметов интерьера.

Для оформления на балконе кабинета целесообразно проводить отделку стен в пастельных успокаивающих тонах. Излишество декоративных кричащих своей яркостью элементов в дизайне будет неуместным. Для переоборудования маленького балкона в зону отдыха используют средиземноморскую стилизацию или популярный кантри стиль.

  • В средиземноморском стиле как на фото, отделка стен выполняется камнем или плиткой, эмитирующей, красный кирпич. Также уместным будет использование мебели из ротанга, элементов ковки и оригинального освещения.
  • Стиль кантри на маленьком балконе подразумевает отделку натуральными материалами. Стены обшиваются панелями из натурального дерева, которые для большего поддержания дизайна состариваются, создавая ощущение пребывания в деревенском дворике. Также уместно использование компактной деревянной мебели. Обязательно наличие цветов в вазонах. А чтобы ещё больше подчеркнуть сельскую тематику можно повесить занавески из хлопка.
  • Для молодых семей подойдёт более современная отделка балконного пространства в динамическом стиле как на фото. При такой отделке помещения уместны современные материалы. Поверхность стен оформляется искусственным камнем. Предметы минималистической мебели должны иметь чёткие геометрические формы. А самое главное как можно больше света. При этом подойдут светильники с розовым, зелёным или любым другим нестандартным свечением.

Оригинальный дизайн кухонного балкона

Очень часто балкон может стать дополнением кухни, но большинство владельцев квартир в хрущёвках не придают этому должного значения. На сегодня существует множество оригинальных решений использования кухонного балкона. В первую очередь его можно использовать в качестве продуктовой кладовой соорудив полки и установив громоздкий холодильник, который отбирал полезную площадь на кухне.

Также можно прибегнуть к кардинальному ремонту, который изменит любую кухню до неузнаваемости. Правда, для этого понадобится провести много пыльных работ, связанных с демонтажем перегородки между основным помещением и балконом, а также позаботиться о качественном утеплении последнего. Но полученная в результате дополнительная площадь при должной отделке может использоваться как полноценная обеденная зона.

Очень часто пространства на кухне в хрущёвке действительно недостаточно, особенно если хочется разместить современную кухонную технику. В таком случае объединение двух пространств в единое целое позволит увеличить рабочую кухонную зону за счёт её продления на балкон. Однако при этом желательно расширить и само балконное помещение, а такие работы лучше доверить специалистам.

Если рассматривать мебель для кухни-балкона, то удачным решением будет выбор табуреток, которые складываются друг под друга, не занимая много места. При этом правильный выбор кухонной мебели позволит сделать помещение максимально функциональным.

Уголок живой природы на балконе хрущёвки

Достаточно оригинальным и неординарным дизайнерским решением по оформлению пространства на балконе считается создание уголка живой природы с уймой цветов и даже овощных культур. Естественно, это, возможно, только в том случае если балконное помещение застеклено и качественно утеплено, что позволит выращивать цветы даже в зимний период года.

Однако вне зависимости от функционального назначения балкона все дизайнеры придерживаются одного правила при ремонте – нельзя загромождать балконное пространство большим количеством мебели или техники. В первую очередь балкон не предназначен для размещения на нём большого количества тяжёлых вещей а, во-вторых, через него попадает свет в квартиру перекрывать доступ которого попросту нелогично.

Красивые варианты балконов