Дизайн квартиры: основные стили, сочетание и преимущества

0 6

Люди уделяют много внимание красоте, большую часть времени среднестатистический человек проводит на работе.

Дизайн квартиры: основные стили, сочетание и преимущества

А рабочие офисы зачастую однотипные и скучные в плане дизайна. И поэтому очень хочется, приходя домой не только ощущать комфорт, но и любоваться неповторимой красотой своего жилища. Облагородить свою квартиру можно самостоятельно или наняв дизайнеров.

Если был выбран первый способ: самостоятельно создать дизайн квартиры, то стоит помнить несколько важных моментов:

Стили

Точного списка стилей дизайнов интерьера не существует. Их великое множество и с каждым годом становится все больше. Но все-таки можно выделить основные из них. Дизайн — это один из видов искусства, следовательно и название стилей будет соответствующими:

классический; модерн; ампир; винтаж.

Также название стили дизайна интерьера получали по названию стран. Такие интерьеры включают в себя характерную для страны расцветку, предметы мебели и декоративного оформления. Самыми распространёнными являются:

африканский; японский; китайский; английский.

Цветовое решение

После того как стиль интерьера будет продуман нужно определиться с цветовой гаммой. Самый простой способ сделать это — взять готовую цветовую таблицу. В ней есть вся информация о том, какой цвет будет лучшим решением для каждой комнаты. После этого нужно выписать все цвета выбранного стиля интерьера и посмотреть насколько эти цвета совпадают с идеальным цветовым решением комнаты по таблице. Если они не сильно соответствуют друг другу, то можно взять не яркие цвета, а их близкие оттенки.

Многие чаще пренебрегают этими правилами и делают интерьер по своему вкусу, без оглядки на дизайнерские советы. Но тогда не стоит удивляться, что, например, в красной спальне тяжело заснуть, а черная кухня смотрится очень миниатюрной, хотя на деле такой и не является.

Распространенные ошибки

Самой распространенной ошибкой является смешение стилей в дизайне одной комнаты. Для людей неискушенных в делах интерьера,возможно, это и не будет принципиально. Но внутреннее чутье человека всегда тянется к прекрасному.

При смешении стилей и элементов разных стилей получается эклектика, то людям подсознательно понимают, что что-то в интерьере не то, но что именно понять не могут.Поэтому если нет четкого представления о желаемом дизайне квартиры, то стоит обратиться за помощью к специалисту.

Источник: stroibloger.com