Модные тенденции 2018 в стилевом оформлении больших балконов

0 5

Каждый владелец квартиры мечтает о просторном балконе. Вот только незадача: большинство счастливых обладателей такой роскоши не могут стильно ее оформить. В итоге балкон остается пустой и бездейственной площадью, либо превращается в склад для хранения ненужных вещей.

Современные здания удивляют разнообразием балконов и лоджий по формам и размерам: от маленьких круглых пяточков до квадратных площадей средних размеров или больших конструкций неправильных форм, сравнимых с настоящими комнатами.

Модные тенденции 2018 в стилевом оформлении больших балконов

Именно о больших балконах и вариантах их оформления мы поговорим ниже.

Содержание:

Преимущества больших балконов

Рассмотрим основные преимущества балконов площадью 10-12 метров:

  • Пространство, которое при правильном подходе превратится в интересное и оригинальное решение для организации места отдыха, столовой, кабинета.
  • Свет в квартиру поступает из открытых пространств балкона или лоджии: как правило, чем больше размер конструкции, тем больше ее светопропускаемость.
  • Дополнительная жилая площадь может легко получиться из соединения большого балкона со смежной комнатой или при его обустройстве в отдельную комнату.

Как уже понятно из описанного выше, все преимущества балконов связываются с закрытыми конструкциями, которые будут надежно защищены от ветра, осадков, пыли. Пространство желательно хорошо утеплить, расширяя возможности его использования в холодное время года.

Остекление

Один из самых важных этапов по обустройству любого балкона, особенно большого. Современные производители окон предлагают два вида профилей: холодные и теплые.

Первые позволят придать привлекательный внешний вид конструкции и надежно защитят ее от воздействий извне. Но комфортное нахождение на балконе зимой будет противопоказано, так как оконная конструкция не сможет сохранять тепло и противостоять холоду.

Теплые окна внешне остаются такими же привлекательными, при этом к их надежности и прочности присоединяются отличные тепло и шумоизоляционные свойства.

Как подобрать окна для большого балкона?

Выбор окон для балкона в 10-12 метров очень велик: от привычных профилей из ПВХ или алюминия до деревянных или безрамных. Запутаться в таком разнообразии конструкций очень легко. Поэтому мы советуем Вам обратиться к схеме от компании «Европейские окна».

Кликнув по картинке, Вы сможете подробно узнать о каждом из предложенных профилей, сравнить его с другими типами, определить стоимость стандартных конструкций для балконов площадью 10-12 метров либо рассчитать ее по индивидуальным замерам.

Кликнув по картинке, Вы сможете подробно узнать о каждом из предложенных профилей, сравнить его с другими типами, определить стоимость стандартных конструкций для балконов площадью 10-12 метров либо рассчитать ее по индивидуальным замерам.

Следует помнить! Теплые оконные конструкции отличаются большим весом. Их можно устанавливать только на надежные и проверенные балконные плиты.

Обустройство и утепление

Какое бы остекление для балкона Вы не выбрали, сразу заняться оформлением конструкции не получится. Пространство нужно обустроить и утеплить по необходимости. Как правило, для холодных вариантов достаточно внутренней отделки. Для теплых балконов следует пройти все этапы по утеплению поверхностей. При обустройстве пространства используются легкие и тонкие материалы с высокими теплосберегающими свойствами.

После чего нужно заняться внутренней отделкой, для которой следует выбирать материалы в зависимости от стилевого оформления пространства.

Основные стили оформления больших балконов в 2018 году

Остеклив и утеплив (по необходимости) балкон, можно приступать к самому интересному этапу – оформлению. Здесь Вашим желаниям и возможностях предоставляется полная свободу. Каждый вариант будет единственным и неповторимым. Мы же расскажем о самых популярных и модных стилях в оформлении балконов в 2018 году. Многие из них подойдут для холодных и теплых конструкций.

Прованс

Этот стиль близок к природе по свойствам и оттенкам. О чем свидетельствует выбор материалов для отделки: камень, дерево, декоративная штукатурка. Из цветовой гаммы следует выбирать светлые тона: бежевый, топленое молоко, мята, терракотовый, белый, розовый, голубой. Все зависит от Ваших предпочтений и вкусов.

Стиль прованс подразумевает провинциальный французский колорит с его нежными красками, которые характерны для мебели, отличающейся малыми размерами и спокойными цветами. Например, небольшой диванчик в пастельных тонах, плетеное кресло или столик в старинном стиле. Завершающим штрихом в оформлении балкона станут горшки с цветами, кованая люстра или подушки на диване. Это позволит создать в интерьере прованский колорит.

Японский

Придется по вкусу любителям восточных культур. Об оформлении интерьера в японском стиле следует задуматься еще при внутренней отделке балкона, выбирая материалы с соответствующими рисунками или иероглифами. Мебель для интерьера приобретается в коричневых или красно-черных тонах.

Оригинально и интересно на балконе в японском стиле смотрятся различные перегородки и ширмы. В оформлении окон можно использовать бамбуковые жалюзи. В качестве декора для стен подойдет панно или веер, подоконника – икебана или бонсай.

Средиземноморье

Окунуться в колорит средиземноморского стиля позволят натуральные материалы (деревянные панели в отделке или плитка с соответствующим рисунком) и нежные тона: коричневый, бирюзовый, бежевый, оливковый. Дополнят оформление пространства плетеные кресла, шезлонг или гамак. Они создадут атмосферу непринужденности и спокойствия. Стильно среди натуральных элементов будет смотреться зеленая пальма в кадушке. Для средиземноморских балконов характерна свобода: отсутствие громоздких предметов и перегруженность пространства элементами декора.

Хай-тек

Этот стиль привлекает своим минимализмом: минимум оттенков, минимум мебели, минимум аксессуаров. Основной цветовой гаммой пространства являются металлические оттенки в сочетании с серыми, черными или серебристыми тонами. Мебель для таких балконов, как и элементы декора, следует выбирать из стекла или металла. Интересным решением в стиле хай-тек является наличие светодиодных ламп под потолком, которые визуально расширяют пространство.

Кантри

Яркий стиль, характеризующийся деревянными элементами и декоративным камнем в отделке пространства. Общую атмосферу оживляют яркие краски и цветы. Для окон следует выбирать занавески с крупным орнаментом, подходящим к оштукатуренным стенам, либо белые, которые будут стильно смотреться с обоями. Для пола уместны разноцветные дорожки. Отдавать предпочтение следует деревянной простой мебели либо конструкциям, декорированным обивкой из ситца.

Современный лофт

Этот стиль лучшим образом подходит для балконов большой площади, характеризующихся хорошим освещением, особенно с панорамным типом остекления. Лофт подразумевает зонирование пространства с помощью перегородок и ширм. При этом декорировать балкон различными элементами следует по минимуму. Это же относится и к мебели: она должна быть простой и без вычурности. В выборе цветовой гаммы предпочтение нужно отдать синим и серым тонам, которые хорошо смотрятся в сочетании с черным декором.

Классический

В стиле сочетаются элементы роскоши и минимализма. При оформлении пространства особое внимание уделяется ценным породам древесины, которые прекрасно дополняют теплые и светлые оттенки отделочных материалов. Формы и линии балкона, как и присутствующих на нем предметов, отличаются четкостью и симметричностью. Выбирать текстиль для оформления пространства следует с общим узором: полосы, клетка, горох, растительные принты. Живые цветы, несколько источников освещения, состаренная или антикварная мебель дополнят интерьер оригинальностью и уникальностью.

Модерн

Стиль, который отличается особой плавностью и асимметрией форм и линий. Обязательно наличие элементов или отделки из дерева, включая окна, двери, потолок, стены, мебель или пол. Основной закон стиля модерн – добиться полной гармонии, напоминающей о связи человека с природой. Об этом свидетельствуют растительные узоры и цветочная тематика в оформлении пространства. Дополнить большой балкон особым шиком и элегантностью позволят витражи, кованые элементы или камин.

Помните, что это Вы выбираете стиль в оформлении балкона. Поэтому он должен соответствовать Вашему характеру и ритму жизни.