Ремонт однорычажного смесителя

0 4

Однорычажный смеситель, известный больше как джойстиковый, появился на нашем рынке сравнительно недавно и сразу покорил потребителя простотой в использовании и неприхотливостью в работе и обслуживании. Пожалуй, проще и надёжней прибора придумать сложно, нет никаких постоянно отвинчивающихся и протекающих кранов-букс, минимум уплотнительных прокладок из резины и минимум составных частей. Его монтаж практически ни чем не отличается от установки  смесителей знакомых нам с самого детства.  Джостиковый смеситель можно назвать практически вечным – если он и выходит из строя, то это случается крайне редко. А если уж это случается, то ремонт однорычажного смесителя не представляет собой каких–либо трудностей и выполняется, как говорится, не отходя от кассы в течение нескольких минут.

Ремонт однорычажного смесителя

Главной деталью, отвечающей за управление потоками воды в однорычажном смесителе, является керамический картридж. Именно он практически во всех случаях виноват во всех несчастьях, случающихся с этим типом смесителя – именно с ним вы и сталкнётесь решая вопрос как отремонтировать смеситель.

 

Хочу оговориться сразу – любой картридж купить и установить на смеситель не получится.

Во-первых, они имеют разные унифицированные размеры. Во-вторых, их качество довольно разное – один прослужит вам верой и правдой долгие годы, другой «вылетит» уже через пару месяцев. Поэтому к выбору картриджа нужно отнести с пониманием дела.

Самый простой способ подобрать нужный именно вам картридж – это снять износившийся и по его подобию приобрести в магазине точно такой же. Именно с этого и нужно начать ремонт однорычажного смесителя своими руками

Содержание:

Разбираем однорычажный смеситель

Думаю, никому не стоит напоминать, что начиная ремонтировать смеситель своими руками, во избежание потопа, необходимо перекрыть воду.

Ремонт однорычажного смесителя

Итак, обращаем свой взор на сам рычаг управления смесителем, под ним находится декоративный колпачок с красной и синей точками. Он-то нам и нужен – с помощью ножа или отвертки аккуратно, чтобы не повредить красивое и блестящее напыление, снимаем его. Под ним находится винт, который и удерживает рычаг управления. Открутив этот винт, рычаг довольно легко снимается.

 

Ремонт однорычажного смесителя

Теперь перед нами открылся декоративный колпак, прикрывающий основную гайку, удерживающую картридж. В принципе, декоративный колпак должен свободно отвинчиваться руками. Но если по каким-либо причинам он затянут туго, то можно прибегнуть и к помощи разводного ключа. Здесь нужно быть аккуратным – как правило, колпачок изготавливается из тонкого металла или вообще из пластика. Его очень легко повредить разводным ключом, приложив чрезмерные усилия. А чтобы не поцарапать блестящее покрытие, его лучше обмотать тряпкой. Ну что, открутили?

 

Ремонт однорычажного смесителя

Теперь дело осталось только за фиксирующей картридж гайкой. Вооружаемся шведским разводным ключом, настраиваем его на необходимый размер и отвинчиваем эту гайку. Здесь даже если вы сильно захотите, что-нибудь сломать у вас не получится – но если всё же гайка окажется неподатливой, лучше не прибегать к кардинальным мерам и воспользоваться wd40.

 

Ремонт однорычажного смесителя

Вот теперь доступ к картриджу полностью свободен – вынимаем его и отправляемся в магазин приобретать новый.

Устанавливаем новый картридж

В принципе, процесс установки нового картриджа выполняется полностью в обратной последовательности, как говорится, с точностью до наоборот.

Ремонт однорычажного смесителя

Единственное, что нужно сделать, так это хорошенько очистить посадочное гнездо от мусора и ржавчины, которые в изобилии содержатся в водопроводной воде. Нужно просто протереть внутреннюю полость смесителя влажной тряпочкой и почистить все переливные отверстия. Только после этого можно приступать к сборке.

Хотите совет? Чтобы сходу не испортить новый картридж и не забить водопроводным мусором сетки-фильтры, установленные на нём, подачу водопроводной воды нужно открывать потихоньку.

Откройте чуть-чуть кран и подождите, когда система полностью наполнится водой и давление в ней стабилизируется. Только после этого можно открывать отсекающий кран на полную катушку. Знаете, почему так? Резкая подача воды приводит к так называемому гидравлическому удару, который в свою очередь выталкивает весь мусор, скопившийся в трубах прямёхонько в смеситель, и как результат забиваются все установленные на картридже и носике смесителя фильтры. Так что не удивляйтесь, если при такой подаче воды полноценного напора в кране не будет. В этом случае, как говорится, наша песня хороша – начинай сначала. Разбирайте смеситель заново и занимайтесь прочисткой фильтров.

Вот в принципе и всё. Как видите, однорычажный смеситель, его устройство и ремонт не представляют ни чего сложного. Всё понятно и доступно, и в полнее осуществимо своими руками.

Источник: russian-remont.ru