Бурение скважин на воду на дачном участке: способы и основные этапы

0 4

При планировании жилого дома на дачном участке не стоит забывать о такой важной вещи как коммуникация.

Бурение скважин на воду на дачном участке: способы и основные этапы

Чаще всего такие дома имеют индивидуальное водоснабжение из скважины или колодца. Количество воды в колодце вряд ли сможет удовлетворить потребность вашей семьи в живительной влаге. Поэтому максимально надежным и целесообразным способом снабжения частного дома водой остается бурение скважины.

Вода из артезианской скважины выручит в любое время года. Ее можно употреблять как в технических целях, так и для питья. К тому же, артезианская скважина — это 100% экономичное добывание грунтовой воды для нужд населения.

Содержание:

Выбор скважины

Обустроить такую конструкцию можно несколькими методами. Однако в любом случае просто необходимо выбрать способ, подходящий именно вашему дому и геологическим спецификам почвы. Помимо этого, техника бурения является трудоемким процессом.

Особенно если это касается бурения скважин на воду в Московской области. Здесь мастера должны иметь конкретное знание работы и определенный навык. Категория скважин делится на три типа:

    Артезианский, не требующий фильтрации жидкости.
    Песчаные «шпуры».
    Колодцы.

В любом случае вид артскважины, ее конструкция напрямую зависит от потребности количества воды и вида почвы.

Приемы бурения скважин

Способов разбуривания всего два. Это ручное и механическое бурение. Если брать во внимание правило работы бурового оборудования, то может использоваться ударный, вращательный или ударно-вращательный метод.

Для выработки скважин, глубина которых меньше 25 метров применяется не механизированный (ручной) метод бурения. Технологичная базификация такого бурения состоит из поступательно-вращательного движения обеспеченного человеческим фактором. Этот вид бурения имеет больше недочетов, нежели плюсов. Низкая себестоимость способа не может перекрыть ограниченность глубины бурения, маленький диаметр, низкий срок службы.

Более эффективными остаются механические способы бурения гидроскважин (мехроторный, ударно-канатный, червячный (винтовой), колонковый). При этих категориях возможна сверхвысокая скорость обустройства. Легко создаются скважины даже на твердых грунтах. Возможно, бурение даже в труднодоступных местах. Не происходит размыва почвенных слоев и оправданная экономичность, эффективность этих методов.

Обустройство скважины

Подготовка скважины к подаче воды тоже является немаловажным вопросом. Его необходимо решить перед началом бурения.

Ведь искусство создания скважины — это не только бурение, но и прокладка труб, установка и пуск насоса. В таких случаях немаловажным является правильно выбрать диаметр труб и мощность насоса. От этого напрямую будет зависеть производительность всей системы.

Добыча воды на дачном участке методом бурения является сложным технологическим процессом. Залог успеха постоянной (бесперебойной) подачи воды на протяжении всего срока использования будет зависеть от грамотного исполнения всех вместе взятых работ по сооружению и оборудованию скважины. Поэтому лучше всего для подведения воды на участок лучше всего привлечь специалистов.

Источник: stroibloger.com