Бурение скважин на воду ручным способом: этапы

0 4

Разработка водяной скважины — единственная возможность решить проблему с водой при отсутствии поблизости центральной магистрали.

Бурение скважин на воду ручным способом: этапы

В зависимости от используемых средств существует два способа сделать ее: автоматизированный и ручной. Первый, несомненно, гораздо легче и быстрее. Однако при наличии определенных технических сложностей (въезд бурильной установки нежелателен, а то и вовсе невозможен) или других причин применяется второй.

Ручной метод предполагает бурение скважины до первого водоносного слоя в пределах 20 м. Осуществляется при помощи бура и других вспомогательных элементов.

Инструмент

Необходимые устройства и приспособления

Бур. Изготавливается из высокопрочной стали. В зависимости от головки бывает четырех типов: спиральный, ложка, долото, желонка. Тот или иной применяется в зависимости от структуры геологического разреза местности.
Спиральный — для глиняных грунтов.
Ложка — для суглинка.
Долото — при работе на твердом грунте.
Желонка — для извлечения рыхлой почвы.
Штанги. Всего их шесть, длина каждой составляет 3 м. Соединяются переходными муфтами и вместе с буром образуют так называемую бурильную колонну.
Вышка. Чаще всего сооружается из бревен в виде треноги. На ее вершине находится специальный блок, который располагается прямо над будущей скважиной.
Лебедка. Закрепляется на вышке между двумя ее ногами.
Обсадные трубы для обустройства скважины.

Этапы процесса

Бурение скважин на воду вручную происходит таким образом.

Разработка шурфа глубиной 1-2 м и площадью 1-2 м². Его стенки обкладывают деревянными досками для того, чтобы предупредить возможное осыпание.
Установка вышки с лебедкой. Высота этой конструкции не может быть меньше длины одной штанги, иначе ее невозможно будет полностью извлечь.
Сбор колонны. Вначале к буру подсоединяется одна штанга.
Через блок на вышке пропускают трос, один конец которого соединяют с лебедкой, а другой — со штангой. Так будет происходить спуск и поднятие бурильного устройства.
Бурение. Происходит посредством вращения штанги вручную. Для этого потребуется два человека.
После углубления на 0,5-0,7 м бур необходимо извлечь и очистить от земли.

Четвертый и пятый этапы продолжаются до тех пор, пока не будет пройден водоносный слой вплоть до находящегося за ним водоупорного. По мере продвижения к колонне подсоединяется очередная штанга.

Следующие этапы заключаются в подготовке скважины к работе.

Монтаж обсадной колонны.
Очистка скважины от смеси воды и грунта при помощи желонки.
Прокладка на дно скважины фильтра. Это мелкая металлическая сетка, не пропускающая песок. Оставшееся между нею и стенками пространство засыпают песком крупной фракции.
Засыпка шурфа.
Установка электрического или ручного насоса.

Качество песчаной скважины зависит не только от точного соблюдения правил при ее разработке. Большое значение также имеет мощность водоносного горизонта и интенсивность эксплуатации.

В среднем срок службы составляет 5-8 лет, максимум 15. При этом нельзя забывать, что фильтр требует регулярной очистки. Кроме того, периодически нужно делать анализ воды на наличие в ней органический и химических соединений.

Источник: stroibloger.com