Укладка паркетной доски своими руками — инструкция

0 6

Укладка паркетной доски своими руками — инструкция

Современный аналог классического паркета отличается от своего прародителя многими качествами. Можно сказать, что паркетная доска собрала воедино пожелания мастеров всех времён и народов. Быстрая укладка паркетной доски, отсутствие дополнительной обработки типа циклёвки и лакировки, да ещё и внешний вид, имитирующий любую породу дерева, да и, пожалуй, вообще любого природного материала. Хотите пол из бамбуковых реек – не проблема, природный камень – пожалуйста, в общем, современные технологии дают возможность эмитировать всё, что только можно.

Среди всех достоинств паркетной доски особое место занимает быстрый монтаж. Если раньше на создание качественно паркетного пола уходили месяцы, то сегодня время укладки исчисляется днями. Хотите знать как производится укладка паркетной доски своими руками? Сложного абсолютно ничего – по сути, принцип укладки современного паркета практически идентичен процессу укладки ламинированного пола. Разница заключается только в самом материале и, как результат, в некоторых нюансах процесса.

Подготовка пола для паркетной доски

Укладка паркетной доски своими руками — инструкция

Не стоит думать о том, что если паркетная доска изготовлена из более прочного материала, чем ламинат, то для её укладки требуется менее качественно подготовленная поверхность. Как раз наоборот – здесь плоскость основания должна быть практически идеальной. Там, где ламинат спружинит и вернётся в исходное состояние, паркетная доска просто даст трещину. Может она будет и незаметной вовсе, но нарушение уже пошло и возврата нет – с каждой очередной нагрузкой на повреждённое место трещина будет расширяться и, в конце концов, половица придёт в полную негодность.

Именно благодаря этому свойству паркетной доски нужно очень серьёзно подойти к вопросу выравнивания основание. Если вы применяете нивелир-массу, то постарайтесь залить её единой и ровной плоскостью – не лишним в этой ситуации будет прибегнуть к помощи маяков. Если подготавливаются деревянные полы, то процесс  выравнивания лучше выполнить по методу сухой стяжки.

Знаете, как это делается? На основание стелется гидробарьер, после чего с помощью лазерного уровня или нивелира устанавливаются маяки. Пространство между направляющими засыпается сухим просеянным песком или специальной смесью для сухой стяжки. Излишки песка или смеси удаляются правилом, после чего маяки удаляются, а поверх получившейся насыпи укладывается листовой материал типа ДСП или OSB. Накрытая плитами поверхность основания тщательно простукивается длинным правилом. И по достижении ровной поверхности без бугров и ям привинчивается длинными саморезами к существующему деревянному основанию.

Только после тщательно проведённых подготовительных работ можно приступать к непосредственной укладке.

Как укладывать паркетную доску?

Укладка паркетной доски своими руками — инструкция

Как и говорилось выше, весь процесс укладки паркетной доски практически полностью идентичен технологии настилки ламината. Всё та же подложка, только более плотная, всё та же разбивка швов и практически точно такие же замки для соединения половиц. Это утверждение верно только для бюджетного материала.

А вот более качественная паркетная доска, созданная на основе натурального дерева, имеет свои специфические замковые соединения, и в отличие от своего дешёвого аналога, сделанного на фанерном основании, не просто укладывается на подготовленную поверхность, а намертво приклеивается к ней. В этом плане она не далеко ушла от классики паркетного пола. Швы такого напольного покрытия также приходится проклеивать. Но даже, несмотря на это, процесс укладки такой паркетной доски всё равно выполняется во много раз быстрее, чем раньше. Из технологического процесса исключается этап циклёвки и лакировки – а это уже немало!

Отличие в размерах дорогой паркетной доски от дешёвой (первая намного меньше второй), позволяет производить её укладку разными способами. Здесь она ничем не отличается от классики жанра – можно ёлочкой, можно квадратиками или ромбиками, при желании и несложных математических вычислений можно даже разработать свой индивидуальный рисунок. В общем, в этом плане бюджетный аналог здесь проигрывает – там всего три варианта укладки: вдоль помещения, поперёк и по диагонали.

Клей и сопутствующие материалы

Укладка паркетной доски своими руками — инструкция

Помимо всего прочего для укладки массивной паркетной доски понадобится клей, шовная набивка. С клеем всё более или менее ясно, как правило, для приклеивания доски используется клей на полиуретановой основе, а вот с шовной набивкой стоит разобраться подробней.

По большей части это тот же клей с одной лишь разницей – он подбирается индивидуально под цвет. Да, вы правильно поняли, он отличается по цвету – делается это для того, чтобы выступающие из швов излишки клея не оставляли на поверхности следов. Знаете, как бывает – засох клей в узенькой щелке шва и маячит потом всё время перед глазами белым пятнышком. Именно поэтому и производится цветной наполнитель швов – убрал выступившие излишки влажной тряпочкой, и никаких следов!

Вот, в принципе, и всё, что нужно знать, приступая к укладке паркетной доски своими руками. Вроде и сложного ничего нет, но излишне проявленная бдительность в этом деле помехой не будет. Будьте честны в первую очередь перед самим собой – отношение типа «и так сойдёт» здесь не прокатит.

Источник: russian-remont.ru