Установка напольных плинтусов своими руками

0 6

Заключительным этапом ремонта любого помещения является установка пластиковых напольных плинтусов. Желательно с кабель-каналом. Без них никак. С их помощью перекрывают деформационные швы между стеной и декоративным напольным покрытием, а заодно и создают гармоничный переход между различающимися по цвету обоями и полом. Рассмотрим как это делается своими руками.

Установка напольных плинтусов своими руками

Современная промышленность производит довольно-таки разнообразный ассортимент плинтуса: деревянный, пластиковый, МДФ и даже алюминиевый. Мало того, что они отличаются материалом, из которого их производят, так ещё и каждая группа материалов подразделяется на несколько подгрупп.

Взять, к примеру, пластиковый плинтус – его разновидностей очень много. Производится плинтус как с кабель-каналом, так и без него, есть плинтус для ровных стен и для кривых, и, несомненно, имеются универсальные, объединяющие достоинства всех вместе взятых разновидностей плинтуса. Именно его мы с вами и рассмотрим со всех сторон, а также научимся правильно его устанавливать.

Содержание:

Чем так хорош этот универсальный пластиковый плинтус?

У него достоинств много. Во-первых, этот плинтус сделан из мягкого пластика с прорезиненными краями, гни – не хочу. Он чётко повторит малейшие искривления стен и при этом не оставит ни единой щёлочки между стеной и полом.

Во-вторых – двойной кабель-канал. Слаботочные провода (антенные кабели, телефонные и интернет коммуникации) можно спрятать не только под плинтусом, но и внутри него, обеспечив к ним лёгкий доступ.

Установка напольных плинтусов своими руками

В-третьих, как и все его «сородичи», этот плинтус собирается наподобие конструктора. Достигается это за счёт готовых соединительных элементов: наружные и внутренние углы, соединители и заглушки превращают установку пластикового плинтуса в развлечение.

Как устанавливается прорезиненный пластиковый плинтус с кабель-каналом?

Скажу я Вам, что это дело немного проще, чем установка потолочных галтелей 😉 Монтаж пластикового плинтуса, как правило, начинают с какого-либо внутреннего угла. Берём цельный кусок, при необходимости обрезаем его с помощью ножовки по металлу или электрического лобзика с установленной на него пилкой с мелким зубом. Наконец, надеваем внутренний угол – чтобы в процессе эксплуатации угловые и соединительные элементы не отпадали, их желательно посадить на клей. Особенно это касается наружных уголков и заглушек.

Установка напольных плинтусов своими руками

Теперь вынимаем в середине декоративную рейку, прикрывающую кабель-канал, и приставляем плинтус к стене.

Если всё чётко подходит по размерам, значит, устанавливаем на другую сторону соединитель, угловой элемент или заглушку, и после этого можно приступать к креплению.

Вооружаемся перфоратором и буром Ø6мм. Прямиком через кабель-канал сверлим отверстия примерно через каждые 500мм.

Установка напольных плинтусов своими руками

Вообще нужно смотреть за искривлением стен, может понадобиться поставить крепления и чаще. Поэтому нужна последовательность действий – не нужно бурить сразу много отверстий.

Сначала сделали одно, установили в него дюбель, потом другое – по мере установки крепёжных изделий вы будете видеть, куда нужно добавить крепёж, а где можно и пропустить его.

В просверленные отверстия вставляются пробки со шляпками (такие дюбели называются «гриб»), в которые и забиваются дюбели.

Установка напольных плинтусов своими руками

Почему именно со шляпками? Потому, что пробка с потаем плохо удерживает плинтус на стене, и уже через год он начнёт отрываться.

Вот таким вот способом и устанавливаются все плинтусы в помещении.

Спешить надевать декоративную рейку не нужно, это можно всегда сделать и потом.

Установка напольных плинтусов своими руками

Для начала подумайте о том, что может нужно протянуть в эту комнату телефонную линию или интернет.

Когда проложите, тогда можно и закрывать кабель-канал. Делается это просто – рейка защёлкивается в специальные пазы, причём руками без молотка.

Ну как, просто? А главное, надёжно и никаких дополнительных креплений типа клипс для плинтуса.

Источник: russian-remont.ru