Подключение люстры. Как правильно повесить и подключить потолочную люстру.

0 4

По горячим следам хочу рассказать как подключить люстру к потолку.

Установить и повесить люстру это даже не пол дела, а скорее его четверть. Главное правильно подключить люстру, чтобы все работало. То есть все лампочки загорались по мановению руки при нажатии вашего выключателя. Да и мало, чтобы лампочки на люстре просто горели, конечно, важно, чтобы они горели так, как вам хочется и необходимо.

Было время, когда установка люстры являлась для меня просто неразрешимой задачей и прежде чем, я досконально разобрался как правильно повесить потолочную люстру утекло достаточно воды.

Казалось бы подключение люстры к потолку не должно вызывать никаких титанических усилий: из потолка торчат три провода (в большинстве случаев их как раз три) и из люстры три. Соединяешь их между собой и дело готово. Фигушки. Грамотное подключение потолочной люстры дело простое, только если знаешь как все устроено. Изучали в школе физику? Все помните? Даааа… Я тоже мало что припоминаю.

Подключение люстры. Как правильно повесить и подключить потолочную люстру.

Купил недавно себе люстру. Восемь плафонов. Торчат три провода. Производство Германия. Ладно, думаю, если Германия, то все должно работать по определению. На деле оказалось как всегда: без стакана не разберешься. На данной люстре и будем проходить обучение. Вот вам моя инструкция по установке люстры…

Начнем с выключателя. Из стены торчит три провода. Один фазный идет из раздаточной коробки. На нем всегда фаза. Два других идут на потолок к нашей люстре. Чтобы не было путаницы: коричневый провод — фаза, синий — ноль, желтый — земля. (Учитывая то, что в выключателе нуля не может быть по определению, он сразу идет в распаечную коробку на потолке).

Подсоединяем наш выключатель. Три провода распределяем по клеммам. Оставьте выключатель включенным, то есть положение тумблера или тумблеров, если ваш выключатель двухклавишный, должно быть ВКЛ.

Выключатель должен оставаться во включенном состоянии, чтобы вы могли без проблем определить фазы на проводах, торчащих из потолка. Это очень распространенная ошибка. Как то я тоже на нее попался. Тыкаю, тыкаю индикатором в провода… Не горит. Где ток??? Пришлось вызывать электрика, который все разложил по полкам. НО… Если есть вольтметр, то для определения фаз желательно пользоваться им, так как работать под напряжением просто опасно.

Подключение люстры. Как правильно повесить и подключить потолочную люстру.

Итак, фазы мы везде определили. На потолке их должно быть две и ноль и, соответственно, один — заземление (которого может и не быть).

Далее идем к нашей люстре. Как я уже говорил, из нее торчит три провода. Коричневый, синий и желтый. Желтый – это земля. Синие и коричневые же идут от каждой лампочки по два, а концами соединены между собой. То есть все синенькие с синенькими, а коричневенькие со всеми коричневенькими. В итоге и получаем три провода: желтый – земля, синий – совокупность всех синих от каждой лампы, коричневый – соответственно все коричневые. Прямо на пальцах….

Объясняю, как подключить люстру, если вы хотите, чтобы все лампы у вас загорались нажатием одной клавиши выключателя, то есть от одной фазы. Коричневый провод присоединяем к фазе на потолке. Это просто. А теперь ВНИМАНИЕ: синий провод подсоединяем к нулю. Соответственно один провод вам без надобности. Заизолировать его не забудьте.

Подключение люстры. Как правильно повесить и подключить потолочную люстру.

Теперь если у вас двухклавишный выключатель и вы хотите, чтобы от одной клавиши, например, у вас горело две лампы, а от другой одна. У меня вот восемь ламп и мне надо, чтобы горели они или по четыре, а если обе клавиши включены, то все вместе.

На фото слева внутренности моей люстры. Как видите, от каждой лампы идет по два провода: коричневый и синий. Изначально они были соединены между собой: коричневые с коричневыми, а синие с синими. Именно поэтому я не мог сделать так, чтобы лампы горели по четыре, так как все они были завязаны на один провод.

Подключение люстры. Как правильно повесить и подключить потолочную люстру.

Как выйти из данной ситуации? Я соединил между собой синие провода от четырех лампочек и от них вывел один провод. То же самое проделал и с другими четырьмя лампами. Коричневые провода так и остались соединены между собой, а желтый (земля) подсоединен к втулке. На выходе получаем четыре провода… Два синих на две фазы, а коричневый на ноль.

Далее два синих подсоединяем к фазам на потолке, а коричневый к нулю. Желтый (земля) можно подсоединить к крюку, который торчит из потолка.

Конечно намного проще, когда провода от всех лампочек торчат у вас снаружи и вы можете соединять их между собой как вам заблагорассудится. В данном же случае пришлось лезть во внутрь.

Чуть не забыл. Тщательно изолируйте провода. Не жалейте изоляционной ленты. Много – не мало, а проблемы с электричеством никому не нужны.

Все. По такой аналогии вы сможете подключить любую люстру или просто лампочку и все должно работать. Если что-то непонятно или не получается, смело спрашивайте.

При перепечатке материалов активная ссылка на сайт ремонт квартиры своими силами обязательна.

Не получилось подключить люстру?
Срочный вызов электрика в Санкт-Петербурге.

Источник: russian-remont.ru