Отделка балкона и лоджии декоративной штукатуркой

0 4

Декоративная штукатурка на балконе позволяет сделать интерьер этого помещения стильным и одновременно практичным. При разработке внутреннего дизайна для балкона особое внимание нужно уделять выбору материала. Связано это со спецификой помещения. Открытые лоджии фактически ничем не защищены от воздействия внешних факторов – перепадов температуры и влажности, ультрафиолетового излучения и уличной пыли. Даже застеклённые балконы имеют свой микроклимат, отличный от микроклимата внутренних помещений квартиры. Поэтому наиболее практичным видом отделки стен на лоджии будет покрытие штукатуркой.

Плюсы декоративной штукатурки

Цементно-известковый состав для оштукатуривания стен

Декоративная штукатурка – это цементно-известковый состав для оштукатуривания стен, имеющий особую декоративную текстуру. Декоративное покрытие может быть нескольких типов: текстурное, фактурное, «венецианская штукатурка» и т.п. Отделка балкона декоративной штукатуркой имеет целый ряд преимуществ.

  1. Великолепные эстетические качества. Богатая палитра цвета и текстуры даёт возможность использовать подобное покрытие для создания самых разнообразных стилей интерьера.
  2. Долговечность. Современные штукатурные составы обладают высокой стойкостью к воздействию сырости, прямых солнечных лучей, повышенных и пониженных температур.
  3. Экологичность. Штукатурное покрытие на лоджии даёт возможность стенам помещения «дышать». В результате даже на утеплённом балконе образуется благоприятный микроклимат с естественным содержанием влажности и кислорода в воздухе.

Особенности различных составов

Декоративные штукатурки по своему составу делятся на несколько видов: полимерная и естественная. Современные полимерные составы производят на силиконовой, акриловой или виниловой основе.

Отделка балкона и лоджии декоративной штукатуркой

  • На силиконовой основе. Влагостойкий состав, идеально подходящий для наружных работ. Способны длительное время сохранять свои физические характеристики и первоначальный внешний вид.
  • Акриловая и виниловая. Такие составы отлично защищают стены от сырости, долговечны и просты в применении. Среди минусов перечисленных штукатурок на полимерной основе следует выделить их воздухонепроницаемость, которая ухудшает газообмен и может явиться причиной образования конденсата на окнах и стенах.

Штукатурные составы на натуральной основе могут включать в себя известь, минеральные добавки, натуральные волокна и т.д.

  • Минеральная штукатурка. При её производстве применяются различные минеральные примеси – крупнодисперсные включения, придающие текстуре зернистость, цветные натуральные добавки, связывающие компоненты. В зависимости от разновидности она может использоваться как на открытых, так и закрытых лоджиях.
  • Известковый раствор. Классический вид штукатурного раствора, в основе которого лежит гашёная известь, цемент и мелкий песок. Может использоваться для оштукатуривания любых поверхностей при условии соблюдения надлежащих технологий.
  • Гипсовая штукатурка. Самый подходящий вариант для внутренних отделочных работ – проста в нанесении, доступна по цене, экологична. Единственный минус: гипс не любит влаги, поэтому данный вариант не подходит для открытых балконов и лоджий.

Рельефное оштукатуривание можно сделать и подручными средствами

Особый внешний эффект декоративных штукатурок создаётся либо путём создания рельефной поверхности замысловатых форм (текстурная штукатурка) либо благодаря цветовой гамме состава, игре светотени и смешении различных красок (фактурная штукатурка). К первому типу относятся поверхности типа «шуба», «дождик», «Леонардо». Фактурные растворы – это, как правило, различные варианты «венецианской» штукатурки, имитирующей покрытие мраморной плиткой.

Способы нанесения

На сегодняшний день имеется большое количество различных видов декоративных штукатурных растворов и методов их нанесения. Готовые фактурные штукатурные растворы можно приобрести в строительном магазине. Текстурные варианты придётся создавать самому с помощью штукатурных инструментов. Посмотрите хороший пример работы с фактурной штукатуркой на этом видео:

Подготовка поверхности

Для проведения штукатурных работ вам понадобятся следующие инструменты:

  • Мастерок.
  • Металлическая гладилка.
  • Правило.
  • Губка.
  • Валик.
  • Большой и маленький шпатели.

Отделка лоджии декоративной штукатуркой начинается, прежде всего, с выравнивания стен. Для этого на стену наносится слой базовой штукатурки, состоящий из цемента, извести и песка. Если на стене имеется слой старой штукатурки, краски, побелки, то их нужно по возможности убрать. Глянцевые поверхности следует обработать шлифовальной машинкой для придания им шероховатой текстуры.

Перед тем, как наносить любой слой штукатурного раствора, поверхность рекомендуется тщательно прогрунтовать. Это значительно повысит адгезию (сцепку) раствора со стеной.

Далее приступаем к нанесению базового слоя штукатурного раствора. Если дефекты стены небольшие, а в целом она достаточно ровная, то можно обойтись местными «реставрационными работами». В случае когда стена слишком неровная, придётся прибегнуть к полному оштукатуриванию. Для этого с помощью уровня на поверхности стены параллельно друг другу крепятся «маячки» – метки из ровных реек, шпагата или металлического профиля. Затем наносится слой раствора и разглаживается вдоль направляющих правилом или длинным шпателем. Таким образом, мы получаем идеально ровную поверхность. Подобным методом можно выпрямить и потолок балкона, если верхняя плита лежит не совсем ровно в горизонтальной плоскости. Видео, показывающее как выравнивать стены смотрите ниже:

Нанесение декоративной текстурной штукатурки

Рельефности удастся добиться с помощью инструментов

После выравнивания стен их следует вновь прогрунтовать, а затем приступить к завершающему этапу – нанесению декоративного штукатурного слоя. Техника нанесения фактурной и текстурной штукатурок в корне различны. Если для первой важна рельефность, то для второй главное – гладкая глянцевая поверхность.

Для создания текстурной поверхности подойдёт практически любой вид штукатурки. Выбор того или иного типа зависит от того, застеклён ли балкон или нет.

На открытых балконах следует отдавать предпочтение растворам на цементной основе, внутренний интерьер можно создать и с помощью гипсовой штукатурки. Раствор наносится на небольшую поверхность стены (около 1 кв. м) с помощью мастерка или маленького шпателя.

Затем берётся металлическая гладилка, полутёрок, мастерок или малый шпатель, и штукатурка разглаживается неровными хаотичными мазками. Это могут быть круговые, направленные в одну сторону, или совершенно произвольные движения. В результате на стене образуется некий абстрактный узор с выраженными неровностями. Затем эта же работа повторяется на следующем участке поверхности. Подобным образом создаются текстурные штукатурки типа «Леонардо». Вариант эффекта фактурной штукатурки, сделанной из шпатлевки смотрите на этом видео:

Для штукатурки «дождик» применяется другой способ: после нанесения раствора на стену ко всей его поверхности начинаем прижимать и резко отрывать металлическую гладилку. В результате такой процедуры на всей оштукатуренной поверхности образуются «иголочки» и стена становится похожей на ёжика. Минут через 30, когда раствор слегка «схватится», начинаем приглаживать колючки строго в одном направлении. Желательно делать это под углом в 45 градусов к горизонтали. При этом на гладилку не нужно оказывать чрезмерного давления, рука должна скользить легко и мягко. Поверхность стены, вместо «колючей» становится гладкой, с продолговатыми углублениями, направленными строго в одну сторону. По внешнему виду такая штукатурка действительно напоминает косые капли дождя, стекающие по стеклу.

Покраска

Однако, придание нужного рельефа – это ещё половина дела. Для более эффектного вида текстурную штукатурку нужно будет покрасить соответствующим образом. Наносим на её поверхность невлагостойкую краску на водной основе. Цвета следует выбирать достаточно насыщенные – красный, фиолетовый, зелёный. После того, как краска высохнет, поверхность стены тщательно обрабатываем мокрой губкой, размывая верхний слой красочного покрытия. С поверхности краска наполовину смоется, а в углублениях она останется практически неизменного цвета. Тем самым создастся двухцветная фактура, придающая рельефной поверхности ещё больше объёма. Пример покраски штукатурки смотрите на этом видео:

Нанесение фактурной штукатурки

Фактурная штукатурка имитирует собой ровные каменные поверхности – из гранита, мрамора, известняка. Подобная технология зародилась ещё в Древнем Риме, а расцвета достигла в эпоху Возрождения в Венеции. Это и дало наименование подобным видам штукатурки «венецианская». Изготавливается она из специальных минеральных составов, в которые включены пластификаторы и мелкодисперсные элементы. Это позволяет придать поверхности необычайный глянцевый блеск, имитирующий шлифованный камень.

Наносится венецианская штукатурка тонким слоем в 1 – 2 см. После этого аккуратными мазками маленького шпателя равномерно разгоняется в разные стороны. Мазки следует делать аккуратно, на подобие движению кистью при рисовании масляными красками.

В результате на поверхности стены появляется рисунок, имитирующий камень с мелкими прожилками, вкраплением различных оттенков и игрой цветов. Этому способствует специальный состав штукатурного раствора. После того, как оштукатуренная поверхность подсохнет, по ней следует пройтись смоченной в воде гладилкой. Это придаст поверхности глянцевый блеск, как у шлифованных мраморных или гранитных плит.

Сегодня декоративная штукатурка – один из самых любимых материалов интерьерных дизайнеров. Благодаря многообразию форм и цветов, вы сможете придать внутреннему убранству балкона любой вид – от глянцевых поверхностей, сверкающих мраморными прожилками, до искусственно «состаренных» рельефных стен «а-ля антико». Стоит лишь подойти к этому делу творчески и старательно.