Решение вселенского вопроса: какие межкомнатные двери выбрать в квартиру

0 5

Решение вселенского вопроса: какие межкомнатные двери выбрать в квартиру

Интерьер современной квартиры складывается из множества мелких и крупных деталей, объединённых в единую цельную картину. Здесь важно всё, единственный выпадающий из общего вида элемент способен испортить всё. Одной из таких важнейших деталей как раз и являются межкомнатные двери – именно они способны в равной степени как испортить интерьер квартиры, так и преобразить его в лучшую сторону. Вот  по этой причине и следует уделять очень большое внимание вопросу как выбрать межкомнатные двери.

Как правило, большинство жителей нашей необъятной планеты, за основной критерий выбора дверей берут только его внешний вид – как говорится, красивая дверь плохой быть не может. Это далеко неправильное мнение, ведь за красивой «личиной» может скрываться далеко некачественная продукция. А тем более в нынешнее время, когда разнообразие межкомнатных дверей отличается исключительно большим выбором. Вот и возникает у многих людей вопрос о том, как правильно выбрать межкомнатные двери.

Выбор дверей

С самого начала вы должны задать себе несколько вопросов, которые немного приблизят вас к правильному ответу.

Во-первых, это ценовая политика – здесь нужно определиться сразу, так как стоимость дверей колеблется в очень большом диапазоне (от 100$ до 800$). Необходимо трезво оценить свои возможности, потому что более или менее качественные двери стоят от 300$ и выше.

Во-вторых, дизайн. Здесь уже дело вашего вкуса. Но помните – не всё то золото, что блестит.

В-третьих, размеры и нюансы открывания.

И, в-четвёртых, технологические особенности. Если вы приверженец качественной продукции, то на этот критерий оценки дверей обратить своё внимание просто необходимо.

Именно с этими вопросами и отправляемся в магазин и проводим исследования дверей, понравившихся вам по дизайну и устраивающих вас по своей ценовой категории. Только с таким подходом можно правильно решить вопрос какие межкомнатные двери выбрать. И начнём, пожалуй, с последнего пункта, который позволит нам определиться с качеством.

Как правило, промышленность всего мира производит двери двух типов: щитовые (гладкие) и филёнчатые. В чём между ними разница? Филёнчатые двери, как правило, производят из цельного массива дерева, а щитовые имеют полую или, в крайнем случае, заполненную гофрированным картоном середину. Щитовые двери являются бюджетным вариантом и ничего хорошего собой не представляют – звукоизоляции от них нет никакой, а срок их службы очень короткий. Поэтому мы их оставим в покое и сосредоточим своё внимание на более качественных филёнчатых дверях.

С ними тоже не всё гладко, современные технологии позволяют полностью или частично избавиться от использования в их конструкции натуральной древесины. Первым способом сделать филёнчатую дверь дешевле, является использование в её конструкции клееного бруса – то есть производят их, можно сказать, из обрезков деревообрабатывающей промышленности. В принципе, такая дверь мало чем уступает по качеству оригинальным филёнчатым дверям – при полном соблюдении технологического процесса их изготовления они прослужат вам верой и правдой довольно долго.

Хуже обстоит дело с дверями, в которых совместно с клееным брусом используются другие современные материалы. Например, МДФ. Межкомнатные двери, полностью или частично сделанные из МДФ, хотя и стали менее подвержены колебаниям влажности в помещении, но всё же прочности и выносливости у них поубавилось. Они очень нестойкие к механическим повреждениям – поцарапать их можно даже губкой для мытья посуды.

Особенности установки

Определившись с внешним видом и конструктивными особенностями понравившихся вам дверей, переходим к особенностям их установки. В наших магазинах реализуются двери двух типов: полностью собранные (готовые к установке), и так называемый конструктор «сделай сам», когда полотно продается отдельно, а дверная коробка представляет собой набор профильных брусков. Чему в этом случае отдать предпочтение? Здесь всё зависит от особенностей вашей квартиры или дома.

Если вас вполне устраивают обычные распашные конструкции, то смело можно приобретать собранные двери. В этом случае вам придётся только правильно определить их ширину, толщину лутки и открывание. Как это сделать? Начнём с ширины. Как правило, дверной проём делается на 100мм больше, чем ширина полотна – добавляется толщина дверной коробки и установочные зазоры. Так что если ваш дверной проём имеет ширину 800мм, то вам необходимо приобретать дверь с полотном в 700мм.

С толщиной лутки проблем обычно не возникает – как правило, её подбирают исходя из толщины простенка, в проём которого устанавливается дверь. Даже если ваша квартира имеет нестандартной толщины стены, то большинство современных дверей можно дополнить доборными рейками.

Теперь осталось только правильно определить открывание дверей. Представьте, что вы стоите перед будущей дверью. Куда бы вам хотелось, чтобы она открывалась? Если стоя перед дверью, которая открывается на себя, петли находятся слева, то это дверь с левым открыванием, если справа, то соответственно двери с правым открыванием. Всё просто!

Теперь о разобранных дверях. Им нужно отдать предпочтение в том случае, если на данный момент вы ещё не определились с их установкой. Дело в том, что открывание дверей полностью зависит от петель – с какой стороны вы врежете навесы, такое и будет открывание. Важно помнить только одно – дверные навесы бывают левые, правые и универсальные.

Разборные двери следует приобретать также в случае, если вы хотите установить раздвижные двери. Благо в каждом магазине можно приобрести отдельно дверное полотно и отдельно всё остальное. Приобрели дверное полотно и установили его на направляющие – и место в квартире сэкономили, и получили прекрасный внешний вид. Установка раздвижных дверей имеет свои конструктивные особенности, поэтому ширина полотна в этом случае должна превосходить ширину дверного проёма на 100мм.

Как бы то ни было, а вопрос какие межкомнатные двери лучше выбрать – дело ответственное и доверять его полностью нельзя никому. Если вы человек далёкий от всех этих технических тонкостей, то в принципе, эти нюансы можно возложить на профессионалов-монтажников, а для себя оставить только их дизайн и внешний вид. Так будет более правильно, только в этом случае мастера должны быть проверенными, которых вам рекомендовали друзья или знакомые.

 

Источник: russian-remont.ru