Разнообразие балконов

0 7

Почти невозможно представить себе в современном мире какое-либо здание без лоджии или балкона. Даже если они не несут в себе какую-то хозяйственную функцию, то обязательно являются дополнением интерьера фасада дома.

В данном случае большую роль играют виды балконов. Именно от того, насколько удачно будет он подобран, будет зависеть эстетика внешнего облика фасада. Поэтому следует подробно разобраться в данном вопросе.

Балконы по способу их обустройства

Виды балконов

По большому счёту балкон – это площадка, которая состоит из бетонной плиты (основания ) и ограждения. Но внешний вид балкона может отличаться в зависимости от способа устройства его конструкции.

  1. Консольные. В основном такие балконы можно встретить в жилых домах прошлого века. Название пошло от того, что балконная плита поддерживается с помощью специальных консолей закреплённых в стене. Глубина креплений не менее 40 см.
  2. Вместо крепления нескольких консолей часто используют монолитную консольную плиту. То есть вместо обычной плиты устанавливается консольная, которая защемлена между перекрытиями.
  3. На опорах. Такие конструкции очень интересны. Обустраиваются они с помощью опор, углублённых в почву. Именно благодаря им размеры балкона можно значительно увеличить, а самим опорам придать оригинальный дизайн в виде колон. Но имеются и недостатки такого типа балкона. Его нельзя обустроить выше уровня второго этажа, поскольку может возникнуть разнобой в процессе оседания фундамента дома и опор, что приведёт к перекосу плиты.
  4. Приставные типы балконов – это более современный тип, крепление которого осуществляется с помощью специальных боковых опор. Для того чтобы снизить нагрузку, дополнительно устанавливают впереди плиты стойки.
  5. Пристроенные. Крепёж обеспечивается с использованием базисных консолей. В данном случае также есть необходимость обустройства лицевых стоек.
  6. Навесные. Устройство крепежа выполняется за счёт специальных металлических конструкций, на которые навешивается балконная плита.

Монолитная консольная плита не подойдёт для домов, возведённых из керамзита, газоблоков или пеноблоков. Данные виды материалов не способны выдержать существенную боковую нагрузку.

Под стойками в приставном типе обязательно делают фундамент.

Балконы по способу их остекления

Разнообразие балконов

С помощью остекления балконов можно организовать не только их защиту от климатических условий и создать уют внутри помещения, но и обеспечить неповторимый дизайн балконной конструкции. Типы остеклений классифицируются очень широко, начиная от строения конструкции и заканчивая материалом, который используется для этих целей.

Остекление холодного типа

Для холодного остекления используются легкие стеклопакеты

Данный тип остекления используется в тех случаях, когда балконное помещение необходимо закрыть от попадания на него пыли, ветра, дождя и снега. Элементами холодного остекления являются лёгкие профили с однокамерными стеклопакетами. Чаще всего используют для профилей дерево или алюминиевые конструкции. Конструкции данного типа выигрывают по таким параметрам:

  • простота монтажа;
  • небольшая цена;
  • маленький вес, который уменьшает нагрузку на перекрытия;
  • достаточно высокая степень освещённости;
  • эстетичный внешний вид.

Но, останавливая свой выбор на данном виде остекления, следует знать и его недостатки:

  • температура на балконе с холодным остеклением только на пару градусов отличается от уличной;
  • при жаре и прямых попаданиях солнечных лучей необходима дополнительная защита;
  • в некоторых случаях исключается установка москитных сеток.

Остекление тёплого типа

Для такого вида остекления используют двойные или тройные стеклопакеты

Очень востребованным в последнее время становится тёплый тип остекления балконов. Это связано с тем, что, используя данный вид защиты балконного помещения и проведя дополнительное утепления ограждения и стен, возможен вариант устройства полноценного жилого помещения.

Для его обустройства используют алюминиевые профили со встроенными теплоизоляционными вставками и двухкамерные или трёхкамерные стеклопакеты.

К преимуществам можно отнести:

  • обеспечение комфортной температуры в зимнее время;
  • надёжная шумоизоляция;
  • защита от попадания влаги;
  • красивый эстетичный дизайн.

Но всё-таки существует серьезный недостаток у данного вида. Такой тип остекления имеет достаточно большой вес, что не позволяет его использовать для установки в каждом доме.

Французский балкон

Очень часто встречаем такое понятие, как балкон французского типа, при этом мало понимаем его значение. Итак, французский балкон представляет собой больше дизайнерское решение, никак не связанное с его практичным применением. О типах остекления балконов и лоджий, смотрите в этом видео:

Балконного пространства как такового нет, наибольшая его ширина – это небольшой выступ, на котором может поместиться нога человека. Ограждение чаще всего металлическое, хотя не исключается и дерево.

Обустраивается прямо перед остеклённой частью основного помещения. С французского балкончика можно любоваться красотами местности, которые просматриваются из вашего дома.