Определение размеров балкона в хрущевке

0 6

В старых домах балконы страдают расхождением стандартных размеров, но и в таких случаях можно решить проблему с помощью выполнения остекления и присоединения к основному помещению.

Используя данные приёмы, можно увеличить размер балкона в хрущёвке. Это даст возможность не только утеплить квартиру, но и расширить пространство, сделать ее уютнее и современнее. Но при выполнении данного процесса возникают некоторые трудности, которые попробуем решить вместе.

Особенности балконов в хрущёвке

Комфортные в своё время балконы в хрущёвках на сегодняшний день требуют переработки и улучшения дизайна. И многие жильцы всеми усилиями стремятся улучшить их внешний вид. Для этого можно выполнить снос межкомнатной перегородки, остеклить балкон или выполнить остекление с выносом. Последний вариант позволяет расширить объём балкона и сделать его более современным.

Балконное пространство в хрущёвке представляет собой небольшое помещение, состоящее их бетонной плиты, ограждённой по периметру железной конструкцией. Это дополнительное помещение не предназначено для больших нагрузок. В редких случаях ограждение в таких помещениях встречается из бетона или кирпича.

Определение размеров балкона в хрущевке

Габариты балкона в основном стандартные. Размеры плиты обычно составляют 0,8×2,6 м. Высота ограждения – 1,45 м. Приступая к защите балконного помещения, следует первоначально произвести работы по укреплению его конструкций. К перечню этих работ следует отнести:

  • устройство дополнительного металлического каркаса по периметру;
  • возобновление и укрепление бетонной плиты. Для этого необходимо по периметру плиты приварить металлические уголки и по всей её площади проложить специальную армирующую сетку.

Важно учитывать, что в случае использования металлических изделий перед их установкой необходимо качественно обработать поверхность соответствующими антисептическими средствами.

Износ плиты

Очень многие факторы влияют на износ плиты, но исправить этот процесс можно, если следовать данным советам:

  1. Обустройство должного заграждения, которое способно защитить плиту от осадков, влияния ветров и различного рода механических повреждений.
  2. Выполняя работы по укреплению плиты, необходимо обеспечить незначительный уклон от стены к краю балкона.
  3. При обеспечении защиты следует продумать наличие отливов, сливных желобов, а также выполнить надёжную герметизацию стыков оконной рамы с ограждением балкона.

Продумав все факторы, можно перейти к выбору типа остекления.

Типы остекления

Для остекления балконных конструкций существует два способа: тёплое и холодное. Главное отличие заключается в использовании материала для профиля и в способе монтажа. Для холодного типа выбирают алюминиевый профиль или безрамное остекление. Металлопластиковые рамы с двухкамерными стеклопакетами подходят для тёплого способа.

Холодный способ

Холодное остекление выбирают, если планируют использовать балкон только для сушки белья или как летнюю веранду

Если балконное помещение в хрущёвке обустраивается для того, чтобы использовать его в качестве дополнительного помещения, например, для сушки белья или хранения инструментов, то можно обойтись холодным способом.

Такой тип защиты больше подходит для балконных конструкций в хрущёвке по таким параметрам:

  • алюминиевый профиль имеет небольшой вес и балконная конструкция в старом доме способна выдержать его нагрузку;
  • материал не капризен, используя его, можно выполнить остекление любой конструкции, особенно, если выполняется остекление с выносом.

Неплохим вариантом для остекления балкона в хрущёвке является безрамное остекление. Этот тип конструкции придаст балкону современный эстетичный вид, что в значительной степени преобразит фасад балкона. Он очень прост в монтаже и не требует больших трудозатрат. Для начала обустраиваются направляющие профили вверху и внизу балкона, а уже к ним прикрепляются стеклопакеты.

На таком балконе всегда будет много света. Безрамное остекление способно визуально расширить размеры балкона.

Тёплый способ

Если балконное пространство планируется для использования в качестве дополнительного жилого помещения или будет осуществлять его присоединение со смежной комнатой, то в таком случае без тёплого остекления не обойтись. Для этого используют металлопластиковые конструкции. Не исключается и алюминиевый профиль, но здесь следует хорошо продумать использование стеклопакетов. Они должны быть только двух или трёхкамерные. Также алюминиевые рамы следует заказать с дополнительными утеплительными вставками.

Не следует забывать, что металлопластиковые окна имеют большой вес, и не каждый балкон в хрущёвке способен его выдержать.

Остекление с выносом

Этот способ остекления самый востребованный для хрущёвок, так как способен хоть немного увеличить размеры балкона. Для его обустройства необходимо снять старое металлическое ограждение и смонтировать новый каркас с уклоном на несколько сантиметров наружу. Максимальный наклон может составлять 40 см. В данной ситуации при оставшейся площади плиты средняя часть и вверх балкона увеличиваются, что даёт возможность несколько расширить подоконник. Затем можно приступать к остеклению. Подробности выносного остекления балконов смотрите в этом видео:

Следует отметить, что остекление с выносом даёт нагрузку на плиту ещё больше, чем металлопластиковые рамы.

Особенности проведения работ на балконе последнего этажа

Одним из самых проблематичных балконных конструкций в хрущёвке – это балкон на последнем этаже. В отличие от своих собратьев он не имеет крыши. Поэтому процесс остекления необходимо начинать с обустройства козырька. Для этого монтируется металлический каркас, а в качестве кровли используется поликарбонат. Преимуществом является его лёгкость и способность поглощать шум при попадании на него капель дождя. После обустройства козырька выполняем работы по дальнейшему остеклению. О комплексном ремонте балкона в хрущевке смотрите в этом видео:

Остекление балконной конструкции в хрущёвке требует большой ответственности и выполнения точных замеров и расчётов.

Не рекомендуется экономить на важных моментах, так как это чревато разрушением всей конструкции.

Тип защиты следует выбирать в зависимости от климатических условий и несущей способности балконной плиты.