Обустройство зимнего сада на лоджии и балконе

0 3

Зимний сад на балконе часто устраивают любители экзотических растений, потому что в квартире становится недостаточно места для подросших зеленых питомцев. Как правильно устроить небольшую оранжерею, чтобы растения не чувствовали себя угнетенно, а строительные конструкции не разрушались от излишней влажности.

Содержание:

Оранжерея на балконе

Устраивая зимний сад на лоджии, стоит предусмотреть некоторые требования к утеплению конструкций и освещенности, ведь для нормального развития растений требуется определенная температура и яркий свет. Подбор растений для балконной оранжереи зависит от ориентации лоджии по частям света, так для северного направления необходимо подбирать стойкие экземпляры, способные мирится с недостатком солнечного света, а для южных балконов – зеленых питомцев, которые не сгорят под жгучими лучами в летние месяцы.

Как построить зимний сад

Обустройство зимнего сада на лоджии и балконе

Приступая к работам, следует помнить, что оригинальный зимний сад на балконе, созданный собственными руками, должен иметь надёжное утепление, достаточное освещение и остекление с форточками или фрамугами для естественной вентиляции помещения.Полноценная оранжерея, радующая глаз красотой растений, невозможна без специальных знаний по уходу за растениями, которые требуют правильного полива, своевременного внесения подкормок и пересадки в запланированные сроки.

Обустраиваем балкон

Сначала необходимо полностью убрать с балкона все вещи, которые на нем хранились, разобрать старое покрытие пола, снять цветочные ящики с металлического ограждения, демонтировать вешала для бельевых веревок со снятием самих веревочных шнуров. Затем срезают с плиты старое ограждение, после чего должна остаться только бетонная плита без вещей и нагромождений мусора.

Прочность балконной плиты во многом предопределяет возможность утепления конструкций, ведь нагрузки возрастут в несколько раз.

Для балкона-оранжереи обязательно необходимо надежное утепление

Освобожденную плиту следует тщательно осмотреть, не должно быть оголенной арматуры, значительных сколов бетонного камня. Было бы неплохо заказать экспертизу выступающей плиты, чтобы определить, какие нагрузки допустимы для этой конструкции. Если экспертиза не проводилась, следует предусмотреть при утеплении использование прочных, но самых легких строительных материалов.

Учитывая, что в зимнем саду будет высокий уровень влажности, не стоит использовать для строительства материалы из дерева, ведь в таких условиях деревянные части балкона будут подвержены заражению грибком и плесенью, которые развиваются при высоком содержании влаги в воздухе. Лучше всего для каркаса использовать профили из оцинкованной стали, для устройства окон – алюминиевые конструкции. Алюминий обладает незначительным весом, поэтому оконные заполнения, выполненные из этого металла, в наименьшей степени нагружают балконную плиту.

Огромное значение имеет выполнение надёжного утепления балконов или лоджий при обустройстве зимнего сада, но на этом вопросе стоит остановиться особо.

Обзор материалов для утепления

Минвата

Одним из распространенных утеплителей для балконов и лоджий является минеральная вата (базальтовая вата). Этот материал выпускается в виде отдельных матов или рулонов. В состав материала входит натуральное и полиэфирное волокно. Минеральная вата обладает высокими техническими характеристиками по обеспечению надёжной теплоизоляции и поглощения шума.Недостатками утеплителя можно считать сминаемость и намокание при воздействии влаги, но даже в частично намокшем состоянии, вата способна обеспечивать паропроницаемость, что очень важно на утепленных балконных конструкциях.

Для исключения намокания, при укладке матов следует предусматривать устройство слоя гидроизоляции по всей площади изолируемой поверхности.

Допускается укладка минеральной (базальтовой) ваты на стены и пол балконных конструкций, но не на потолок, для потолочных конструкций следует использовать утеплитель другого типа.

Экструдированный пенополистирол

Отличные результаты по утеплению конструкций лоджий и балконов отмечено при использовании экструдированного пенополистирола. Материал практически не впитывает влагу, ультрафиолетовое излучение влияет на изменение структуры полистирола совсем незначительно. Полиполистирол обладает уникальными противопожарными свойствами, во время изготовления материала в его состав вводятся специальные добавки, препятствующие возгоранию, но при эксплуатации в жарком климате (при устойчивой температуре воздуха выше +40С) отмечается выделение вредных веществ (стирол). Исходя из этого, материал не рекомендуется использовать при внутреннем утеплении конструкций.

Пенофол

Пенофол — современный утеплитель, который обеспечивает надёжную защиту от холода, при незначительной толщине самого материала. Применение пенофола особенно оправдано на балконах малой площади, таким образом, удается значительно сэкономить свободную площадь.

Выпускается пенофол трех типов:

  • «А» — может использоваться для наружного и внутреннего утепления балконных конструкций.
  • «В» — фольгированный пенофол с двумя отражающими поверхностями, чаще всего этот утеплитель применяют для изоляции пола, а также при монтаже систем «теплый пол».
  • «С» — материал с самоклеящимся слоем, с другой стороны – фольгированная поверхность. Укладка пенофола «С» возможна на любые поверхности, включая бетонные стены, перед началом работ по утеплению стен этим материалом, стоит очистить поверхности от пыли и загрунтовать. Материал можно укладывать под цементную стяжку.

Теплый пол

Теплый пол

Особое значение при утеплении балконов имеет защита от холода пола, основой которого является бетонная плита. Утепление пола можно выполнять с использованием керамзита, минеральной ваты, пенопласта и других материалов. Системы обогрева «теплый пол» наиболее надёжны для обеспечения комфортного микроклимата в зимнем саду. Всего существует три модели теплого пола:

  1. Водный пол – система функционирует от существующей системы центрального отопления.
  2. Электрический пол – эта модель «теплого пола» предполагает укладку системы кабелей, которые укрыты цементной стяжкой.
  3. Инфракрасный теплый пол– обладает высокими преимуществами перед другими типами «теплых полов»:
  • равномерный нагрев площади балконного пола;
  • экономичное потребление электроэнергии, возможность монтажа пленочного пола только на свободной от мебели площади;
  • установка системы теплый инфракрасный пол под финишное покрытие из любых материалов: линолеум, ламинат, керамическая плитка, ковролин;
  • простота и легкость монтажа пленочного пола;
  • при монтаже пола не требуется выполнение трудоемких строительных работ.

Регулировать температуру в помещении можно при помощи терморегулятора, питание инфракрасного пола происходит от домашней сети электроснабжения 220 Вт.

Особенности утепления пола и стен

Потолок на балконе утепляют следующими материалами: гипсокартон; пенопласт; пенофол; пеноплекс (вспененный пенополистирол). Для стен используют эти материалы, а также минеральную или базальтовую вату. Подробности утепления смотрите в этом видео:

Если потолочные поверхности достаточно утеплить с одной стороны, стены зимнего сада на лоджии или балконе необходимо защищать от холода снаружи и изнутри. Наружное утепление позволяет сместить точку росы за внешние пределы ограждающих конструкций балкона, что предупреждает появление конденсата, а также распространение очагов плесени и грибка. Утепление стен балкона снаружи затруднено в случае, если зимний сад устраивается в многоэтажном здании выше первого этажа. Для решения этой задачи придется привлекать промышленных альпинистов.

Вентиляция

Устройство оранжереи на балконе предполагает сосредоточение на небольшой площади горшков с растениями, которые ежедневно требуется поливать и обрызгивать их листья, в результате чего влажность воздуха значительно возрастает. Для вентиляции помещения следует предусмотреть в оконных конструкциях устройство специальных форточек или фрамуг, а также установку вентиляторов принудительного типа.

При плохой вентиляции и ошибках в устройстве утепления, есть опасность разрушения конструкций балкона от взаимодействия с выпадающим конденсатом.

Отделка стен

В зимнем саду стоит предусмотреть отделку стен материалами, устойчивыми к повышенной влажности. Можно использовать панели ПВХ, которые выпускаются производителями в широком ассортименте расцветок и текстур.

Применение природного камня для отделки зимнего сада на лоджии как нельзя лучше вписывается в интерьер с обилием зеленых растений, но значительный вес отделочного материала ограничивает его применение на облегченных стеновых конструкциях. Каменная облицовка не создает дополнительной нагрузки на балконную плиту только при размещении на несущих стенах здания.

Внутренние стены балконной оранжереи могут выполняться из водостойкой фанеры или листов гипсокартона с финишной отделкой из современных отделочных материалов.

Растения для зимнего сада

Подбирая зеленых питомцев для оранжереи на балконе, стоит четко выяснить агротехнику выращивания каждого вида. Здоровье растений во многом зависит от правильного освещения, надлежащего ухода, ориентации зеленого сада по сторонам света, температуры воздуха в оранжереи и еще целого ряда факторов, учитывать которые необходимо в обязательном порядке.

Ориентация балконов по сторонам света: подбор растений

Тяжелее всего подобрать растения для посадки в зимнем саду, ориентированном в северном направлении. О том, как устроить и подобрать растения для зимнего сада смотрите в этом видео:

Пониженная освещенность (особенно в зимнее время) не позволяет выращивать любые растения, ассортимент зеленых питомцев для северного балкона очень ограничен.

Недостаточное освещение способны выдержать растения, принадлежащие к семейству Ароидные: аглаонемы разных сортов с уникальным рисунком на листьях разной формы; диффенбахии разных сортов; сциндапсусы, которые идеальны для устройства вертикальных зеленых стенок; мощные монстеры и филодендроны с удивительными резными листьями. Ближе к окнам можно расположить спатифиллумы и антуриумы, для цветения которых необходим высокий уровень освещенности.

Интересные композиции из плющей разных сортов также прекрасно подойдут для выращивания на северной стороне зимнего сада.

На балконах с южной ориентацией необходимо также тщательно подойти к выбору ассортимента растений, ведь палящее солнце (особенно летом) негативно влияет на неприспособленные растения, вызывая ожоги на листьях.

Хорошо чувствуют себя при интенсивном солнечном освещении кактусы, чьи листья редуцированы в колючки. Благодаря широкому ассортименту кактусов, можно подобрать растения разной формы и расцветки. Во время цветения зеленые колючие ежики полны очарования.

На солнечной стороне отлично растут гибискусы, насчитывающие огромное количество сортов с уникальными по расцветке лепестками. Выдерживают палящее солнце некоторые виды пальм, цитрусовые и адениумы. Роза пустыни (адениум) цветет яркими огромными цветами на вздутых стеблях, напоминающих каменные скульптуры.

Уход за растениями

Легче всего удается подобрать растения для балконов, ориентированных на восток и запад. Зимний сад на балконе восточного или западного направления позволяет высаживать любые декоративные растения, уход за которыми сводится к регулярному поливу и внесению подкормок в установленные сроки.

Чтобы удобрения усваивались растениями, стоит начинать внесение подкормок (азот) с середины февраля до конца августа.

Фосфорные удобрения лучше всего вносить в грунт при посадке, добавляя на ведро готового грунта один спичечный коробок двойного суперфосфата. Калийные удобрения вносят перед плодоношением комнатных растений, начиная примерно с середины июля. Подробнее об уходе за растениями зимнего сада смотрите в этом интересном видео:

Растения прекрасно реагируют на внекорневые подкормки – микроэлементы можно вносить с водой, разбрызгивая состав через пульверизатор по листьям.

В заключение хочется сказать, что оранжерея на балконе послужит прекрасным местом для отдыха и релаксации, что позволит успокоить нервную систему и гармонизирует внутреннее состояние психики человека.