Какие сушки для белья можно поставить на балкон: фото

0 4

Какие сушки для белья можно поставить на балкон: фото

Высушить белье вовремя — одна из важных задач, если оно было постирано, например, к какому-то мероприятию. А если не сделать на балконе место для сушки, то ничего не высушится, да и белье можно растерять. Кроме того, большинство городских жителей не имеет возможности вывесить белье для сушки на улице и предпочитает для этой цели использовать балконы или лоджии.

Сегодня практически повсеместно для сушки белья применяются специальные приспособления. Это могут быть настенные, напольные или электрические сушилки, а также другие конструкции.

Например, такие вещи, как электронные настенные сушилки позволят высушить мокрое белье после стирки как можно быстрее и вам не придется переживать о том, что любимое платье или рубашка не высохнут к вечеру, когда вы планируете посетить какое-то важное мероприятие.

Сегодня мы рассмотрим, какие существуют приспособления для сушки белья на балконе, узнаете как установить наружную сушилку на балконе, как выглядят настенные сушилки на фото и как можно сделать сушилку для белья самостоятельно.

Сушилки для белья на балкон

Сушилка для белья и ее преимущества

Такие приспособления, как настенные сушилки белья и другие имеют ряд преимуществ, в их числе такие:

  • конструкция способна выдержать нагрузку до 50 килограмм мокрого белья, ни одна бельевая веревка таких габаритов не осилит;
  • настенные сушилки для белья подойдут даже для негабаритных балконов, они компактные и имеют сборочную конструкцию.

Как мы уже поняли, существует несколько видов приспособлений для сушки белья в зависимости от места крепления:

  • наружные сушилки (расположенные за пределами балкона);
  • подвесные (крепятся на потолке);
  • настенные сушилки;
  • напольные;
  • электрические сушки (могут быть применимы к разным видам сушилок).

Особенности наружного типа балконной сушилки для белья

Возможно, вы имеете консервативные взгляды и до сих пор считаете, что ничего лучше, чем натянутая веревка на балконе, для сушки белья просто не существует.

С одной стороны, бельевая веревка – это просто и без проблем, но она имеет такие недостатки:

  • пыль на балконе может при сушке испачкать чистые вещи;
  • некрасивый вид с улицы на балкон;
  • зависимость продолжительности высыхания от погодных условий на улице, даже если балкон остеклен.

Стоит отметить, что в Европе до сих пор наружная сушка вещей очень популярна. Еще бы, все белье высыхает естественным образом, достаточно лишь натянуть веревку между металлическими профилями и уголками из металла и вывести сушку на улицу.

Таким образом, в отличие от сушки на балконе мокрое белье не будет мешать на балконном помещении, вид из окна квартиры не будет загорожен мокрым бельем, а в летний период такое проветривание будет для белья просто отличным.

Однако стоит понимать, что также следует вовремя снимать белье с веревок при надвигающихся тучах и делать замечания курящим соседям, иначе от благоухания белья ничего не останется и оно пропахнет дымом.

Теперь давайте рассмотрим разборные и выдвижные вариант наружных сушек.

Но помните, что наружную сушилку на балкон французского типа установить будет непросто, так как обычным способом она не присоединится, а установить в несущую стену ее трудно. Лучше всего отдать предпочтение раздвижной сушилке, которая выдвигается в противоположную сторону. Ее следует ставить в боковые панели балкона при помощи саморезов во время отделки.

Тем более что есть ряд готовых моделей сушилок белья, которые позволяют сушить его как снаружи, так и изнутри балкона и использовать их в любое время года не беспокоясь ни о чем.

Сушилки внутреннего типа

А сейчас давайте рассмотрим особенности работы сушилок для использования внутри балкона, которые можно применять в любое время года независимо от погодных условий.

Напольные сушилки и их особенности

Напольные модели имеют такие отличительные особенности, как:

  • возможность применения раскладных напольных конструкций где угодно: на балконе, в доме или на улице;
  • удобство в применении – они легко складываются и раскладываются, в сборном виде не занимают много места;
  • доступны в разных габаритных исполнениях;
  • не требуют специальных креплений.

Не так давно появились модели сушилок для небольших помещений в виде многоярусных вертикальных конструкций, где можно сушить одновременно очень большое количество вещей. Часть из них дополнительно оснащена колесиками, они легко передвигаются и не портят напольное покрытие балкона или дома.

Настенные сушилки для белья

Настенные конструкции для сушки лучше подходят для использования на просторных балконах или лоджиях. При этом на балконе ее следует закреплять максимально надежно и по возможности не перегружать. Как и в первом случае, существуют многоярусные модификации настенных сушилок.

Стоит среди данной категории выделить наиболее практичную и приемлемую по стоимости модель сушилки – инерционную. Она представляет собой небольшой настенный корпус, оснащенный подпружиненным барабаном с веревками. С другой стороны следует поставить специальные крючки для фиксации веревок. Веревки затем можно спрятать в корпус, а крючки применять для других домашних нужд.

Такая модель рассчитана на белье весом до 6 килограмм, также следует смотреть за тем, чтобы веревки не провисли раньше времени.

Более практичной является консольная настенная сушилка, которая выдерживает до 10 килограмм веса. Она представляет собой «гармошку» из металла, ее вешают на стену и затем по необходимости раздвигают, такая модель отлично подходит для маленьких балконов.

Потолочные сушилки белья для балконов

Внешне и в плане технических характеристик сушилки данного типа почти не отличаются от настенных, однако крепятся они не к стене, а к потолку, тем самым экономя место на балконе. Они могут иметь разную длину, также во время установки следите за положением рейки, если она будет находиться слишком низко, то белье может испачкаться.

Рейки сделаны из металла и имеют антикоррозийные свойства, но при этом на эти толстые панели крайне тяжело вешать мелкие предметы белья.

Наиболее оптимальный в плане применения вариант – это сушилка в виде лианы, которая оснащена жестким реечным каркасом. От реек протягиваются шнуры сквозь роликовый механизм. На стене же устанавливается фиксатор, который удерживает рейки на том уровне, какой удобен для вас, а затем с его помощью планка поднимается, а шнур закрепляется. Когда в сушилке нет необходимости, рейки поднимаются прямо под потолок и совершенно никому не мешают.

Электрическая сушилка и ее применение

Электрическая сушилка представляет собой штангу с лучами, которые исходят от ее центральной части. На верхних лучах сушат большую одежду, а на нижних – небольшие предметы белья. Теплый воздух в данной конструкции подается снизу.

По материалу изготовления электрические сушилки подразделяются на такие:

  • алюминиевые – бюджетный и легкий вариант, который при этом служит недолго. Также со временем алюминий окисляется и оставляет пятна на белье;
  • из нержавеющей стали – более прочные модели, которые и стоят дороже. Однако некоторые производители, в целях экономии, добавляют к ним алюминиевые части;
  • стальные – достаточно прочные и способны выдержать большие температурные перепады, повышенную влажность. Хорошо защищены от коррозии, но со временем тоже разрушаются, и могут испортить одежду;
  • пластмассовые сушилки – отличный вариант для настенных малогабаритных сушилок для балкона.

Как установить сушилку на балконе самостоятельно?

Итак, когда вы определились с тем, какую сушилку вы будете покупать, следует принять во внимание правила по их установке:

  • при выборе потолочной модели учитываете максимально допустимый вес, который она способна удержать. Если вы планируете сушить на ней что-то тяжелое вроде белья, то выбирайте модели с максимально допустимым весом и не применяйте планки из алюминия;
  • при установке потолочной сушилки на балконе, обязательно откройте окно и проверьте, не будет ли оно касаться белья, расположенного на ней;
  • поскольку почти все конструкции имеют крепления из пластика, применяйте для их монтажа не только дюбеля, но и дощечки, которые потребуется прикрепить к стене или потолку, если у вас потолки сайдинговые;
  • не устанавливайте сушилку до того, как будете осуществлять ремонт балкона, лучше это сделать после.

Процесс крепления сушилки на балконе

Перед процессом крепления сушилки, внимательно осмотрите стены или потолок. На них не должно быть пустот, иначе удерживать белье будет проблематично. Желательно сушилку прикреплять к деревянным брусьям либо же к бетону. Также не забывайте начертить разметки с учетом места расположения конструкции на стене или потолке.

Закрепите кронштейны с роликами на потолке, это делается так:

  • просверлите отверстие в бетоне;
  • вбейте туда пробки из дерева или металла при помощи молотка;
  • приложите кронштейн;
  • закрутит шурупы специальным инструментом.

Далее прикрутите к стене фиксирующую скобу и пропустит сквозь ролики шнуры.

На каждой из перекладин их по два. Короткий шнур нужно направить в сторону крепления на стене, а длинный зацепить за ролик с противоположной стороны, протянуть к стене в сторону, противоположную перекладине и спустить к скобе.

У скобы остались два одинаковых шнура, которые следует продеть через первый колпачок и зафиксировать положение стержня с верхней стороны, а через второй колпачок фиксируют нижнее положение перекладин. Их нужно увлажнить и можно использовать по назначению.

Как сделать бельевую сушилку своими руками?

Также хорошую сушилку для белья можно сделать и самостоятельно. Это делается так:

  • прикрепите две планки из дерева на стены, противоположные друг другу;
  • закрепите на них кольца-шурупы в том количестве, сколько будет веревок исходя из того, что на одну веревку потребуется по две штуки шурупов;
  • шурупы вкручиваются самостоятельно, для этого под них нужно сделать заранее специальные отверстия, диаметром чуть менее самого шурупа и хорошо их почистить;
  • после вкручивания остаются зазоры, которые лучше заделать, чтобы увеличить крепежную прочность конструкции.

Для сушилки такого типа можно взять целую веревку и не разрезать ее, подтягивать ее просто, и снимается она тоже быстро.

Всего вам для такого сооружения потребуется порядка десяти шурупов и моток веревки, а это значительная экономия для тех, кто хочет установить на балконе хорошую сушилку для вещей, но не имеет достаточного количества средств.

Как видите, сушилка для белья может быть разной, все зависит от ваших финансовых возможностей и типа балкона, где вы планируете сушить свое белье. Зато когда вы ее установите, вам не придется искать белье по всей квартире и переживать, что оно будет постоянно срываться и не высыхать вовремя. А некоторые модели и вовсе позволят высушить вещь за максимально краткое время независимо от времени года и погоды.