Преимущества композитной арматуры

0 11

Для строительства кирпичного дома часто применяются гибкие связи из стеклопластика. По сути, это та же композитная арматура, которая стала отличным вариантом металлопрокатного продукта. Данный материал стал применяться сравнительно недавно в силу того, что арматура из стеклопластика наделена уникальными свойствами.

Преимущества композитной арматуры

Какими положительными свойствами наделена стеклопластиковая арматура

Данный материал представляет собой стержни, выполненные из нескольких стекловолокон, склеенных между собой. Для придания жесткости изделиям, сверху на стержень наклеивается спиральные ребра жесткости. Кроме этого, ребра жесткости исполняют и еще одну немаловажную функцию, посредством их удерживается стержень в затвердевшем растворе, чтобы он не сдвигался с места.

Диаметр стеклопластиковых арматурных изделий, может быть разным, что влияет на прочностные характеристики продукта. Для скрепления арматуры из стеклопластика сварка не применяется, для этого предусматриваются специальные хомуты. Продается стеклопластиковая арматура метрами, что позволяет приобрести материал в таком количестве, который будет необходим для выполнения конкретных задач.

Если говорить о преимущественных особенностях стеклопластиковой арматуры, то можно выделить следующее:

композитная арматура наделена небольшим весом, что не предоставляет утяжелений для кладки из кирпича или блоков из ячеистого бетона;
данная продукция лишена образованию коррозии, что хорошо сказывается на долговечности возводимых конструкций;
помимо этого, стеклопластиковая арматура не реагирует на воздействия химических сред;
несомненным плюсом стекловолокна является то, что оно обладает весьма низкой теплопроводностью. Всем известно, что металлические изделия способны при перепадах температур либо расширяться, либо сужаться. Это приводит к деформациям кирпичной кладки или бетонных конструкций, как следствие они могут подвергнуться частичным или полным разрушениям;
за счет гибкости стеклопластиковой арматуры, материал легко транспортируется, так как выпускается в бухтах.

Наряду с этими свойствами материала можно отметить тот факт, что стеклопластиковая арматура не имеет способности проводить электрический ток, т.е., данный материал является диэлектриком.

Источник: russian-remont.ru