Межевание земельных участков: что это такое и как проходит

0 10

Кто не слышал о проблемах, возникающих между добрыми соседями спустя несколько лет проживания в соседних домах, возникающих из-за территориальных споров.

Межевание земельных участков: что это такое и как проходит

Если вы желаете избежать этого, следует заранее обзавестись юридически заверенным документом, в котором будет указана истинная площадь принадлежащих вам земель. В этом вам поможет такая процедура, как межевание земель.

Содержание:

Что это такое и зачем нужно

Межевание земель — это инженерно-геодезические работы, которые направлены на установление и закрепление границ участка.

Такая процедура необходима, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо проблем с такими операциями, как наследование, обмен, дарение, купля-продажа или обмен, то есть при любых операция, требующих юридического оформления.

Как происходит

Процесс межевания земель включает в себя несколько этапов и начинается со сбора документов. Да, да, в современном мире без бумажек ничего нельзя сделать, поэтому придется побегать по инстанциям и предоставить все документы, касающиеся данного земельного участка, а также понадобятся копия паспорта и свидетельство, подтверждающее ваши права на данную землю.

Далее следует второй этап, на котором в игру вступают геодезисты и выполняют свою непосредственную работу, а именно: занимаются измерением границ участка, созданием плана участка и развитием опорно-межевой сети. Затем все полученные данные после прохождения определенной подготовки вносятся в кадастр и границы обозначаются межевыми знаками.

И на заключительном этапе снова нужно собирать документы для того, чтобы внести данные о территориальных границах вашего участка в Государственный кадастровый учет.

После земельного межевания вашему участку будет дан индивидуальный кадастровый номер, и данные о координатах участка будут внесены в специальный реестр.

Какие могут возникнуть трудности

Некоторые сложности могут вызвать особенности земельного участка:

границы участка относятся к категории общего пользования;
вопросы наследования;
расположение земли на охраняемой территории;
судебные требования;
незаконное овладение участком.

Все эти факторы важны и имеют большое значение при межевании земель. Кроме того, межевание также зависит и от того, в каком регионе оно проводится.

И помните: потратив сейчас немного времени и денег на услуги специалистов по межеванию земель, вы сможете обеспечить себе защиту от неприятных ситуаций, когда кто-либо предъявит претензии на ваши земли.

Источник: stroibloger.com