Разновидности водонагревателей и их особенности

0 5

Разновидности водонагревателей и их особенности

Мы великолепно знаем, как наши весьма любимые коммунальные предприятия обеспечивают население своими услугами, в частности, горячим водоснабжением. Поэтому бесконечные ремонты, опрессовки, текущие смесители и хоть какая-то теплая вода в кране приводят к мыслям о своем, родном водонагревателе. Ведь достаточно иметь кран с холодной водой, а дальше все просто – остается только купить водонагреватель, и решены все проблемы с принятием ванны, мойкой посуды, уборкой помещений и так далее. Водонагреватель представляет собой устройство, в котором производится нагрев холодной воды из местной системы водоснабжения до заданной температуры.

Главное понять, какие водонагреватели имеются в продаже. Главные типы водонагревателей – накопительный и проточный. Накопительный водонагреватель (или бойлер) – это определенная емкость, в которой расположен источник тепла. Обычно нагрев производится от трубчатого электронагревателя (ТЭНа), газовой горелки или водяного теплообменника. Также имеются комбинированные водонагреватели, в которых встроены по два вида нагревателя.

Электрические водонагреватели представлены двумя типами: накопительными и проточными.

Электрические водонагреватели накопительного принципа действия

Разновидности водонагревателей и их особенности

Накопительные водонагреватели выполняют нагрев воды ТЭНом, установленная мощность которого находится в пределах 1,5-5кВт. Монтируются они легко и быстро. Но следует обращать внимание на существующую электропроводку, ведь старая разводка проводов и защитных автоматов весьма часто не «держит» дополнительную нагрузку электрической сети. Впоследствии все это приводит к перегреву указанных элементов системы электрооборудования дома или дачи. Как результат, срабатывание защитных автоматических выключателей и худший случай – возгорание сети и пожар. Чтобы правильно выбрать электрический водонагреватель, необходимо учесть все факторы существующей сети электропитания конкретного потребителя.

Принцип работы накопительного водонагревателя заключается в том, что вода поступает в определенный рабочий резервуар, где нагревается до заданной температуры. Главное преимущество этого прибора – это наличие требуемого количества готовой к применению горячей воды практически сразу. Температура задается вручную и составляет 35-85°С. Для уменьшения потерь тепла наружную поверхность бака теплоизолируют. Время нагрева зависит от объема бака и мощности ТЭНа. Особенно радует, что имеется возможность расходовать воду в нескольких помещениях одновременно.

Если ваш нагреватель используется только для мойки рук и посуды, вам вполне достаточно иметь объем бака в 15л, когда требуется принимать душ, объем бака должен быть не менее 50л, а для приема горячей ванны необходим объем 80-150л.

Разновидности водонагревателей и их особенности

Во избежание повреждений рабочей емкости водонагревателя применяется расширительный бак, либо так называемая группа безопасности, в которую включены обратный, предохранительный и сбросной клапаны, изготовленные в одном корпусе. Если давление или температура жидкости в баке больше расчетного давление воды, открывается пружинная задвижка, и излишек воды уходит в систему бытовой канализации.

Для защиты от коррозии используется катодная защита нагревателя, выполненная при помощи магниевого или цинкового анода с наружным питанием.

К недостаткам накопительных водонагревателей можно отнести следующее:
1. Количество воды ограничено объемом рабочего бака.
2. Далеко немаленькие наружные габариты прибора.
3. Требуется систематическое профилактическое обслуживание.

Водонагреватели проточного типа

Разновидности водонагревателей и их особенности

Проточные водонагреватели также нагревают воду ТЭНом. Они имеют значительно большую мощность 3,3-24 кВт. Необходимо сразу обратить внимание, что проточные водонагреватели отлично работают летом, когда на улице жарко. А с наступлением осени или зимой маломощные приборы не справляются с нагреванием воды хотя бы до 40°С.

Следует отметить, что подключать их можно только к современной электропроводке. Размер нагревательной емкости в этих приборах во много раз меньше, чем у накопительных, и представляет собой узкую трубу с протекающей водой, омывающей нагревательный элемент.

Существуют проточные водонагреватели открытого и закрытого типа. Приборы открытого типа разработаны исключительно для одной точки водоразбора – для них необходим специальный смеситель. Нагреватели закрытого типа могут выполнять водоснабжение нескольких точек и группа безопасности с расширительным баком для них не требуется. Благодаря автоматике происходит включение нагревательного элемента, а отключение производится или автоматически при перегреве, или по завершении водоразбора.

Проточные электрические водонагреватели конструктивно имеют несколько ступеней нагрева воды, температура которых определяется ее расходом. Главным преимуществом проточных нагревателей является возможность нагрева неограниченного объема воды. Они практически не требует обслуживания.

Недостаток проточных водонагревателей – это то, что для их нормальной работы требуется вполне определенный напор холодной воды, иначе наступит перегрев ТЭНа или закипание воды. И главное, запрещено менять конструкцию безнапорного водонагревателя, ведь если вы замените существующую душевую насадку обычным краном, то произойдет смешивание воды в самом водонагревателе, и, как следствие, раздутие и взрыв его бачка.

Газовые водонагреватели проточного типа

Разновидности водонагревателей и их особенности

Технические характеристики газовых водонагревателей проточного типа совершенно не хуже электрических вариантов, благодаря наличию системы автоматики. Она обеспечивает безопасность по двум параметрам: вода и газ. Возможность зажигания горелки производится исключительно при наличии определенного давления воды. В случае угасания газовой горелки происходит полное отключение подачи газа. Повторное включение возможно вручную, что исключает самопроизвольное попадание природного газа в помещение.

Разработанная система поджигания газа не требует регулировки, полное сгорание газа происходит в автоматическом режиме. Регулирование температуры производится изменением количества поданного газа или изменением напора воды. К достоинствам газовых водонагревателей относится высокая производительность и экономичность.

Недостатки у этого прибора тоже имеются – особые требования к помещению, наличие дымохода и вентиляционного канала. Основное требование для установки газового проточного нагревателя – это присутствие централизованного газоснабжения.

Критерием выбора газового водонагревателя служит его мощность. Если не требуется одновременно мыть посуду и принимать душ, то необходимо остановиться на мощность 18-19кВт. В случае одновременности вышеуказанных процедур необходимая мощность составит не менее 24 кВт.

И напоследок напомним, что самостоятельно, без выполнения проектной документации, запрещено устанавливать газовые приборы.

Источник: russian-remont.ru