Бытовка на даче: конструкции, что лучше построить или купить

0 4

Бытовка на даче — это второстепенное строение, оборудованное под столярную (слесарную) мастерскую, для отдыха, хранения инструментов, предметов домашнего назначения, и для использования в иных целях.

Бытовка на даче: конструкции, что лучше построить или купить

Содержание:

Основные дачные варианты конструкций

Собственники дачных участков, прежде чем выбрать оптимальный вариант бытовки, должны подумать о его будущем назначении и возможной трансформации. Помещение, необходимое на период строительства жилого дома, можно будет впоследствии использовать, например, под баню.

Существуют основные варианты конструкций строений:

с применением щитовой технологии;
каркасное металлическое или из деревянных брусьев устройство;
бревенчатые или из стенового бруса модели;
реконструированные металлические контейнеры;
комбинированные сооружения (с использованием разных строительных материалов).

Строить или купить?

Строительство и покупка второстепенного строения имеют свои предпочтения и возражения. Если составить некую таблицу сравнений, то в графах «за» строительство и «против» него каких-то причин не найдётся. Но если люди решили взять вагончики бытовки в аренду в спб, то вряд ли они когда изменят своё мнение в пользу строительства. Хотя и не обязательно всё делать «собственными руками». Достаточно нанять квалифицированную бригаду и профинансировать весь процесс.

Но как показывает практика, большинство дачников склонны выплескивать творческую энергию. Не только посадить дерево и родить сына, но и построить, хоть и не хоромы, но домик для хозяйственных нужд.

Возможность потратить энную суммы денег на бытовку и определяет, как правило, ее конструкцию, дизайн и комфортность. Для бюджетных вариантов подходят сборные (комбинированные) варианты. Вместо ленточного фундамента строение можно установить на каменные или лиственничные подушки. Стеновые щиты снаружи обкладываются стенкой из б/у кирпича.

Удешевляет окончательную стоимость мастерской, помещения для летнего отдыха, летнюю кухню и так далее, личный труд. Самостоятельно доступно каждому хозяину:

изготовить чертеж;
завезти строительные материалы;
приобрести необходимый набор инструментов и крепежных деталей;
установить опалубку и вылить фундамент;
смонтировать каркас из деревянных брусков;
закрепить стеновые щиты (панели) и проложить утеплители;
покрыть крышу и т. д. То есть, при вдумчивом отношении, все этапы строительных работ можно выполнить даже в «одиночку».

Сложнее придется с претворением в жизнь возведение «домика» из металлического каркаса или из бревен и бруса. Потребуются знания и навыки сварщика, плотника и иных специалистов. Но следует помнить: «Глаза боятся, а руки делают».

Источник: stroibloger.com