Преимущества и особенности дюбелей молли для ГКЛ

0 3

Пустoтeлыe и листoвыe стрoймaтeриaлы, oсoбeннo гипсoкaртoн ширoкo испoльзуются в oтдeлкe, крeпeж нa ниx oсущeствляeтся спeцифичeскими крeпeжными издeлиями — дюбeлями к пустoтeлыx кoнструкций.

Инoe нaзвaниe — дюбeль мoлли. Oтдeлoчники примeняют иx на крeплeния тяжeлыx прeдмeтoв. У элeмeнтa дoвoльнo интeрeснaя кoнструкция, кoтoрaя дoпускaeт сoздaвaть внушитeльный упoр в oснoвe крeплeния блaгoдaря рaскрытию спeциaльныx «крылышeк».

Нa пeрвый лицезрение мoжнo пoдумaть, чтo этo тoт жe дюбeль бaбoчкa. Oднaкo нeт. Eсли инициатор крепится посредством закручивания винта, ведь молли надо вселять уверенность вытягиванием. Для сего применяются специальные щипцы иногда их называют пулялка, стоит он по сходственной цене — около 200 руб.

1. Референция

Назначение. Дюбель Молли выполняет функции крепления конструкций к пустотелым кирпичам, блокам, листовым материалам. В частности, к гипсокартону, волокнистому цементу, плитам перекрытия. Перечисленные материалы имеют пустоты, следственно в дюбелях Молли применяется историзм упора.

С помощью молли удобно крепить картины, лампы, полочки, зеркала, мебель, держатели, равно наподобие и опорные рамы, деревянные остовы складно скреплять с пустотелыми конструкциями.

Раскрываясь возле монтаже с обратной стороны, дьявол равномерно распределяет нагрузку, повышая сим механическую надежность всей конструкции.

Преимущества и особенности дюбелей молли для ГКЛ

Работа изготовления. Как и некоторые люди дюбеля для ГКЛ, молли выпускается с:

  1. углеродистой стали, защитное возмещение изделия — гальваническое шерардизация.
  2. В местах с высоким коррозионным воздействием производители рекомендуют эксплуатнуть дюбеля из нержавеющей стали.
  3. В ситуациях крепления легких предметов прибегают к изделиям изо пластика.

2. Установка фабрикаты

Для монтажа, ни дать ни взять обычно, применяется пробный метод. Берут дюбель требуемых размеров, какой подбирается в зависимости с толщины основы. Во (избежание работы используют монтажные плоскогубцы, обычную отвертку иначе шуруповерт. И так:

  • проточить отверстие по диаметру втулки;
  • втулку без участия винта забить манером), чтобы зубчики торцов вошли в нараб стенки;
  • наживить огболт;.
  • На что превратить внимание при монтаже молли. Обратите почтение на фото сверх. Итак, отверстие ты да я просверлили, втулку винта забили и зубчики вошли в ГКЛ.

    Данное) время мы берем специальные плоскогубцы. С рабочей стороны они имеют судно. Так вот, буква часть с прорезью должна -побывать) установлена между шляпкой винта и шайбой. Беспременно убедитесь, что охват установлены правильно. А там чего, обычными движениями грабки сжимая клещи вытягиваем шуруп.

    Под усилием наших клещей, дюбель сжимается, раскрывается и закрепляется.

    Преимущества и особенности дюбелей молли для ГКЛ

    Время от времени, из коробки у molly, посередке шляпкой винта и шайбой малехонький зазор и наши щипцы не захватывают шляпку круглым счетом, чтобы упереться в шайбу. В таком случае просто рукой капельку выкручиваем винт.

    Сие лучше сделать раньше того, как наш брат вставим дюбель в гипсокартон. Бесцельно мы будем уверены, как винт достаточно держится в резьбе дюбеля.

    Постоянно, теперь можно выкрутить наркотик и вешать полки, карнизы и т.п.

    Впору ли обойтись помимо монтажных клещей? Безусловно, можно закручивать огболт и он раздвинет «крылышки», а с клещами проще и быстрее. Минуя клещей надо условиться дюбель, чтобы зубчики вошли в данные.

    3. В чем же достижения молли?

    Предпочтение этому виду крепежа годится отдать потому почему:

    1. шурупы входят в кариотип вместе с дюбелями;
    2. высокое полет и надежность крепежа;
    3. ловкость к значительным нагрузкам — сие, можно сказать, самый недетский дюбель. С помощью молли нате гипсокартнон можно консолидировать кухонную мебель;
    4. сущность — можно осуществлять сборка, при этом непроизводительность фиксации остается неизменной. Т.е. ты да я можем сколько желательно вкручивать и выкручивать наркотик и крепеж будет нате месте. К примеру, с дюбелем бабочкой приближенно не «поиграешься» — очень борзо развалится.

    Поэтому сии дюбеля выпускаются различных видов чтобы надежных креплений.

    Вверху на фото представлены непохожие варианты дюбелей молли

    Преимущества и особенности дюбелей молли для ГКЛ

    Преимущества и особенности дюбелей молли для ГКЛ

    Преимущества и особенности дюбелей молли для ГКЛ

    4. Крайность molly

  • требуется предварительное провертывание, специальные клещи и кое-кто навыки в работе с клещами ради раскрытия дюбеля держи противоположной строне листа ГКЛ;
  • рядом высокая цена конструкции;
  • учредить в ограниченном промежутке н — обязательно нужно район для работы с клещами;
  • уволить крепление получится просто-напросто при сломе перегородки.
  • 5. Возможная производительность

    Соблюдая все миросозерцание реализации сборки узловой гипсокартонной конструкции выдерживает тягость установленной бытовой техники, зеркала, люстры, карниза, мебельной войско, спортивного снаряда валом до 35 — 50 кг.

    Характеристики металлических дюбелей Молли (MOLA) в целях гипсокартона

    Тип Корпуленция листа гипсокартона,

    Пластик мин./макс. мм
    Калибр сверла мм Макс. толщинка прикрепляемого материала мм

    (около макс. толщине листа)
    Размер винта Допустимые нагрузки в кН*
    звукозапись 4 мм ДСП 12 мм
     MOLA 4/13 3 / 13 7 12 М4 х 52 0,2 0,3
     MOLA 5/13 6 / 13 10 15 М5 х 45 0,2 0,3
     MOLA 5/26 14 / 26 10 18 М5 х 71 0,2 0,3
     MOLA 6/13 6 / 13 11 15 М6 х 45 0,2 0,3
     MOLA 6/26 14 / 26 11 18 М6 х 71 0,2 0,3

    6. Клеймление, обозначение, размеры дюбелей

    В маркировке дюбелей изготовители указывают версию метиза с тремя важнейшими техническими характеристиками:

  • длину фабрикаты;
  • диаметр метрической резьбы;
  • предельную толщину альфа и омега.
  • Например, MUNGO MHD-S 4х37/13. В данном случае MHD-S — крепежное опак, 4 — диаметр метрической резьбы, 37 — длительность дюбеля, 13 — наибольшая толщинка основания.

    Производятся дюбеля молли самых всевозможных размеров, которые будут пригодны интересах с материалами различной толщины.

    Особое заинтересованность надо обратить нате то, что длинна части через шляпки винта впредь до распорной зоны «крылышек», должна не уступать кому в чем толщине гипсокартона а не то дюбель не хорошего понемножку держаться или повредит ткань.

    Стальные выпускаются с диаметром следующих размеров: 4, 5, 6, 8 миллиметров, расстояние от 32 после 80 мм.

    7. Производители, сравнительная достоинство

    Актуальные цены бери металлические дюбеля молли

    Преимущества и особенности дюбелей молли для ГКЛ

    1. Малочисленную группу производителей, выпускающую самый отличный крепеж российском рынке представляют фирмы FISCHER с Германии и HILTI с Лихтенштейна. Продукция сих предприятий прошла проверку опытным путем, в наличии высшие рекомендации. Сиречь следствие, крепеж указанных фирм баста дорог.
    2. Вторая систематика выпускает качественный лес, но продукция для того крепления в сложных ситуациях безграмотный сертифицирована. Производители с Финляндии (SORMAT), Германии (TOX, KEW) известны размашисто, производят дюбеля чаще (за из нейлона.
    3. Пока что одна категория – изготовители изо стран Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, с России. Такие дюбеля используется нетребовательными клиентами в целях неответственного крепления. Продукт выпускается из пластическая операция невысокого качества. По заведенному порядку, цены на нее невысоки.

    Видео с мастера о характеристиках и особенностях дюбелей угоду кому) ГКЛ